RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Набережная: временная ограда и снесенный склад

Набережная: временная ограда и снесенный склад

Ростов готовится ко Дню города. Работы на набережной идут полным ходом, несмотря на то, что в июле первый заместитель мэра донской столицы Владимир Киргинцев обещал, что работы будут завершены к 1 сентября. Реконструкция набережной – подарок ростовчанам к юбилею области, поэтому основное финансирование легло на плечи областного бюджета. Рабочие укладывают тротуарную плитку в некоторых местах, разворачивают газон на клумбах. И, разумеется, занимаются установкой заграждения.

Где чугунная ограда?

Ростовчан весьма волнует реставрация набережной. В июле именно жители города забили тревогу, когда строители сносили старинную чугунную ограду. Власти обещали вскорости поставить новую, не только ничуть не хуже старой, а даже гораздо лучше.

«И где же обещанная чугунная ограда?» – интересуются горожане. Ростовчанин Алексей Васильченко пишет, что вместо чугунного заграждения на набережной – пластик. Мы отправились туда, чтобы увидеть все своими глазами.

Небольшая часть Береговой в самом деле украшена красивой чугунной оградой.

С ней резко контрастируют элементы из другого материала с незатейливой вязью.

«Это временная!» – успокоили корреспондента 161metr.ru рыбаки.

До специалиста в департаменте архитектуры города, который отвечает за реконструкцию набережной, дозвониться не удалось, но мы поговорили с рабочими, которые устанавливают ограждение. Они сообщили, что завод не успевает поставить заказанные чугунные ограждения ко Дню города, и поэтому сейчас устанавливают временную ограду из углепластика. Ранее 161metr.ru сообщал, что Казанский завод литья немного задерживает поставку заказа. Если до 15 сентября придет партия заказанного ограждения, его тут же установят взамен временного. Пока же набережная выглядит так.

Разрушают Парамоновские склады?

Никак в День города набережную не украсят Парамоновские склады, один из самых проблемных памятников Ростова. Недавно в ростовских интернет-сообществах появилось еще одно тревожное сообщение: «Парамоновские склады разрушают!»

Да, один из старинных складов действительно разрушили.

Жительница Ростова Виктория Воропаева говорит: «На днях там ехала, разнесли старый склад на Береговой, не Парамоновские склады, но что-то тех же лет, там еще до недавнего времени выставлялись восковые фигуры. Так жаль эти старые здания, неужто и Парамоновские склады ждет та же участь?»

В списках объектов культурного наследия здания не оказалось.

«В районе кинотеатра «Прибой» разрушили не Парамоновский склад, а другой склад, не имеющий статуса памятника, – говорит председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – На его месте будут строить высотный многоэтажный дом, а это не согласуется с генпланом застройки набережной, она продолжит терять свой исторический облик. Я считаю, что застройка такими зданиями Береговой улицы ведет к гибели привычной ростовчанам набережной».

«Здание на Береговой, 33, по архитектуре относилось к той же группе зданий, что и Парамоновские склады, – говорит председатель правления Регионального общественного фонда содействия социально-экономическому развитию (РОФССЭР) «Танаис» Николай Судоргин. – Все эти склады на набережной примерно одного возраста. И все не слишком интересны как объекты архитектуры. Почему именно Парамоновские склады – памятник промышленной архитектуры, а этот склад нет? Возможно дело в том, что это здание было не зерновым складом, то есть той самой уникальной системы охлаждения, как в Парамоновских, в нем не было».

Но ростовчанам не очень важно – памятник это или нет. И дело совсем не в системе охлаждения.

«Я 27 лет прожила в Старом Ростове, и очень много старых зданий были знакомы мне с детства, а сейчас их или уже нет, или на грани разрушения. За последние пару лет, по-моему, разрушили больше зданий, чем за пять предыдущих лет», – с грустью говорит Виктория Воропаева.

Что касается самих Парамоновских складов, заниматься ими никто не хочет, хотя здания включены в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения. На днях Кировский районный суд Ростова, как сообщает областная прокуратура, обязал министерство культуры «разработать проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 47-51, и установить на него информационные надписи и обозначения».

Пока же эти полуразрушенные старинные здания служат то прибежищем бомжей, то стихийным общественным туалетом. Согласно проведенному обследованию (что неудивительно) общее техническое и санитарное состояние объекта памятника – неудовлетворительное, территория превратилась в свалку мусора и бытовых отходов. По мнению прокуратуры, остро требуется проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ.

Ростовчане это знают без постановлений суда. Когда корреспондент 161metr.ru отправился фотографировать Парамоновские склады, сердобольные ростовчане, отдыхающие на набережной, обеспокоенно просили: «Вы туда не ходите, там кирпичи падают».

Хорошо, сфотографируем издали.

«Парамоновские склады нужно как можно скорее привести в порядок, чтобы сохранить хотя бы то, что имеется сейчас, ведь здания подверглись сильному разрушению. В отреставрированных помещениях вполне можно будет разместить кафе и магазины, которые уродуют сегодня вид набережной», – считает Александр Кожин.

Кто все-таки будет заниматься памятником и какова его дальнейшая судьба, в министерстве культуры нам уточнить не удалось, ведомство попросило прислать письменный запрос, отказавшись отвечать на вопросы по телефону. Как только мы получим ответ из минкультуры, сразу проинформируем наших читателей. Следите за публикациями на сайте.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем