Недвижимость Переживем ли кризис

Переживем ли кризис

В 2008 году кризис сильно отразился на строительстве и недвижимости в Ростове. Рынки только успели восстановиться, и вот эксперты прогнозируют вторую волну кризиса. Банкиры признаются, что в столице жители начали снимать деньги со счетов и...

В 2008 году кризис сильно отразился на строительстве и недвижимости в Ростове. Рынки только успели восстановиться, и вот эксперты прогнозируют вторую волну кризиса. Банкиры признаются, что в столице жители начали снимать деньги со счетов и вкладывать в недвижимость. В донской столице пока затишье. Сценариями будущего с корреспондентом 161metr.ru поделились ведущие строители и риелторы.

По словам директора риелторской компании «Респект» Виктора Неймана, некорректно говорить о второй волне кризиса, это единый процесс, который продолжается уже несколько лет. Когда он придет к логическому завершению, никто точно сказать не может. Ясно то, что кризис точно повлияет на пересмотр финансовой политики во всех сферах.

Существующий порядок в мире терпит изменения, которые проходят довольно болезненно. Проблемы в мировой экономике, накопившиеся за последние годы, неизбежно будут отражаться на нашей стране. Трудно сказать, как именно.

«На мой взгляд, повторения ситуации 2008 года быть не может, потому что люди уже приобрели определенный опыт и адаптировались к новым условиям. В 1998 году кризис стал полной неожиданностью. Жители были не готовы, поэтому трудно его переживали. Сейчас все по-другому. Кроме того, развивающиеся страны постепенно ведут себя более активно, поэтому влияние развитых стало меньше. Это также должно смягчить ситуацию, – подчеркивает Виктор Нейман. – Если взять банковскую систему, то мы видим, что активность банков выросла. Есть огромное количество предложений по кредитам. Я сомневаюсь, что произойдет резкое сворачивание этих программ, там задействованы государственные деньги, и в последнее время их стало значительно больше. Так что паниковать не стоит. Существует много факторов, которые будут поддерживать равновесие».

Весной этого года ипотечное будущее обсуждали в Госдуме. И прогнозы чиновников были нерадостные. Они опасались, что многие собственники вскоре будут не в состоянии платить по коммунальным счетам и ипотечным кредитам. Россияне еще не отошли от кризиса и теперь не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства.

«К примеру, в Москве зафиксировано семь прецедентов выселения из квартир граждан, которые не смогли выплачивать ипотечный долг, – рассказывал депутат Госдумы Иван Грачёв. – Пока это единичные случаи, но в целом по России потенциально под угрозой выселения находятся 40 тысяч семей, взявших, как теперь оказалось, непосильную для них ипотеку. И тогда выселение будет носить массовый характер».

По данным АРИЖК, в период активной фазы кризиса каждый седьмой кредит, выданный в 2006-2007 годах, пришлось реструктурировать (то есть, по сути, брать новый кредит для оплаты задолженности). А на сегодня, по статистике агентства, просрочен каждый десятый ипотечный займ. В 2009-2010 годах 45 000 заемщиков реструктурировали свои кредиты. Почти 8500 сделали это с помощью агентства, остальные договорились с банками-кредиторами.

Прошло полгода, и эксперты начали говорить о так называемой второй волне кризиса. Как она отразится на ипотечных заемщиках, предположить несложно.

«Ни качество заемщиков, ни структура экономики за последние годы не изменились, сохраняется глобальная долговая проблема, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Доля проблемных кредитов российских банков, по оценкам рынка, составляет 20–50%. В случае нового витка кризиса перед государством вновь встанет вопрос о необходимости поддержки заемщиков-банкротов, а также вопрос о необходимости новых финансовых инъекций в капитал банков».

Как рассказал корреспонденту 161metr.ru в неофициальной беседе один из банкиров Ростова, сейчас в столице отмечается такая тенденция: люди, у которых на счетах лежит до десяти миллионов, снимают деньги и вкладывают в недвижимость.

Ростовские игроки строительного рынка предупреждают, что ухудшения возможны. Как объясняет директор по развитию строительной компании ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили, сегодня вряд ли найдется эксперт, который мог бы сказать, стоит ли ждать второй волны. Предпосылки к этому есть: валюта скачет по отношению к рублю, рынок нестабилен. В прошлый раз все начиналось именно так, и казалось, что мировые события слишком далеко и никак не повлияют на регион. В результате экономические события сказались на внутренних рынках.

Первая волна очень многому научила власти. Правительство отработало механизмы со сглаживанием последствий кризиса в жилищном строительстве.

«Я думаю, что вторая волна пройдет гораздо легче. Это как после прививки. Все равно очень трудно прогнозировать, я не берусь это ни опровергать, ни утверждать, – добавляет Игорь Далаксакуашвили.Сегодня практически половина жилья покупается в ипотеку, и это очень важный показатель. Он говорит о том, что отложенный спрос исчерпал себя: люди покупают квартиры для себя. Кто-то за собственные деньги, кто-то за счет ипотечных кредитов. Таковы сегодняшние реалии, и нормальная мировая практика показывает, что мы перейдем к увеличению процента покупки жилья в кредит. Я не вижу, почему наши рынки должны отличаться от других, где в ипотеку покупается от 70% до 90% жилья. Я имею в виду многоквартирные дома, потому что частные все-таки люди, как правило, строят сами».

Генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев говорит: продолжающийся кризис вовсе не означает, что строительная отрасль не работает и не должна работать. Дело в другом.

«К моему сожалению, в городе очень мало предложений по строительству нового жилья, и практически нет начинаемых объектов. Самая большая проблема – в городе нет новых участков под жилищное строительство. Власти должны больше работать в этом направлении», – высказывается Андрей Шумеев.

Директор ООО «АРМстрой» Армен Гаспарян прогнозирует, что застой в строительстве возможен лишь через 1,5 года. Вторая волна повлияет на строителей, и некоторые будут вынуждены уйти с рынка. Останутся сильнейшие, те, которые действительно ценят свою профессию, умело вкладывают деньги, очень тщательно и серьезно относятся к своему делу.

Фото: Фото с сайта Оriflame.ws
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем