Недвижимость Ростовчанам разрешили пить воду из крана

Ростовчанам разрешили пить воду из крана

В донской столице запустили установку ультрафиолетового излучения для обеззараживания воды. Совершенно новым способом очищенную воду будут получать теперь жители Ростова и Батайска. Мощность новой установки – свыше полумиллиона дополнительно обеззараженной питьевой воды в сутки.

19 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев лично запустил первую в области установку ультрафиолетового излучения для обеззараживания воды.

До этого времени «Водоканал» очищал сомнительную ростовскую воду гипохлоритом натрия, который сменил привычный всем хлор. Для того, чтобы сделать воду чище, ее еще и преаммонизировали.

Очистка же ультрафиолетом – следующий шаг на пути повышения качества нашей воды.

Достоинства ультрафиолетового обеззараживания воды:
· Повышает качество питьевой воды и уменьшает риск попадания в воду устойчивых к хлору микроорганизмов.
· Отсутствие влияния УФ–облучения на физико-химический состав воды, побочных явлений и вторичных продуктов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.
· Простота эксплуатации УФ-установок.
· Низкие эксплуатационные расходы в связи с малой энергоемкостью УФ-оборудования.

«Это важный этап в создании условий для того, чтобы жители области могли пользоваться только чистой водой. С пуском этой установки качественную воду будут получать 90% жителей Ростова и жители Батайска», – прокомментировал знаменательное событие Василий Голубев.

По его словам, свежезапущенная установка ультрафиолетового излучения – одна из первых в стране. Подобные существуют только в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Появление ее в Ростовской области позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни жителей области, считает губернатор. Причем, эти технологии будущего выпадут не только на долю тех, кому посчастливилось жить в донской столице.

«На реализацию программы по водоснабжению и водоотведению в области до 2017 года будет выделено около 58 млрд рублей, – отметил губернатор региона. – Я дал поручение министерству ЖКХ области проработать возможность внедрения в других городах региона подобных установок – меньшего размера. Считаю, что это вполне возможно, такая практика существует во всем мире».

Других методов превращения мертвой ростовской воды в живую ультрафиолет не отменяет. Это просто дополнительная мера, делающая воду чище и даже вкуснее.

«Качество жизни людей, ее продолжительность зависит, в том числе, и от свойств воды, которую мы употребляем, – совершенно справедливо считает председатель совета директоров ООО «Евразийский» Станислав Светлицкий. – Установка, думаю, прекратит разговоры о том, что ростовскую воду из под крана пить опасно для жизни. Конечно, лишний раз прокипятить воду всегда полезно, но теперь в нашей воде не будет многих вирусов, которые могли быть до появления установок ультрафиолетового обеззараживания».

По словам Станислава Светлицкого, такая очистка не ухудшает качеств воды и абсолютно безопасна для здоровья человека. К тому же, это насущная необходимость для современной действительности. Донская вода, к сожалению, не становится чище, поэтому нам все больше средств и сил придется тратить на установку различных систем защиты от вирусов.

Запущенная установка – только первая очередь технологического комплекса ультрафиолетового обеззараживания. Как сообщает пресс-служба ОАО «ПО Водоканал», строительство установок ультрафиолетового обеззараживания воды ведется с 2010 года. Сейчас завершается монтаж оборудования на установках второго подъема №2 и №3. Пуско-наладочные работы, по всей видимости, завершат в ноябре. Инвестором проекта выступил «Водоканал», заказчиком-застройщиком – ООО «Водоканалстройкомплеккт», проектировщиком – ООО «Евразийский-проектные решения». Генеральный подрядчик – ЗАО «Ростовэнергоспецремонт». Строительство установок обошлось в 518,2 млн рублей.

По мнению Василия Голубева, появление в Ростовской области подобных установок повысит инвестиционную привлекательность региона.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем