RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Снять офис в Ростове стало дешевле

Снять офис в Ростове стало дешевле

Аренда коммерческой недвижимости в Ростове с начала 2015 года начала дешеветь. Офисные помещения упали в цене в среднем на 15%, в некоторых случаях – на 20%. Некоторые арендаторы сокращают свои расходы и уменьшают арендуемые площади или съезжают. Чтобы сохранить постоянных клиентов, собственники готовы идти на понижение ставки.

С начала года аренда коммерческой недвижимости в Ростове заметно подешевела. По словам специалиста отдела «Коммерческая недвижимость» компании «ТИТУЛ» Владимира Литвинова, арендовать офисное помещение стало в среднем на 15% дешевле, в некоторых случаях – на 20%. Сейчас средняя стоимость квадратного метра достигает 550-600 рублей.

«Если мы обратимся к заявкам арендаторов, то мы увидим, что клиенты ищут помещения до 500 рублей за квадратный метр, и даже до 400 рублей за квадратный метр. Поскольку спрос сейчас упал, арендодатели вынуждены снижать цены или простаивать. Торговые помещения подешевели в среднем на 7%, до 10%», – отметил Владимир Литвинов.

В этом году некоторые арендаторы сокращают свои расходы и уменьшают арендуемые площади или съезжают. Арендаторы, которые брали в аренду дополнительные, избыточные площади, начинают отказываться от них и оставляют только тот объем, который им остро необходим.

В связи с этим много помещений освобождается, а новые арендаторы уже не хотят снимать по прежним ценам. «Сейчас тенденция такова, что все переезжают из больших площадей в меньшие либо сворачивают бизнес, уменьшают, к примеру, количество магазинов, – говорит специалист по продажам недвижимости компании «Дон МТ» Татьяна Соловьева. – Раньше у нас было порядка 90 звонков в день, а сейчас около 10 звонков. А, когда нам звонят арендодатели и говорят, что клиенты собираются съезжать, мы рекомендуем им снизить цены».

По словам Татьяны Соловьевой, если раньше на фасадах в не самых пиковых местах аренда в среднем обходилась 1300 рублей за квадратный метр, то сейчас все ищут в районе тысячи рублей. «Умные собственники, конечно, снижают, потому что понимают, что в противном случае помещения будут стоять. А есть такие, которые держат цены, но их помещения пустуют», – подчеркнула специалист по продажам недвижимости.

Покупательский спрос снизился, следовательно, упал и спрос на аренду дорогих торговых помещений стоимостью 2500-3000 рублей за квадратный метр.

«Это район улицы Большой Садовой между Ворошиловским и Буденновским проспектами. Сейчас там цены упали на 20%. Небольшие магазинчики, где стоимость аренды составляла 800-1000 рублей за квадратный метр, «просели» незначительно: цены упали на 100-150 рублей за квадратный метр», – рассказал Владимир Литвинов.

Не подешевели только склады. Пока на этих объектах мало свободных мест – хорошие склады всегда заполнены. Стоимость там прежняя – 250 рублей за квадратный метр стоят отапливаемые склады, 150-170 рублей за квадратный метр – неотапливаемые. Есть примеры, когда собственники даже повышают цены на аренду таких объектов.

Однако по мнению некоторых участников рынка, цены на коммерческую недвижимость еще могут поползти вверх. Возможно, незначительное подорожание произойдет уже этим летом.

«В долгосрочной перспективе цены еще поползут вверх – инфляцию еще никто не отменял, – уверен заместитель директора ООО «РИЭЛТИ» Станислав Нови. – А она у нас в этом году ожидается не самой сладкой. Пока что, по итогам февраля, мы перешли в годовом исчислении 16%. Это очень плохо. С другой стороны, арендодатель понимает, что сейчас тяжело, и лучше чуть-чуть ослабить планку или как минимум не поднимать ее».

В сложившихся экономических условиях арендодателям придется все же идти навстречу своим клиентам, зафиксировав ставки аренды, уверены эксперты рынка. Снижение нормы прибыли заставляет работать интенсивнее и не самообманываться относительно будущего на ближайшие год-два.

Фото: Фото с 1000dosok.info, Secretary-mid.ru, Nicstroy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем