5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

123
27 мая 2013 в 21:57
Выйти на собственников можно, другое дело, что собственнику в принципе все равно напрямую продать или с помощью риэлтора (покупатель ведь оплачивает услуги риэлтора) поэтому собственники особо и не утруждают себя в рекламе своей недвижимости. А даже если собственники и размещают объявления, то им первые звонят риэлторы и предлагают поставить объект в "базу", заключить эксклюзив и т.д.
Новостройки от застройщика - один из вариантов купить без посредников, надежные застройщики (называть имена не буду, но в Ростове есть такие :) ) денег за оформление не берут. В новостройках правда есть свои подводные камни - затягивание срока сдачи дома(если вообще сдадут), нерабочие лифты во время ремонта, работа перфораторов в квартирах соседей в первый год как минимум.
На мой взгляд расценки услуг риэлторов завышены.
Пример: Вы хотите купить квартиру стоимостью 3.6 млн.р. в ипотеку (а ипотечных сделок на рынке 30% и выше), риэлторы возьмут с вас 3-6% а это не много не мало 108-216 тыс.р. !!!
Причем слово ипотека здесь не случайно, потому что агенство недвижимости в этом случае делает вообще минимум - договор о задатке, выписки ЕГРП и возможно, если вы захотите, поедут за вас в юстицию (оплата доверенности у нотариуса в стоимость оплаты услуг агенству обычно не входит). Все остальные договоры, документы, закладные и т.д. готовит Банк!!! Справки об отсутствии задолженности , прописанных и т.д. собирает собственник. Расчет за квартиру, подписание договора купли-продажи происходит в банке в полном комфорте и безопасности.
Вам скажут в агенстве , что они проверяют юр.чистоту квартиры, но в банке тоже не дураки деньги дают, объект недвижимости тоже проверяют, оценивают, страхуют.
Работа агенства вообще минимальна, объясните мне пожалуйста, за что в таком случае люди платят такие проценты!? за показы!?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)

Гость
27 мая 2013 в 15:09

Странно конечно ходить по улицам , и спрашивать в песочницах , кто продаёт квартиру , ещё более странно быть продавцом который общается с НЕ ИМЕЮЩИМ средств для покупки покупателем которые " постепенно с ними расплатятся "

Гость
27 мая 2013 в 15:10

Все реально, только времени и сил много отнимает

Эмиль
27 мая 2013 в 15:52

Ну вот вы говорите реально. А технологию расскажете? Девушка с застройщиком - это понятно. Но денег, которые можно вбухать в ремонт, допустим нет. Нужна вторичка. Девушке в песочнице, считай, просто повезло. А вот как реально в Ростове найти жилье без АН?

Гостья
27 мая 2013 в 17:41

Искала квартиру в интернете,звонила по растяжкам.В большинстве это были агентства.Одна риэлтор предложила квартиру в интересующем меня доме.Я захотела ее посмотреть,риэлтор меня заверила,что хозяин в отъезде и будет не скоро,при этом настойчиво предлагала другую.Я подошла в этом доме к консьержке и она дала мне телефоны собственников, которые продают квартиры.Вычислила квартиру по этажу,позвонила хозяину.Хозяин оказывается в отъезде не был и не собирался.Вот так я и купила эту квартиру без агенства(только наняла юриста,т.к.боялась обмана).Теперь поняла доверять риэлторам не надо,в первую очередь они работают в своих интересах,хотя в моем случае она могла бы заработать.

Анна
27 мая 2013 в 19:57

Большая часть застройщиков, а вернее их отделы продаж, также берет как минимум 2% за оформление

123
27 мая 2013 в 21:57

Выйти на собственников можно, другое дело, что собственнику в принципе все равно напрямую продать или с помощью риэлтора (покупатель ведь оплачивает услуги риэлтора) поэтому собственники особо и не утруждают себя в рекламе своей недвижимости. А даже если собственники и размещают объявления, то им первые звонят риэлторы и предлагают поставить объект в "базу", заключить эксклюзив и т.д.
Новостройки от застройщика - один из вариантов купить без посредников, надежные застройщики (называть имена не буду, но в Ростове есть такие :) ) денег за оформление не берут. В новостройках правда есть свои подводные камни - затягивание срока сдачи дома(если вообще сдадут), нерабочие лифты во время ремонта, работа перфораторов в квартирах соседей в первый год как минимум.
На мой взгляд расценки услуг риэлторов завышены.
Пример: Вы хотите купить квартиру стоимостью 3.6 млн.р. в ипотеку (а ипотечных сделок на рынке 30% и выше), риэлторы возьмут с вас 3-6% а это не много не мало 108-216 тыс.р. !!!
Причем слово ипотека здесь не случайно, потому что агенство недвижимости в этом случае делает вообще минимум - договор о задатке, выписки ЕГРП и возможно, если вы захотите, поедут за вас в юстицию (оплата доверенности у нотариуса в стоимость оплаты услуг агенству обычно не входит). Все остальные договоры, документы, закладные и т.д. готовит Банк!!! Справки об отсутствии задолженности , прописанных и т.д. собирает собственник. Расчет за квартиру, подписание договора купли-продажи происходит в банке в полном комфорте и безопасности.
Вам скажут в агенстве , что они проверяют юр.чистоту квартиры, но в банке тоже не дураки деньги дают, объект недвижимости тоже проверяют, оценивают, страхуют.
Работа агенства вообще минимальна, объясните мне пожалуйста, за что в таком случае люди платят такие проценты!? за показы!?

28 мая 2013 в 12:16

Для нелицензированной деятельности расценки агентств ненормальные - ответственность 0. Кто сомневается может поработать в любом агентстве - берут всех! В моем понимании потолок должен быть 100 000 макс! И это для объектов дороже 6 млн. Если хотите работать с агентствами - торгуйтесь, они идут на встречу.

Area 61
28 мая 2013 в 22:37

На сайте была как то статья о разделении оплаты услуг риэлторов между продавцом и покупателем, но что то не заладилось как то. Может решили что многие продавцы уйдут в самостоятельное плавание не желая оплачивать услуги риэлторов по продаже?