Недвижимость Дом «Кассиопея» в ЖК «Звездные войны»

Дом «Кассиопея» в ЖК «Звездные войны»

Ростовские дома могут обрести собственные имена. Такая идея возникла у вице-губернатора региона Сергея Горбаня. На его взгляд, поименовать следует однотипные дома в новых микрорайонах города. Причем, имя должно сверкать иллюминацией на фасаде. Все расходы – за счет застройщика, разумеется. Dom.161.ru выяснял, как к идее относятся девелоперы.

Выделить «панельку» из общей массы точно таких же многоэтажек может только уникальное имя, украшающее его фасад.

«Неплохо было бы заехать в Левенцовку, где все дома одинаковые, и увидеть дом с названием «Звезда» или «Кассиопея», – считает вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. – Если это сделать, то у города появится дополнительная ночная подсветка, которая будет работать на украшение города».

Законодательно обязать застройщиков украшать новостройки иллюминацией невозможно. Поэтому девелоперам предлагают заняться этим на общественных началах. Не то чтобы эта идея была совершенно новой для донской столицы.

«Брендинг жилых комплексов сегодня и так распространен в Ростове, – отмечает директор по маркетингу группы компаний «Жилстрой» Анна Шнайдер. – Многие застройщики дают своим ЖК различные имена, подчеркивая их уникальность. У нас, например, строится ЖК «Рябинина». Есть ЖК «Университетский», «Жемчужина Дона», «Арго» и многие другие. Некоторые из них состоят из одного многоквартирного дома с несколькими секциями. Что касается иллюминации, все зависит от того, чего от нее ждут. Если это будет просто адресная табличка со светодиодами, то это не очень затратно, застройщики и так ее устанавливают».

Представители застройщика Левенцовки считают, что в отсутствии уникальных наименований новый микрорайон упрекнуть сложно. Но сама идея им нравится.

«Людям важно, где они живут, поэтому у наших объектов название появляется в самом начале – вместе с архитектурной концепцией. Исходя из названия, мы принимаем решение об оформлении фасадов и колористических решениях, чтобы у каждого нашего объекта был свой запоминающийся облик. «Западные ворота» в Левенцовке, ЖК «Красные ворота» в Пролетарском районе, ЖК «Акварель» – все они привлекают к себе внимание ростовчан. Кроме того, шестой микрорайон «Западных ворот», который мы начали строить этим летом, создается по креативной концепции «Страны мира» – каждая очередь будет визуально связана с типичным обликом европейских городов. Так, первые семь домов будут выполнены в английском стиле, поэтому эта очередь получила название «Западные ворота. Английский квартал».

Идея с подсветкой кажется нам интересной – это действительно может украсить город, и мы обязательно подумаем, как воплотить эту идею. Начать можно с ЖК «Акварель» у Текучевского моста – в силу расположения его будет видно издалека в любое время суток», – сообщили в пресс-службе ЗАО «ПАТРИОТ».

Если идея вице-губернатора найдет поддержку у девелоперов, какими же именами уместно назвать дома донской столицы? С этим вопросом Dom.161.ru обратился к эксперту-филологу.

«А почему собственно Кассиопея? – поразился кандидат филологических наук Сергей Петров. – Отчего не Надус II, например? Что за удивительные идеи? Вы знаете, мне они напоминают сцену из гоголевского «Ревизора», когда один из героев произведения предлагает возле кровати каждого больного вешать табличку с его диагнозом. Цель – пустить пыль в глаза ревизору. Мне кажется, в нашем случае она та же. Особенно в преддверии чемпионата мира по футболу. Неужели у нас сегодня нет более насущных проблем? Пусть застройщик на деньги, которые уйдут на иллюминацию домов, лучше лишнюю детскую площадку построит или дорожку заасфальтирует. В некоторых районах донской столицы есть такая необходимость».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем