RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Размер не имеет значения: дома-крохи Ростова

Размер не имеет значения: дома-крохи Ростова

В хорошем доме главное не площадь, а комфорт и душевная атмосфера. С этим утверждением согласятся не все, но многие любят небольшие дома. Особенно эта любовь объяснима высокой ценой ростовской недвижимости и нежеланием многих впрягаться в многолетнюю ипотеку.

Справедливости ради надо заметить, что проблема эта актуальна не только для Ростова и даже не только для России. Жительница США Ди Уильямс тоже сочла ипотеку лишним и чересчур обременительным мероприятием. После того, как десять лет назад она перенесла сердечный приступ, женщина пересмотрела свои взгляды на жизнь.

«Я поняла, что не имеет никакого смысла брать кредит на 30 лет. Я отказалась от многого, продав трехкомнатную квартиру, но получила больше. Переезд дал мне возможность чаще видеться с друзьями и радоваться тому времени, что у меня осталось», – цитирует интернет-издание AdMe.ru Ди Уильямс.

В результате она стала хозяйкой деревянного домика площадью восемь квадратных метров, оснащенного солнечными батареями. Причем, построила его женщина своими руками на заднем дворе близких друзей.

Такой минимализм многим покажется чрезмерным, а вот другим он как раз по душе.

«Похожая ситуация была у моих родных, – рассказывает ростовчанин Михаил. – С семьей дяди жила моя бабушка в одном не очень просторном домишке. У бедной старушки был совершенно невыносимый характер – ее все раздражали. Под старость бабушка и видеть никого из родных не хотела. Они, как ей казалось, все делают не так. И сама пожилая женщина маялась, и семью дяди изводила. Выход из положения нашла сама старушка – предложила построить ей крохотный домишко на другом конце общего участка. Поскольку лишних средств у семьи не было, в итоге получилась избушка-кроха, площадью около десяти квадратных метров, а может, и того меньше. Туалет был на улице, ванной старушка пользовалась в большом доме. В итоге все были счастливы и довольны».

Руководствуясь базой объявлений, Dom.161.ru попытался найти в Ростове и неподалеку маленькие дома. Совсем уж крошек обнаружить не удалось, но выяснилось, что многие готовы довольствоваться малым, в награду получая умеренную по местным меркам стоимость жилья.

Самый маленький дом в Ростове продается за 1,6 млн рублей. Его площадь всего 18 квадратных метров. Однокомнатное строение 1950 года постройки расположено в переулке Уральском и стоит всего на одной сотке земли. Зато в доме есть все удобства, электричество, вода, газ, отопление АГВ.

В переулке Каляевском на продажу выставлен дом метражом 20 квадратов. Стоит однокомнатная избушка 1,2 млн рублей. Расположена она в общем дворе, и ее владелец станет счастливым обладателем двух соток земли.

В Нахичевани продается отдельный дом площадью 22 квадратных метра всего за 1 млн 170 рублей.

«Дом одноэтажный кирпичный, 22/10,5/7 кв. м., однокомнатный, все удобства, электричество на участке, вода в доме, канализация центральная, отопление – котел, газ на участке, санузел в доме, состояние хорошее, двор общий, одна сотка. Замечательный уютный отдельно стоящий домик (квартира на земле). Во дворе двое замечательных соседей, но доля только на землю, на дом – своя домовая книга, то есть собственники дома. Пристроен коридорчик, есть сарай (можно переделать в вольер), парковка возле дома», – описывает прелести недвижимости продавец.

Возможно, многим этот вариант покажется более привлекательным, нежели коммуналка или гостинка, которую можно приобрести на эти деньги.

Еще меньшее жилище есть в одном из СНТ Батайска. Это дачный домик площадью 14,5 квадратных метров. Зато расположен он на 5,1 сотки и находится на берегу канала в тихом, экологически чистом районе. Просто находка для одинокого искателя спокойствия. Домик имеет вполне жилое состояние.

«Газ, вода по меже. Электричество подведено. На участке имеется колодец. Участок ухоженный, молодой сад. Отопления и горячей воды нет», – пишет риелтор.

Зато цена как радует: всего 1,2 млн рублей, причем можно поторговаться. Остальные варианты домов-невеличек – это тоже дачи. Например, однокомнатный дом площадью 20 квадратных метров продается на левом берегу Дона за 1 млн 250 тысяч рублей.

Как могут заметить читатели, несмотря на до неприличия маленькую площадь, ни один из домов-крошек не стоит менее одного млн рублей. Мал золотник, да дорог – учит нас народная мудрость. И оглядываясь на ростовские цены, мы понимаем, как это верно.

Фото: Фото с сайтов AdMe.ru и Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем