RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Капремонт в регионе: проверят всех

Капремонт в регионе: проверят всех

В том, что частенько капитальный ремонт в регионе делается спустя рукава, большого секрета нет. То и дело и в министерство ЖКХ, и в СМИ, в том числе и в Dom.161.ru, обращаются разгневанные жильцы многоквартирных домов с жалобами. То штукатурка на людей после ремонта падает, то крыша течет. Чтобы этого не происходило, теперь комиссия из министерства ЖКХ проверяет ход капремонта домов в регионе.

В программу капремонта чаще всего попадают дома, которые находятся почти на «последнем издыхании».

«Мы думали, дом, в конце концов, просто рухнет, – вспоминает старшая по дому 111/123 по ул. Дзержинского в Таганроге Татьяна Ковалева. – Ему ведь 63 года, капремонта никогда не было. Крыша текла, стены валились, все рушилось. Мы уже думали, что дом признают аварийным, но теперь вижу – еще поживем в нем. Пошли в управляющую компанию, оттуда в администрацию города. Надо заметить, ходила я не очень долго, никого на коленях умолять не пришлось. В мэрии нам сказали, что деньги выделят и дом отремонтируют».

По ее словам, капремонт еще не закончен, но дом уже как новенький. Жильцы, которые с марта по ноябрь будут оплачивать 5% от стоимости ремонта, очень довольны.

«Дом был просто в ужасном состоянии, – подтверждает генеральный директор компании-подрядчика «Архистрой» Денис Шматуло. – В крыше – дыры величиной с куриное яйцо. К тому же здание сильно пострадало из-за двух пожаров, причиной которых стала неисправность электропроводки. Не было обрешетки, при малейшей непогоде дом заливало. Нам пришлось все перекраивать заново, с заменой гидроизоляции».

Он сообщил, что сейчас здесь производятся работы по ремонту фасада, кровли, центрального отопления и канализации. Большая часть работ уже выполнена, графики не срываются. Капремонт, как и планировалась, будет закончен в середине сентября.

Кроме того, на радость жильцам во дворе починят и дорогу. Эти работы в программу капремонта не входят, но деньги на их появились в результате экономии средств. Жильцам раскошеливаться не придется.

Так ли все радужно на самом деле, лично проверил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. Он спустился в подвал и даже на крышу заглянул, чем вызвал восторг у сидевших на лавочке жительниц дома.

«Молодец! – восклицали они. – Не побрезговал!»

Недостатки министр все-таки отметил: «Сегодня по этому дому складывается экономия, это очень хорошо. Но в подвале когда-то было бомбоубежище, он в ужасном состоянии, надо делать ремонт. А эти работы не были предусмотрены в проектно-сметной документации. Мы немного по-другому скоординируем работу по проектно-сметной документации. Причем этот вопрос актуален для всего региона. Одна из основных проблем – некачественная проектно-сметная документация. Хотелось бы, чтобы управляющие компании, когда готовят дом к капремонту, внимательно относились к этому вопросу, смотрели, куда будут направляться деньги».

Чтобы сделать свою работу максимально прозрачной, в доме по переулку Украинскому, 25, в Таганроге даже завели журнал по производству работ. В нем отмечается, что уже сделано, что планируется и в какие сроки, а также отметки о проверках ГЖИ и госстройназора. По словам заместителя генерального директора компании-подрядчика «Промгражданстрой» Василия Акинина, в журнал может заглянуть любой жилец дома и быть в курсе ситуации.

Качество капитального ремонта проверят в 30 муниципалитетах. Проверки начаты 3 июня. Всего их три. Июньская уже почти окончена, также капремонт проконтролируют в августе и перед началом отопительного сезона. На проверках присутствуют УК, ТСЖ, советы многоквартирных домов, подрядные организации и организации, осуществляющие строительный контроль.

«Не везде нас картина радует, – отметил Сергей Сидаш. – На основе проверенных муниципальных образований мы уже сделали некий анализ капремонта. Один из худших городов в этом смысле – Каменск-Шахтинский. В этом городе комиссии даже пришлось остановить работы на кровле в связи с использованием необработанной доски, пораженной грибком. В одном из домов шифер был прикручен одним шурупом вместо положенных трех. В других местах работы по фасадам велись с нарушением технологий. Словом, недостатков масса».

Как он сообщил, кроме Каменск-Шахтинского, качество капремонта уже проверили в Белокалитвенском городском поселении, Сальске, Гуково, Новошахтинске. Срыва графиков не было только в Семикаракорском, Целинском, Усть-Донецком поселениях и в Волгодонске.

«Капитальный ремонт должен вестись под жестким контролем представителей муниципальной власти и собственников многоквартирного дома. Качество выполнения работ не должно вызывать ни малейших сомнений», – подчеркнул Сергей Сидаш.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем