RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Квадрат: цена падает или стоит на месте?

Квадрат: цена падает или стоит на месте?

Цены на жилье незначительно снижаются. Причем не только в России. Метр падает в Великобритании, Испании и Греции. Что касается донской столицы, то стоимость квадратного метра в среднем снизилась всего на доли процента. Несмотря на нестабильную политическую обстановку и колебания валюты, квадратный метр Ростова по-прежнему находится в стагнации.

Апрель был богат на непростые и даже трагические события, но на стоимости жилья в Ростове эта ситуация, судя по аналитике, никак не отразилась.

«Средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в апреле в среднем по городу составила 63 755 рублей, что ниже средней цены предложения марта 2014 года. Напомню, в прошлом месяце она составила 64 101 рубль. Общее изменение цен на квартиры за истекший месяц составило (-0,54%) или 346 рублей», – сообщил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

По его словам, в апреле, как и в предыдущие месяцы, имела место разнонаправленная ценовая динамика. Стоимость квадратного метра предложения в апреле выросла в районах Александровка (+3,29%), Орджоникидзе/Аэропорт (+2,46%), Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (+2,15%), СЖМ (+2,02%), Центре/Комсомольской площади(+0,29). А вот в остальных районах Ростова зафиксировано снижение цен: Темерник/Чкаловский (-0,08%), Военвед/Зоопарк/Каменка (-0,36%), Сельмаш/Нахичевань (-1,71%), Болгарстрой/Стройгородок (-1,88%), ЗЖМ (-2,7%).

Изменение средней цены предложения 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке за апрель 2014 г., %

Стоимость жилья, как известно зависит не только от района и класса недвижимости, но и от материала постройки. Так, с помощью Алексея Чумакова Dom.161.ru определил рейтинг популярности ростовского жилья по этому показателю.

На первом месте квартиры в монолитно-каркасных домах – 67 635 рублей за квадратный метр. При этом квадрат здесь подрос: в марте он в среднем стоил 67 150 рублей.

На втором месте квартиры в домах кирпичной постройки, где метр в апреле 2014 года стоил 64 232 рубля. Квадрат здесь подешевел по сравнению с мартом, когда он стоил 65 389 рублей.

На третьем месте квартиры в панельных домах. Средняя цена предложения апреля в них составила 62 431 рубль за один квадратный метр (в марте 61 543 рубля).

При этом в начале мая Агентство по ипотечному жилищному кредитованию определило средний уровень цен на квадратный метр жилья в Ростовской области, как обычно, он значительно отстает от реального. Так, средняя стоимость квадрата на Дону, по данным АИЖК, составляет 34 780 рублей.

Средние цены на квадратный метр в некоторых городах и регионах страны

Цены актуальны до конца второго квартала текущего года. Отметим, что со времени предыдущей публикации АИЖК средних цен стоимость квадратного метра в Ростовской и Волгоградской областях абсолютно не изменилась.

При этом Минстрой Российской Федерации прогнозирует незначительный рост цен на жилье во втором квартале этого года. Как считают эксперты, квартиры в некоторых регионах подорожают в среднем на 0,5%.

Отчет компании-оценщика Sociedad de Tasación о положении дел на испанском рынке недвижимости показывает, что стоимость нового и вторичного жилья в стране упала в среднем на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.
Стоимость жилья в Великобритании незначительно упала в апреле, снизившись на 0,23%. Как отмечают эксперты портала PR и недвижимость Akos-icco.ru, это уже второе подряд ежемесячное падение цен, и третье за последние шесть месяцев.
Кроме того, на основании статистических данных можно сказать, что стоимость недвижимости в Греции снизилась до 50% по сравнению с аналогичными периодами прошлых годов.

Фото: Фото автора, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем