RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Выбираем квартиры-гиганты

Выбираем квартиры-гиганты

Ростовчане редко выбирают для проживания четырехкомнатные квартиры, говорят риэлторы. Им проще построить частный дом. При этом решившиеся на покупку скорее приобретут четырехкомнатное жилье в новостройке, чем квартиру «с историей» – квартиру, получившуюся

Ростовчане редко выбирают для проживания четырехкомнатные квартиры, говорят риэлторы. Им проще построить частный дом. При этом решившиеся на покупку скорее приобретут четырехкомнатное жилье в новостройке, чем квартиру «с историей» – квартиру, получившуюся благодаря расселению коммуналок.

Идеальная квартира для многих семей та, в которой найдется по комнате для каждого из детей. Наиболее широко в сегменте многокомнатного жилья на ростовском рынке недвижимости представлены четырехкомнатные квартиры. Как не ошибиться с выбором?

По словам директора риелторской компании «Респект» Виктора Неймана, в хорошей четырехкомнатной квартире все комнаты должны быть изолированными, очень желателен холл квадратной формы. Очевидно, что не все квартиры в Ростове отвечают этим параметрам. В первую очередь это касается предложений в старых кирпичных и панельных домах в спальных районах, где цена на четырехкомнатные квартиры держится на уровне трехкомнатной. Как правило, в таких домах не очень качественная планировка: четвертая комната была добавлена за счет усечения соседней квартиры. Из-за этого вместо квадратного холла мы имеем длинный и узкий коридор.

В центре города выбор многокомнатных квартир лучше. Разброс площадей и планировок бесконечно многообразен, так как квартира может находиться совершенно в различных домах, начиная от дореволюционных, продолжая «сталинскими» и заканчивая новыми. В сознании тех, кто застал советские годы, многокомнатная квартира – это априори элитный вариант. В советские времена большие квартиры получали видные партийные деятели. В постсоветские годы «элитность» достигалась за счет расселения коммуналок. Однако это крайне негативно сказалось на качестве, а в итоге – и на популярности.

На момент написания материала в базе недвижимости 161metr.ru находилось 137 предложений по продаже четырехкомнатных квартир во вторичном сегменте. Цены варьируются в зависимости от площади, района и состояния дома и могут составлять как 2,8 млн рублей, так и 8,3 млн рублей.

«В конце 90-х новостроек почти не начиналось, а люди начали зарабатывать хорошо. И они расширялись за счет расположенных рядом коммуналок. Сейчас на рынке недвижимости достаточно широкий выбор, и «бывшие коммуналки» не пользуются такой популярностью, они даже в цене потеряли. Есть примеры, когда дом в хорошем состоянии, но они единичны. Большинство домов старого фонда находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Иногда собственники выходят на рынок, но предлагают завышенные цены, считая свое жилье каким-то уникальным, – комментирует Виктор Нейман. – Мы своим клиентам не советуем покупать квартиры, получившиеся после расселения коммуналок. Это невыгодно с инвестиционной точки зрения, за исключением отдельных случаев».

Эксперты отмечают, что покупатели многокомнатного жилья – это семья из четырех-пяти человек, имеющая высокий доход. Однако обычно клиентам проще купить частный дом, чем покупать четырехкомнатную квартиру. Цена на нее немаленькая, а квартира в итоге проигрывает по ликвидности «трешке». Директор агентства недвижимости «Зодчий» Алексей Щенников это мнение подтверждает.

«Крупногабаритные квартиры из-за их небольшой востребованности продаются минимум полгода. «Трешки» покупают более активно. Необходимое минимальное количество комнат для средней семьи – это спальная, гостиная и детская», – поясняет эксперт.

Фото: Фото с сайта Аrenda152.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем