Недвижимость Кто в Ростове готов вложить деньги в жилье

Кто в Ростове готов вложить деньги в жилье

Самым надежным способом сохранения сбережений россияне считают приобретение недвижимости. Опрос, проведенный ВЦИОМ, продемонстрировал, что этот способ вложения денег предпочитает каждый второй житель РФ. По оценкам ростовских экспертов, чаще всего жители города вкладывают средства в новостройки.

«Самым надежным способом вложения денег для наших сограждан на протяжении нескольких лет остается покупка недвижимости: в настоящее время этого мнения придерживается 51% респондентов (в начале 2009 года так считали 48% опрошенных). Эту позицию чаще разделяют 25-34-летние участники опроса (61%), нежели пожилые люди (32% старше 60 лет)», – говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Россияне, которым покупка недвижимости кажется наиболее надежным вложением денег

А достаточно ли в России людей, которые могут позволить себе хранить деньги в недвижимости? Оказывается, большая часть – 60% – вообще не имеют сбережений.

«Доля респондентов, сообщающих, что имеют сбережения, в настоящее время составляет 37%; для сравнения: год назад она была равна 32% (второй квартал 2013 года). Накопления есть, преимущественно у людей старше 60 лет (46%), респондентов с высоким достатком (52%)», – пишут исследователи.

В ближайшее время намерены начать откладывать деньги 39% опрошенных.

Есть ли в вашей семье сейчас сбережения?

Как выяснилось, ростовчане давно уже поняли, что инвестирование в жилье – неплохой способ сохранить нажитое.

«Как показывает моя практика, с каждым годом к такому выводу приходит все больше жителей донской столицы и области, – сообщила генеральный директор АН «Стройкомплекс» Екатерина Войтешонок. – Если раньше ростовчане предпочитали хранить деньги на банковских депозитах, то сегодня выросло доверие к застройщикам, и люди не боятся инвестировать в жилье. Покупая жилье в новостройке – а именно в него чаще всего вкладывают средства горожане – человек имеет большую прибыль, чем в случае хранения денег в банке. Недвижимость часто покупают на стадии строительства, когда цена на него не так высока, со временем это жилье только выигрывает в стоимости. При покупке новостройки риски сегодня невелики, поскольку ростовские застройщики в подавляющем числе случаев работают по ФЗ-214».

«Если вы хотите не только сберечь средства, но и заработать на росте стоимости приобретения во время строительства, то это ваш вариант, – считает и заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе концерна «Единство» Мария Калашникова. – Однако здесь тоже есть свои тонкости. Чтобы инвестиция стала как можно более безопасной и доходной, стоит выбрать надежного застройщика. Это должна быть компания, которая имеет многолетний успешный опыт работы на рынке, много построенных объектов. Советую посетить и внимательно осмотреть хотя бы несколько их многоквартирных домов: как они выглядят спустя годы после сдачи в эксплуатацию, как там все обустроено. Кроме того, обратите внимание на качество строительства, поезжайте на стройку. Посмотрите, есть ли там порядок, что за люди работают. Это то, что нужно сделать обязательно. Покупайте недвижимость только у компании с хорошей репутацией. В этом случае ликвидность вашего приобретения будет больше».

Немного реже, по словам Екатерины Войтешонок, горожане покупают недвижимость на вторичном рынке с целью дальнейшей сдачи в аренду. Насобирав около миллиона рублей, ростовчане приобретают коммунальные квартиры, которые можно сдавать за 10-12 тысяч рублей в месяц. Те же, у кого средств еще меньше, порой объединяют свои сбережения. Как сообщила риелтор, порой два-три жителя донской столицы приобретают квартиры на правах долевой собственности.

Фото: Фото с сайта Ufagorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем