RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Где можно пощупать инновации?

Где можно пощупать инновации?

Инновации в сфере строительства развиваются не по дням, а по часам. Но мы все больше читаем о них в СМИ и на специализированных сайтах. Дотронуться до чудес техники собственными руками удается не каждому. А возможность такая есть – сейчас в КВЦ «ВертолЭкс

Инновации в сфере строительства развиваются не по дням, а по часам. Но мы все больше читаем о них в СМИ и на специализированных сайтах. Дотронуться до чудес техники собственными руками удается не каждому. А возможность такая есть – сейчас в КВЦ «ВертолЭкспо» проходит строительно-архитектурный форум «Стимэкспо». Он объединил выставки «Строительство. Архитектура» и «Город-ЖКХ. Вода. Тепло».

Чудеса техники и строительства

Обогреватели-пленки, стеклянные полы, резиновое покрытие детских площадок, светодиодное освещение на улицах города – это уже не фантастика, а реальность. Все эти новинки строительной сферы можно было увидеть своими глазами на выставке и даже потрогать, чтобы удостовериться, что все по-честному.

«На эту выставку я всегда зову с собой чиновников из нашего ведомства, чтобы они не только услышали, но и увидели, и пощупали, и почувствовали те инновации, те новшества, которые сегодня предлагаются в строительстве и уже используются», – говорит замминистра ЖКХ области Андрей Майер.

Здесь представлены экономичные и надежные строительные и отделочные материалы, ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, инновационные и перспективные проекты в сфере малоэтажного строительства, быстровозводимых конструкций, современные системы инженерных коммуникаций.

Генеральный директор Ассоциации строителей Дона Сергей Белевцов отметил интересные разработки в области архитектуры, дизайна, проектирования, строительства. «Интерес к этой сфере связан с растущим благосостоянием и потребностями наших жителей и с развитием строит комплекса», – считает он.

Регион находится на пике развития новых проектов, убеждены и другие участники форума.

«Такого рода мероприятия влияют на инвестиционный климат региона. А на сегодняшний день область добилась рекордного показателя ввода жилья – 2 млн метров. Такого не было никогда! Строятся новый спортивный комплекс, «Южный хаб» – это немаловажные факторы для развития экономики региона и города Ростова», – уверен замминистра строительства и территориального развития области Сергей Раздорский.

Опытом делятся и гости из соседних регионов. В этом году о том, каким они видят будущее своего города, с помощью своей экспозиции рассказали соседи из Воронежской области.

«Мы периодически приглашаем наших коллег из разных областей для того, чтобы почувствовать, на каком уровне находимся мы сами. Заодно узнаем, каким образом решаются в соседних регионах актуальные для нас вопросы», – рассказал вице-президент Союза архитекторов России, президент Южного архитектурного общества Юрий Трухачев.

Впрочем, ростовчанам в этом году тоже есть, что показать. Для региона, считает Юрий Трухачев, эта осень выдалась урожайной.

«Мы получили карт-бланш на организацию спортивной зоны на левом берегу Дона. Я полагаю, что там будет место и для каких-то новых выставочных площадей, где можно будет проводить и подобные форумы».

О том, каким станет Ростов будущего, рассказала участникам выставка «161 проект Ростова», которая собрала всю информацию о строящихся в донской столице многоквартирных домах и жилых комплексах, доступной ипотеке, жилищных кооперативах, различных вариантах решения «квартирного вопроса».

Общение дорогого стоит

Формат форума предоставляет возможность для продуктивного делового общения и обмена опытом. Участники посещают многочисленные семинары и круглые столы. В первый же день прошли круглый стол предприятий промышленности строительных материалов и международная конференция «Инновационные проекты и технологии в градостроительстве и управлении недвижимостью». Впереди ярмарка коммунальных услуг для ТСЖ и управляющих компаний, круглый стол с общественными организациями в сфере управления многоквартирными домами, собрание главных архитекторов муниципальных образований области «Актуальные вопросы градостроительства и территориального развития Ростовской области» и многое другое.

«Водоканал» регулярно участвует в круглых столах, проходящих на выставке, мы стараемся делиться опытом с коллегами. Здесь же завязываются и крепкие деловые отношения», – говорит генеральный директор ОАО «Производственное объединение«Водоканал» Александр Скрябин.

Жить стало лучше, жить стало веселей...

Но «СтимЭспо» интересна не только чиновникам и руководителям крупных предприятий. Рядовые посетители выставки нашли здесь то, что им нужно. Тушили дыханием светодиодные светильники, щупали кирпичи, вертели в руках плитку, находили для себя варианты строительства и благоустройства жилья.

«Основная цель этой выставки – сделать жизнь наших людей лучше, – утверждает директор выставочного центра «Вертол-Экспо» Сергей Шамшура. – А чего хотят люди? Они хотят иметь квартиру с ровными стенами и полами, с окнами, из которых не дует. Они хотят, чтобы в ней было тепло, светло и уютно. Хотят за это платить адекватные деньги. Очень хочется надеяться, что каждый такой форум делает эту простую цель немножко ближе».

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем