Недвижимость Старинный ростовский дом может остаться без «лица»

Старинный ростовский дом может остаться без «лица»

В любой момент может обрушиться фасад здания на улице 10-линия, 10. Здесь стоит старинный особняк, которому в этом году стукнул 101 год. Капитальный ремонт не проводился ни разу, утверждают жильцы. И даже под угрозой обрушения здания управляющая компания и администрация Пролетарского района не предпринимают никаких действий, чтобы спасти дом.

На этом самом месте в 1911 году ростовский купец, по национальности армянин, выстроил большой и красивый особняк. Правда, как следует насладиться новым домом ему не довелось – грянула Великая октябрьская, дом отобрали и, как водится, сделали из него коммуналку. Сколько жильцов здесь побывало за все время существования, какие перипетии он перенес – сложно определить. Но сейчас вид у особняка, прямо скажем, неважный.

«Весь фасад испещрен трещинами, видно, что совсем скоро эта часть здания может обрушиться, – говорит жительница дома Галина Ромоданова. – Капитальный ремонт здесь не проводился никогда. Лет 50 назад сделали перепланировку, переоборудовали коммуналку в обычный многоквартирный дом».

Огромные трещины – в подъезде, в коридорах двухэтажного особняка, в квартирах жильцов.

На стенах обваливается штукатурка, поскольку в подъезде все время сыро. В подвале временами стоит вода по щиколотку.

«Мы сами делаем косметический ремонт и другие необходимые работы, – рассказывает еще одна жительница дома Марина Лесько. – своими силами меняли водопроводные, канализационные трубы, электропроводку. Но капремонт нам не потянуть, соседи в основном – пенсионеры и молодые квартиранты».

В вековом доме 13 квартир. В прошлом году ростовчане приглашали строительную фирму, чтобы подсчитать во сколько же им обойдется ремонт. Получилось, что один квадратный метр привести в порядок будет стоить пять тысяч рублей. Одна стена – 20 квадратных метров, ремонтировать нужно две стены, да еще коридор, да подъезд. Жильцы в растерянности.

У Светланы Крыловой дождь на улице всегда совпадает с дождем в квартире.

«Крыша течет так, что потоки льются с потолка на стену с такой скоростью, что я не успеваю менять чашки, которые подставляю под струи, – жалуется женщина. – Я долго «бомбардировала» нашу управляющую компанию ЖЭУ-5 письмами, пока ко мне наконец не пришли рабочие. Что-то сделали, попросили расписаться, что работы выполнены, но первый же дождь закончился подтеками на стенах».

Писала Светлана Крылова долго и методично. И в администрацию Пролетарского района, и в управляющую компанию, и в департамент архитектуры города. Сначала ей обещали отремонтировать крышу в IV квартале 2007 года. Но, по всей видимости, что-то не срослось. Потом в администрации района заверили, что крышу отремонтирует ЖЭУ-5 до конца сентября 2011 года. Именно тогда и был произведен «эффект деятельности», который не принес ожидаемых результатов. Но это не помешало уже в этом году главе Пролетарского района убедительно заявить в ответе на обращение Светланы Крыловой, что «ремонт кровельного покрытия над квартирой...выполнен силами МУП «ЖЭУ-5».

Одолеваемая жильцами управляющая компания попыталась и отремонтировать крышу, которую отделали металлическими частями для укрепления. Но от порывов ветра они почти сразу же слетели.

Куда идти, кого просить – жильцы не знают. Поскольку самые активные из них – люди работающие, в очередях на приемы к власть имущим сидит их 87-летняя соседка Татьяна Григорьевна Ласкина, которая твердо намерена добиться того, чтобы старый особняк привели в надлежащий вид. Только на нее соседи и надеются.

161metr.ru обратился за разъяснениями в управляющую компанию.

«До конца месяца кровлю в доме отремонтируем, – пообещал заместитель директора МУП «ЖЭУ-5» Андрей Иващенко. – Разберемся и с текущим ремонтом. А капремонт управляющая компания не делает. Жильцам дома нужно принести нам протоколы с общего собрания о решении произвести капремонт. Мы проследим, чтобы дом был включен в городскую программу по капитальному ремонту. И уже департамент архитектуры Ростова-на-Дону будет принимать решение, когда дом будет приведен в порядок. Скажу сразу: дело это затяжное».

«Мы в первый раз слышим о таком пути решения вопроса, – говорит Галина Ромоданова. – Сколько мы не бегали по инстанциям, никто осмысленных советов нам не давал. Отделывались обещаниями».

Их дом заслуживает того, чтобы быть отремонтированным в первых рядах, считают жители старинного особняка.

«Такие дома – лицо нашего города, – уверена Марина Лесько. – Это живая история Нахичевани. У дома есть свой неповторимый стиль, здесь чудесная энергетика. Современные бетонные «коробки» этого лишены».

Жильцы надеются, что дом отремонтируют до того, момента, когда фасад обрушится. Дай Бог, чтобы жильцы и случайные прохожие уцелели...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем