Недвижимость Как не сгореть от кондиционера

Как не сгореть от кондиционера

В Ростовской области не исключают возможности пожаров из-за кондиционеров. Эксперты уверены: каждый обязан сам обезопасить себя от возможного пожара, связанного с кондиционером.

Лето в Ростове уже трудно представить без кондиционеров и сплит-систем, которые практически круглосуточно охлаждают квартиры, офисы, наматывая на электросчетчики киловатты. Но сгореть на работе мы рискуем не только от самой работы – малейшая неисправность в проводке, перегруз кондиционера может привести к пожару.

«На самом деле возгорание современного кондиционера – это что-то из области фантастики, – говорит руководитель ООО «Сервис-Центр» Сергей Гейкин. – Да, у меня бывали случаи, когда оконные кондиционеры начинали дымиться. Сплит-системы же не загорались даже при подаче на них напряжения в 380 вольт. Горели конденсаторы, выходила из строя электрическая часть, но чтобы был пожар – такого я не слышал никогда. Исключение, пожалуй, могут составить старые кондиционеры модели «БК». Там, да, риск возгорания возможен».

Аналогичное мнение высказал и директор компании «Климат-Сервис» Виталий Голенских.

«Я предполагаю, что кондиционер в этом случае ни при чем, – размышляет господин Голенских. – Скорее всего, причиной возгорания стала неисправная проводка в доме. Сам кондиционер может загореться только в крайнем случае по причине заводского брака. Гораздо чаще пожары происходят по причине подключения кондиционера в уже имеющиеся сети, попросту не рассчитанные на подобные нагрузки. В идеале любой электробытовой прибор должен подключаться в розетку с заземлением, однако об этом знает мало кто из обывателей».

С одной стороны, кондиционер – это техника, и ее неисправность не стоит сбрасывать со счетов. С другой стороны, если дом или офисное здание старые, то вполне может подвести и проводка. Все дело в том, что в старых домах проводка не рассчитана на достаточно высокие нагрузки, которые вызываются включением современных систем кондиционирования. Вполне возможно, что провода попросту не выдержат долговременного режима работы кондиционера.

Специалисты по ремонту квартир вообще рекомендуют избежать подключения сплит-систем через розетку, сделав для них отдельную проводку.

«Как правило, при подключении кондиционера я стараюсь не использовать розетку, делая прямую проводку от щитка с обязательной установкой автоматического выключателя мощностью от 16 до 15 ампер, – говорит представитель компании по установке сплит-систем Роман Червяков. – Конечно, если человек хочет, то можно сделать и розетку, но все же я стараюсь обходиться без нее хотя бы потому, что это дополнительная возможность того же короткого замыкания. Так что лично я, сам энергетик по образованию, стараюсь подключать устройства с высокой мощностью напрямую от щитка, через автоматику. Тогда в случае неисправности прибора сработает автомат, и будет ясно, что прибор лучше всего показать специалисту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем