RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кто поможет наладить работу ЖКХ в регионе

Кто поможет наладить работу ЖКХ в регионе

В Ростове прошел региональный этап I Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства». Победители – восемь молодых людей из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт. Проекты по улучшению работы сферы ЖКХ, которые они представили, возможно, будут воплощены в жизнь с помощью профильного ведомства.

К решению проблем в ЖКХ решили привлечь молодежь. Новые идеи и проекты на тему наведения порядка в одной из самых проблемных сфер представили молодые работники предприятий ЖКХ.

«Молодежь – наше будущее, на которое мы должны опираться, чтобы растить кадры, – считает министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. – Мы намерены поддерживать все интересные начинания молодых специалистов. Наша сфера – самая социальная. И те люди, которые ей увлечены, всегда стремятся что-то изменить и улучшить».

Недовольство существующим порядком вещей и привело многих молодых коммунальщиков к победе в конкурсе. Например, победителя в номинации «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе» в региональном и окружном этапах конкурса Даниила Синякова всегда возмущала халатность и невнимательность работников управляющих компаний. И он создал свое детище, которое в полной мере, по его словам, обеспечивает горожанам сервис и комфорт. На телефонные звонки, как он считает, сотрудники компаний, работающих в сфере ЖКХ, должны отвечать в течение 30 секунд.

Главный технолог ростовского «Водоканала» Игорь Тронь, занявший третье место в номинации «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства», считает, что чистота воды зависит не только от соответствующих служб, но и от нас с вами.

«Люди зачастую сами загрязняют воду, оставляют мусор на берегу водоемов. Это большая проблема, чтобы ее решить необходимо повысить экологическую образованность населения. Делать это нужно на ранней стадии путем проведения специальных уроков в ростовских школах», – отметил он.

Многие из проектов заслуживают внимания, считает министр ЖКХ области. Те, которые сочтут наиболее интересными, будут обеспечены государственной поддержкой, в том числе и материальной.

Свои проекты молодые дарования представили на форуме «Молодежь в ЖКХ» в конгрессно-выставочном центе «Вертол-Expo». Собственно, здесь прошли два конкурса. Первый для Ростовской области, организованный комитетом по молодежной политике региона и областным министерством ЖКХ РО. Также прошел окружной этап конкурса для ЮФО и СКВО, который был организован ЮФУ при поддержке комитета и министерства.

«Все, что даст возможность ЖКХ правильно работать, мы будем поддерживать. На осуществление проектов могут быть направлены бюджетные средства. Для этого просто будут скорректированы существующие программы», – пояснил Сергей Сидаш.

Кроме того, молодые сотрудники сферы ЖКХ могут и должны подтянуть свои знания по теме. Министерство ЖКХ региона планирует продолжать обучение интересующейся молодежи тонкостям коммунального хозяйства и законодательства в этой сфере. Для этого существует областной учебный центр. В этом году прошло уже два обучающих семинара, где читали лекции представители всероссийского проекта «Все дома», управляющих компаний и председатель президиума Ростовской ассоциации ТСЖ.

«Слушая выступления молодежи, я обратил внимание на презентацию, которая демонстрировала, как можно сделать прозрачной систему ЖКХ. Для того, чтобы каждый житель видел, за что он платит, куда направляют эти деньги. Мне очень понравилось. Единственное «но» – наше сегодняшнее законодательство уже подразумевает открытость информации. Мы видим, что нашей активной молодежи порой не хватает знаний. Но самое главное, что есть желание что-то менять. Вкупе с необходимыми знаниями это приведет к хорошим результатам», – отметил Сергей Сидаш.

Фото: Фото Андрея Пономарева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем