Недвижимость Участки в лесополосе перекрыли хуторянам дорогу

Участки в лесополосе перекрыли хуторянам дорогу

Около полугода владельцы участков в хуторе Ленинакан Мясниковского района судятся с местной администрацией. По их мнению, чиновники незаконно уничтожили 2,5 га лесополосы, выделив там земельные участки. Из-за этого более сотни других собственников земель в соседнем Ленинакане лишились подъездных дорог.

Администрация Мясниковского района Ростовской области продает и истребляет лесополосы. С таким заявлением обратился в редакцию нашего сайта местный житель Анатолий Берекчиян. По его словам, в лесополосах района выделено около 1,5 млн квадратных метров земли. Новые владельцы земельных участков перекрыли подъездные пути к более 100 участкам, ранее образованным на улицах Южная и Осенняя в х. Ленинакан.

«В начале 90-х годов, после реорганизации колхозов и совхозов, лесополосы остались в федеральной собственности на всей территории РФ и на сегодня, являются таковыми. 16 октября 2015 года состоялось внеочередное заседание парламента Ростовской области, на котором говорилось, что лесополосы в Ростовской области являются федеральной собственностью. Рассматривался вопрос выхода с инициативой на федеральную власть по разрешению данного вопроса с лесополосами, – говорит Анатолий Берекчиян. – Получается, что администрация Мясниковского района пока не в праве пользоваться и распоряжаться лесополосами на территории района».

Однако, продолжает хуторянин, 2,5 га лесополосы за два десятка лет «уничтожено». Возможно, на действия чиновников жители не обратили внимания, если бы образование новых участков не сказалось на их жизни. «Лесополосу продали вместе с дорогой, – заявил Анатолий Берекчиян. – Подъехать к своим участкам мы не можем. Невозможно также продать участки, так как потенциальные покупатели сразу спрашивают: а где дорога? как подъехать к участкам?».

Хуторяне написали жалобу в прокуратуру Ростовской области.

«Мы просим вас истребовать из Росреестра по регистрации права документацию и рассмотреть вопрос о законности заключения договоров купли-продажи, совершенных сделок по земельным участкам с лесополосами. Признать эти сделки ничтожными, признать вынесенные постановления администрацией Мясниковского района об образовании земельных участков незаконными, снять с кадастрового учета эти участки на территории Краснокрымского сельского поселения, касающихся СП "Дружба", по участкам с кадастровыми №61:25:0600401:9174, площадь лесополосы =21.858 кв.м., лесополоса – уничтожена, образованный участок – продан; земельный участок №61:25:0600401:5911, площадь лесополосы = 156.678.56 кв.м., образованный участок – продан; земельный участок №61:25:0600401:9654, площадь лесополосы =745.005 кв.м. Ни в одном документе не указано, что на образованном земельном участке находится лесополоса. Почему? Ни один из собственников не видел актов согласований по вновь образованным участкам лесополосы. Почему? Акты согласования вновь образованных земельных участков не согласовывались и не подписывались с собственниками смежных земельных участков. Почему?», – пишут к прокурору владельцы участков в Ленинакане.

Хуторяне отмечают, что суды затягиваются по непонятным им причинам, и просят прокуратуру принять соответствующие меры.

Dom.161.ru отправил официальный запрос на имя главы Мясниковского района с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как только поступит ответ, он будет опубликован на нашем портале.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем