RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Автомастерская внутри двора: жильцы бьют тревогу

Автомастерская внутри двора: жильцы бьют тревогу

В Ростове молодые предприниматели организовали мастерскую по покраске автомобилей в гараже, расположенном внутри двора жилого дома. Жильцы соседних домов переживают за собственное здоровье – пары красителей и растворителей они ощущают в своих квартирах. В администрации Ворошиловского района города в проблеме пообещали разобраться.

Гараж, в котором молодые люди организовали мастерскую по покраске автомобилей, находится в районе домов №4 по ул. Новаторов и №56а по пр. Ленина. Жильцы этих домов бьют тревогу: дышать в квартирах стало невыносимо. Запах красителей и растворителей ощущается до позднего вечера. Ростовчанка Ирина Вязун пыталась поговорить с мастерами лично.

«Не один раз я обращалась к ним с просьбой прекратить работы с данными веществами, так как они вредны и ядовиты, ведь здоровье жителей близлежащих домов подвергается опасности», – говорит Ирина Вязун.

Однако слушать женщину владельцы автомастерской отказались и работать продолжили. Как рассказала Ирина, 28 июля после 18:00 жильцы снова почувствовали сильный и едкий запах. Пришлось закрыть все окна, хотя на улице и в квартирах стояла невыносимая жара. У женщины стало першить в горле и разболелась голова.

«Я пришла к данному гаражу и увидела, что молодой человек был в респираторе и пульверизатором обрабатывал машину, а из гаража валил «туман» из паров какого-то очень едкого вещества, – рассказывает Ирина Вязун. – Молодой человек работал, явно нарушая технику безопасности. Если он не бережет себя, то это его проблема, но какое право он имеет подвергать людей опасности быть отравленными парами растворителей и красок. Вокруг одни жилые дома, в которых также живут и дети. На мое замечание, что работники «мастерской» не имеют права заниматься покраской автомобилей в жилом районе, молодые люди стали меня убеждать, что ничего страшного нет. В своем гараже они что хотят, то и делают».

Женщина была вынуждена вызвать полицию, однако после приезда полицейских запах растворителя только усилился.

«Такое впечатление, что они (ребята из гаража – Прим. автора) специально это сделали, – сетует ростовчанка. – Я пришла к гаражу, а оттуда исходили туманом пары едкого вещества. Использование этих веществ с нарушением правил техники безопасности может привести не только к отравлению жителей района, но и является пожароопасным. Возле гаража стоят машины, которые ждут своей очереди. И работы ведутся только вечером, когда люди готовятся ко сну, проветривают квартиры. Да о чем тут говорить! Этого просто не должно быть».

После того, как от полиции помощи дождаться не удалось, Ирина Вязун оставила жалобу на сайте городской администрации в разделе «Активный ростовчанин». На всякий случай женщина напомнила чиновникам инструкцию по охране труда при окраске автомобиля и перечислила обязанности мастеров, выполняющих работы.

«Нет смыла перечислять все пункты инструкции по технике безопасности, – написала Ирина Вязун. – Я даже уверена, что ребята не прочитали ни одной строчки из этого документа и не имеют представления о вредности этих веществ и необходимости соблюдения правил техники безопасности. Мы просим принять соответствующие меры и запретить данным гражданам вести лакокрасочные работы в нашем районе».

Ростовчанке ответила первый заместитель главы администрации Ворошиловского района по экономическим вопросам, торговле и сфере обслуживания Юлия Мищук. Она заверила, что специалисты районной администрации уже обследовали территорию.

«Установлено, что в гараже осуществляется покраска автомобиля. Собственник помещения отсутствует, – отметила Юлия Мищук. – Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону направлена телефонограмма начальнику межрайонной инспекции России №23 по Ростовской области, заместителю начальника отдела надзорной деятельности по городу Ростову-на-Дону МЧС России по Ростовской области для участия в совместном рейде 04.08.2015 г. по фактам, указанным в обращении».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем