RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Вывоз мусора в Ростове подорожает

Вывоз мусора в Ростове подорожает

В Ростове с 1 июля поднимутся цены на вывоз мусора. Правда, за новую цену его и вывозить будут больше и чаще. Мэрия донской столицы надеется, что в связи с нововведением исчезнут несанкционированные мусорные свалки вокруг города, и сам Ростов засияет чистотой.

Нормативы потребления мусора в Ростове были установлены еще в конце прошлого тысячелетия. И они уже морально устарели.

«Уровень жизни постепенно меняется. И хотя мы порой скептически относимся к тому состоянию, в котором находимся, говорим, что уровень жизни ухудшается, это не так. Объективно жить мы стали лучше», – считает заместитель мэра города по ЖКХ Владимир Арцыбашев.

И это не может не сказаться на потреблении мусора. Взять хотя бы упаковки от продуктов и различных покупок, которых стало в разы больше, чем, скажем, 15 лет назад. Естественно, все они отправляются в наше мусорное ведро. Очевидно, что нормальные для 90-х годов XX века 245 кг отходов на человека в год в 2014-м году уже не соответствуют положению дел.

«Если разделить это число на количество дней в году – 365 – у нас получится потребление значительно меньше одного килограмма на человека в день. Сегодня генеральной схемой очистки территории города рекомендовано с 1 июля текущего года довести норму для МКД до уровня 350 килограммов на человека в год. Деля эту сумму на число дней в году, получаем почти один килограмм на человека. Если вы обратите внимание, сколько потребляете ежедневно мусора, то именно такой вес в среднем и получите», – отметил заммэра.

Генеральная схема очистки территории города Ростова-на-Дону утверждена постановлением администрации города от 09.06.2014 №645. Разработана она была в 2013 году. Ее важнейшей частью является регламентация вопросов сбора и вывоза твердых бытовых отходов, в том числе установление нормы накопления отходов от жилищного фонда.

На мусорном полигоне есть пост весового контроля, который взвешивает отходы Ростова. По словам Владимира Арцыбашева, их вес практически совпадает со старыми нормативами. Но зато Ростов пестрит несанкционированными свалками, куда горожане отправляют «лишний» мусор. Новые нормативы, как надеются в мэрии, помогут включить эти отходы в объем, вывозимый соответствующей техникой. В совокупности рост вывоза бытовых отходов на полигон составит около 1/3 от нынешнего количества и, по расчетам, превысит 100 тысяч тонн в год. На полигон, таким образом, будут заходить дополнительно две машины в час, груженные отходами. Если эти отходы не будут поступать вовремя на полигон, перевозчику не будет оплачена работа.

Дополнительные скопления мусора образуются и на стыке многоквартирных домов и частного сектора. Многие жильцы индивидуальных домов, не дождавшись мусоровозов в срок, доезжают или доходят до ближайших контейнеров МКД и складывают свои пакеты туда. А число контейнеров рассчитано исключительно на определенный дом или несколько домов. Поэтому появление новых килограммов отходов создает мусорные горы вокруг контейнерных площадок.

Жильцам индивидуальных домов тоже увеличили нормативы потребления отходов – до 512 кг на одного человека в год. Но проблему это не решит.

«С 2015 года, как мы планируем, каждый индивидуальный дом будет иметь свой небольшой контейнер. В день, когда по графику запланирован вывоз мусора, собственник просто выкатывает свой контейнер на улицу. После того, как его освободят, закатывает во двор», – пояснил Владимир Арцыбашев.

Контейнеры горожане должны будут приобретать самостоятельно. Собственно, все эти изменения затратны. Увеличение нормативов автоматически ведет к удорожанию услуги. Но, как полагает заместитель мэра по ЖКХ, существенного удара по кошельку граждан это не нанесет.

«Учитывая, что увеличение нормы приведет к пересмотру количественных показателей вывоза, переоборудованию контейнерных площадок или увеличению кратности вывоза отходов, это повлечет соответствующее увеличение затрат. По ориентировочным расчетам, увеличение стоимости услуги по сбору и вывозу отходов составит один рубль с квадратного метра. Эта величина вычислена, исходя из средней по городу стоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов, соотнесенной с новой нормой накопления бытовых отходов. Для каждой конкретной управляющей компании и специализированного предприятия-перевозчика рост стоимости данной услуги может немного различаться», – сказал он.

Со временем нормативы потребления отходов в Ростове вырастут еще больше. В 2015 году планируется довести нормы до полного расчетного уровня:

  • для индивидуальных жилых домов – 530 кг на человека в год, из которых 60 кг – органические отходы от уходных работ за зелеными насаждениями на придомовой территории;

  • для многоквартирных домов – 420 кг на человека в год с учетом отходов, собираемых с придомовой территории многоквартирного дома.

Фото: Фото из открытых источников, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем