RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Какое жилье пользуется спросом у ростовчан

Какое жилье пользуется спросом у ростовчан

Нынешняя экономическая ситуация заставила покупателей жилья вести себя осторожнее. Те, кто решается на покупку, прежде всего обращают внимание на цену. Состояние квартиры также имеет решающую роль: вместо ранее заманчивого стройварианта ростовчане предпочитают приобретать небольшие квартиры с ремонтом. В этом году отремонтировать квадратные метры стало дорогим удовольствием.

Главное – цена

При выборе жилья сейчас важен ценник, заверяют ростовские риелторы. Стоимость квартиры и до этого имела значение, но в кризис этот критерий стал наиболее актуальным.

«Народ больше смотрит на цену, – подчеркивает директор центра недвижимости «Алекс» Александр Коночкин. – Наиболее востребованы сегодня небольшие по площади однокомнатные квартиры в пределах 1,5-1,8 млн рублей. До двух миллионов уже не дотягивают».

Еще недавно покупатели были более капризными – диапазон факторов, влияющих на решение о покупке, был широк. Ростовчане внимательно изучали планировку, интересовались инженерно-техническим оснащением квартиры и дома, тем, какие будут лифты, предусмотрен ли спуск в паркинг, охраняется ли дворовая территория, какая инфраструктура будет размещаться на первых этажах комплекса и в самом квартале.

Сегодня требования свелись к минимуму. К примеру, район проживания и материал постройки дома нынешних покупателей жилья практически не волнуют. «Если взять, к примеру, микрорайон Суворовский, то там есть три категории домов: панельно-блочные, просто монолитные (панельные) и есть каркасно-монолитные, обложенные кирпичом. И все покупается, – рассказывает директор компании «Универсал Недвижимость» Валерий Мироненко. – Также хорошо продаются маленькие квартиры в таких жилых комплексах, как «Спутник», «Поляна», «Темерницкий». И они все разные. Например, «Спутник» и «Поляна» – кирпич в чистом виде. «Темерницкий» – панель утепленная. Поэтому на текущий момент выбирают не по материалу стен, а по цене».

По словам представителей агентств недвижимости, в Ростове за последние месяцы рынок вторичной недвижимости просел. Горожане предпочитают покупать квартиры на первичном рынке – этому способствует господдержка.

«На первичном рынке популярностью пользуются компании, которые строят дома эконом-класса. К примеру, "Кубанская марка"», – заявила руководитель отдела маркетинга и аналитики риелторской компании «ДОН-МТ-недвижимость» Галина Пивоварова.

Эксперты отмечают, что сегодня, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, у покупателей есть выбор: строек много, и эконом-вариантов среди них достаточно.

«Выбор есть, но с ипотекой, как известно, сейчас проблемы. И дело даже не в процентной ставке, а в том, что люди не могут обслуживать кредиты из-за уменьшения заработных плат и сокращений», – констатирует Александр Коночкин.

В приоритете – квартира с ремонтом

Новостройки, где надо потом еще делать ремонт, покупаются сегодня неохотно. Сделать жилой «пустую коробку» может оказаться дороже, чем стоимость самой квартиры. «Поэтому сейчас выгодно покупать квартиры с ремонтом, – уверен Александр Коночкин. – Цемент, песок, краски – все подорожало. То есть можно намного дешевле купить квартиру с ремонтом, чем покупать стройвариант, а потом делать там ремонт».

Квартира должна быть по цене и качеству такая, чтобы человек купил и уже завтра мог в ней жить. Этого правила сегодня придерживаются и ростовчане, отмечают риелторы.

Дорогие квартиры по-прежнему продаются, но в меньшей степени. Сегодня ценник практически не зашкаливает за три миллиона рублей. Но даже покупая дорогие квартиры, ростовчане стараются найти жилье с хорошим ремонтом.

Фото: Фото ГК «Ругион» и с сайта Rostov.mlsn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем