Недвижимость Дом цвета «неожиданности» портит облик города?

Дом цвета «неожиданности» портит облик города?

Жильцы дома на проспекте Ворошиловском в Ростове недовольны новым видом строения. Во время капитального ремонта дом покрасили в цвет, который горожане окрестили «оттенком детской неожиданности». По мнению ростовчан, обновленное здание сегодня портит облик города. В извечных вопросах «Кто виноват?» и «Что делать?» разбирался Dom.161.ru.

Жильцы негодуют

К нам обратился житель дома на пр. Ворошиловском, 34/125, возмущенный тем, что здание красят в цвет, противоречащий проекту и не согласованный с жильцами.

«При капитальном ремонте дома, расположенного в самом центре города, председателем ТСЖ самовольно были изменены цвета окраски дома. Ни с кем не согласовав, при полном одобрении подрядчика, дом стали красить в отвратительные цвета. Жильцы пишут во все инстанции, обращаются в администрацию города, но эффект равен нулю», – пишет Леонид Штительман.

По его словам, дом обновлен соответственно городской программе капремонта. Заранее жильцами и ТСЖ с архитектурой Ростова был согласован проект, цвета – коричневого и бежевого оттенков – всех устроили. Но председатель ТСЖ, ни с кем не посоветовавшись, выбрал другие цвета. Из-за чего дом, как выразился собеседник Dom.161.ru, приобрел «цвет детской неожиданности». То есть светло- и ярко-желтый. До исступления жильцов доводит мысль о том, что по окончании работ нижняя часть фасада будет вдобавок облицована красным гранитом.

«Светофор какой-то!» – возмущается Леонид Штительман.

Большая часть жильцов негодует, горожане пишут письма сити-менеджеру Ростова Сергею Горбаню с просьбой вмешаться в ситуацию: «Мало того, что ремонтные работы ведутся с большим отставанием от графика (о чем имеется первое письменное обращение к вам как к вице-губернатору РО от 06.10.2014 г. №25), цвет здания в центре города вопреки утвержденному департаментом городской архитектуры был изменен и получился, мягко выражаясь, отвратительным, не соответствующим никаким стандартам, о чем было указано в устной форме начальником городской архитектуры Хасабовым С.В. и затем подтверждено на совещании у замглавы города по ЖКХ Арцыбашева В.М. 14.11.14.

Несмотря на дружное осуждение всеми членами совещания сложившейся ситуации, информированности об этом главы администрации Кировского района Волошина Р.П. и устное обещание Арцыбашева В.М., жильцам, присутствовавшим там, дать указание подрядчику (строительная фирма «Вертикаль») смыть данный цвет и перекрасить дом в цвет, утвержденный членами департамента архитектуры, дело так и не сдвинулось с «мертвой точки». Более того, работы по покраске дома продолжают вестись, так как нет четкого, возможно письменного распоряжения администрации об исправлении допущенных ошибок.

Просим вас не допустить обезображивания центра города домом, выкрашенном в жуткие, несочетающиеся цвета. В этом доме еще многие годы жить людям. На него должны любоваться, а не смеяться над ним гости нашего города и сейчас, и особенно в 2018 г.». (Здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены).

Право имеет?

Председатель ТСЖ дома считает обвинения несправедливыми. По его словам, он имел право принимать решение об изменении цвета дома.

«Сначала подрядчик сделал колеровку, выяснилось, что цвета, не соответствуют проекту, – объясняет председатель ТСЖ дома по пр. Ворошиловскому, 34/125 Михаил Арутюнян. – Автор проекта подтвердил, что цвет не тот. В итоге полмесяца дом не красили. Потом подрядчик пригласил меня для того, чтобы выбрать цвет, я его выбрал. Возможно, оттенок немного не тот, но он ближе к проекту, чем предыдущий. И я по закону имел право делать этот выбор. Заказчик вправе изменить оттенок в пределах этих же тонов (до 7%). У меня на руках имеется протокол заседания собственников дома, 76% проголосовали за то, чтобы предоставить мне все полномочия Заказчика. А значит, и выбор цвета доверили мне».

В департаменте ЖКХ подтвердили, что председатель ТСЖ имел право выбрать цвет, его согласовали с архитектурой города, претензии жильцов непонятны.

Леонид Штительман ссылается на статью 149 Жилищного кодекса РФ, где, в частности, сказано: «Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления». А правление ТСЖ дома 22 ноября постановило: «За счет изменения стоимости сметных работ по окраске внутреннего фасада (не превышая первоначальную стоимость работ) произвести перекраску внешнего фасада в цвета, согласованные с городской архитектурой от 24.09.14 (без смывания имеющейся). Стоимость всех производимых изменений не должна превышать утвержденную первоначальную смету. Исключить из плана ремонтных работ облицовку цоколя гранитом на внешнем фасаде и покрасить его в соответствии с цветовой гаммой дома».

То есть жильцы не требуют дополнительных средств на перекраску дома, они готовы вовсе не красить внутренний фасад, лишь бы привести внешний в удобоваримый вид.

«Ситуация неоднозначная, – считает юрист Ирина Якымив. – Подрядчик обязан красить дом в цвет, согласованный архитектурой города. Так как цвет не подошел, и председатель имеет на руках переданные ему жильцами дома полномочия Заказчика, по закону он действительно мог изменить оттенок краски. С другой стороны, председатель должен учитывать распоряжения правления. Но правление, зная, что дом уже красят, внезапно «передумало» и только 22 ноября выдало новый вариант развития событий. Ведь протокол заседания, где были переданы полномочия, не отменен, а значит, действия председателя законны. И я хотела бы напомнить, что согласование нового цветового решения займет еще месяц, а то и больше. А погода не самая оптимальная для окрашивания фасада».

«В среду на прошлой неделе правление уже добилось того, что работы были приостановлены, из-за чего мы потеряли четыре прекрасных дня. Это дело рассмотрели на городском совете и решили оставить все, как есть. Автор проекта согласен. И только несколько жильцов устроили «бучу». Понимаете, на вкус и цвет – товарищей нет. Одним жильцам не нравились цвета, которые были утверждены ранее, другие недовольны новыми. Каждая группа считает, что выбраны цвета «детской неожиданности». Принять решение, которое устроит всех, невозможно. Я считаю, что мы напрасно боимся яркости», – говорит Михаил Арутюнян.

Фото: Фото предоставлены собеседником Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем