Недвижимость Памятники Дона: кто заплатит за разруху?

Памятники Дона: кто заплатит за разруху?

Министерство культуры вплотную займется владельцами объектов культурного наследия. Все, кто содержит их в ненадлежащем виде, делает незаконные пристройки и перепланировки, будут оштрафованы на приличные суммы. Кроме того, административные наказания могут быть применены к должностным лицам и организациям, допустившим доведение памятников до безобразного состояния.

Парамоновские склады, Дом Максимова, домик Врангеля – эти и другие памятники должны быть гордостью Ростова, но своим убогим состоянием только огорчают горожан и гостей донской столицы. Парамоновские склады чиновники даже стыдливо прикрывали баннером во время празднования дня города в 2012 году. Очевидно, что те, кто должен следить за состоянием старинных особняков и других зданий, должны отвечать за свое бездействие.

«Мы на порядок увеличили штрафы физическим и юридическим лицам за сохранность объектов, на данный момент у нас уже есть первый опыт, которым готовы поделиться с другими объектами федерации, – сообщил министр культуры области Александр Резванов. – Юридические лица могут быть оштрафованы на 200-400 тысяч рублей, а физические – на 20-40 тысяч рублей».

По словам же председателя регионального отделения ВООПИиК Александра Кожина, большинство памятников зарегистрированы на физических лиц.

«Давно уже объекты культурного наследия находятся во владении физлиц, их жен и других родственников. Например, известный Дом Максимова. И, соответственно, если даже им придется платить штраф, то 20 тысяч рублей – не такая большая сумма за перестройку памятника».

Тем не менее, по мнению Александра Резванова, принятие этой поправки «немножко всколыхнуло собственников помещений, теперь они понимают, в каких зданиях они сегодня находятся». Жаль, что к ростовчанам, владеющим уникальными объектами культурного наследия, это понимание приходит, только когда их наказывают рублем.

Как заявил заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия минкультуры РФ Александр Работкевич, неприкасаемых в Ростове и области не будет, наказание за бездействие в деле охраны памятников понесут ответственные за это должностные лица и даже организации по управлению имуществом. К примеру, из-за безобразного состояния Парамоновских складов, памятника федерального значения, может понести административное наказание Росимущество, в чьем ведении они находятся.

«В законопроекте о памятниках культурного наследия, который сейчас находится на рассмотрении госдумы РФ, будет зафиксирована ответственность публичных организаций, органов местного самоуправления и органов по управлению имуществом за те объекты, которые находятся у них в собственности. Будут увеличены штрафы и для юридических, и для должностных лиц», – сообщил Александр Работкевич.

Окончательно принят закон должен быть к августу, когда в Ростове пройдет пройдет XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. В его рамках донская столица должна будет показать 250 гостям из других регионов свои памятники, которые находятся не в лучшем состоянии. В неудовлетворительном состоянии находятся 34% памятников истории, архитектуры и монументального искусства, находящиеся на территории региона. Но, впрочем, по сравнению с ситуацией в этой сфере в целом по стране, мы – не в аутсайдерах.

Есть города, где дела обстоят лучше.

«Предыдущий подобный съезд проходил в Ульяновске, который называют культурной столицей Поволжья. Город живет очень бурной культурной жизнью. В Ульяновской области около 40 муниципальных музеев, они в очень хорошем состоянии. Нам больше есть, что показать, несмотря на то, что есть проблемы. Очень много усилий требуется на преодоление этих трудностей, в первую очередь, это финансовые проблемы, потому что объектов много. Это более дорогостоящие мероприятия – по той же реставрации, подготовке кадров реставраторов», – считает руководитель Южного управления минкультуры России Татьяна Селедцова.

В преддверии съезда, который пройдет с 19 по 23 августа в Ростове и Таганроге, в донской столице приведут в порядок фасады зданий в исторической части города. А вот Таганрог, по мнению чиновников, вполне может послужить примером.

«Мы специально запланировали выезд в Таганрог, как пример исторического поселения, где сохраняется историческая застройка, имеется богатейшее культурное наследие», – заметил Александр Работкевич.

Кроме того, гостям покажут объекты культурного наследия Азова, Новочеркасска, Старочеркасска и Танаиса. По мнению министра культуры области, донские памятники, музеи -заповедники и находки, сделанные археологами в последние годы – уникальны и могут соперничать даже с богатой историческим наследием Великобританией.

Фото: Инфографика и фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем