RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Проект: рисуем сами или просим специалистов?

Проект: рисуем сами или просим специалистов?

Перед тем, как заложить первый камень в строительство вашего будущего дома, нужно сделать очень важную вещь. Кто-то считает, что с этим делом справится любой, другие уверены, что это можно доверить только профессионалам. Речь идет о проекте будущего частного дома. Как решили этот вопрос герои проекта «Строим дом»? Что по поводу их решения думают эксперты?

Как и большинство жителей Ростовской области, Андрей и Юлия сочли, что нарисовать проект будущего семейного гнездышка им вполне по силам. Напомним, дом они строили в хуторе Большой Лог Аксайского района.

«Землю мы купили, как я уже говорил, с небольшим домишком. Сам участок у нас расположен на горке, то есть имеются три уровня, три террасы. Сначала мы собирались разобрать имеющуюся хижину и построить на ее месте временное строение, а уже потом, повыше, выстроить новый дом. Но потом решили не тратить зря время, силы и деньги, и сразу в пределах старого строения, второй террасы, решили строить дом. Поэтому его стороны были для нас ограничены участком семь на восемь метров. Оставалось в них вписать нужную нам планировку. Этим занялась Юля с помощью своей более опытной подруги. Проект будущего дома они чертили в специальной программе, стараясь учесть все наши общие пожелания. Потом в аналогичной программе мы занимались расположением мебели в уже построенном доме», – рассказывает Андрей.

Никаких сложностей с разработкой проекта и дальнейшей его реализацией у пары не возникло. Юля и Андрей убеждены, что для того, чтобы «нарисовать» простой дом, не нужно специального образования, а достаточно только здравого смысла авторов.

Старую избушку разобрали, и на ее месте стали строить новый дом. Задумали одноэтажное строение с мансардой. На первом этаже решили расположить кухню-гостиную, спальню, совмещенный санузел, прихожую. На втором этаже-мансарде поместились две спальни с небольшими гардеробными. Также на оставшихся 42 квадратных метрах второго уровня своего участка герои проекта «Строим дом» разместили крытую террасу, где с удовольствием принимают гостей, недостатка в которых у общительной семьи нет.

Михаил Прозоров, руководитель проекта «Проект Дома»: «Индивидуальный проект нужен для того, чтобы в доме было максимально удобно и уютно жить»

В Ростове сегодня очень популярны проекты частных домов площадью 80-120 квадратных метров. Многие понимают, что в собственном доме жить удобнее и порой даже выгоднее. Сравнивая стоимость квадратного метра в многоэтажке и частном доме, который человек строит самостоятельно, получается, что экономия составляет до 50% средств. И это при том, что планировку будущий собственник дома делает под себя, а не покупает готовое решение, которое потом требует определенных доработок на стадиях перепланировки и отделки.

Разница между индивидуальным и готовым проектом частного дома в том, что первый выполняется под пожелания заказчика, в отличие от готового проекта. Но если последний дорабатывается под требования заказчика, то он имеет право на жизнь. Речь идет о том, что вносятся минимальные корректировки по проекту, проработка под тип фундамента, строительную технологию, тип кровли. Лучше, чтобы был хотя бы готовый типовой проект, чем его не будет вовсе.

Индивидуальный проект разрабатывается под пожелания заказчика и его семьи для того, чтобы в реализованном проекте было максимально удобно и уютно жить. А требования у всех разные: кому-то санузел нужен на каждом этаже, кому-то в каждой спальне, а кому-то и одного на весь дом хватит. Почему лучше заказать индивидуальный проект? Во-первых, все проекты в нашей компании корректируются под заказчика. При этом можно выбрать один из пяти типов фундаментов, один из девяти типов строительной технологии возведения здания и один из семи типов кровли. Кроме того, у заказчика есть выбор инженерного оборудования – от стандартного до альтернативного, которое поможет не зависеть от повышения тарифов.

Во-вторых, по желанию заказчика, под каждый проект специалисты нашей компании переделывают фасады. У всех свой вкус, и общий вид должен отличаться. В-третьих, есть возможность добавить какие-то дополнительные помещения или пристройки: гараж, навес под авто, баню, беседку, террасу, балкон и т.д. Все, что компания предлагает на своем сайте, изготавливается под конкретного заказчика и может быть доставлено нашими партнерами с монтажом «под ключ». Мы предлагаем заказчику несколько решений, которые имеют право на жизнь, выбор остается за ним. К каждому проекту помимо разработки фасадов мы делаем также визуализацию проекта под отделочные материалы отделки фасадов, которые заказчик хочет в будущем реализовать в своем проекте дома.

Наша архитектурная студия осуществляет работу с заказчиком до самого финала по реализации дома. Мы всегда готовы подсказать ответы на вопросы и поддержать с технической стороны, а также что-то скорректировать в процессе. К проекту, стоимость которого начинается от 4 970 рублей, заказчик получит проработанный конструктив непосредственно места застройки, корректировки по проекту как в планировочном решении, так и добавляя балкон, террасу, подвал и т.д. К каждому проекту идут отличные подарки, от моей книги: «Сам себе застройщик», с помощью которой можно самостоятельно построить дом, до визуализации, посадки проекта на участок и бесплатной доставки проекта дома по всей России.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем