RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Без барьеров

Без барьеров

В Ростове инвалиды не могут попасть во многие социальные учреждения, включая, например, два районных управления соцзащиты населения. Да и оснащение подъездов стационарными...

В Ростове инвалиды не могут попасть во многие социальные учреждения, включая, например, два районных управления соцзащиты населения. Да и оснащение подъездов стационарными или откидными пандусами идет крайне медленно. В мэрии решили ситуацию исправить и превратить южную столицу в безбарьерную среду для инвалидов.

В донской столице будет принята комплексная программа по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Такое решение было принято на прошедшем в мэрии заседании консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления.

Как рассказал председатель палаты общественных организаций, работающих с инвалидами, Леонид Прокопьев в последние годы городские власти уделяют значительно больше внимания проблемам инвалидов, а также доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Построен и переоснащен целый ряд объектов, которые оборудованы специальными приспособлениями для пере­движения лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Действует служба предоставления специальных автомобилей для перевозки инвалидов. Так, за восемь месяцев этого года по поступившим индивидуальным заявкам в Ростове было перевезено более 700 инвалидов. Кроме того, в городе появляется все больше транспорта, способного перевозить колясочников. К настоящему времени более 80 автобусов и 20 троллейбусов оборудованы аппарелями.

Однако этих мер пока явно недостаточно, и городская инфраструктура еще в значительной мере не приспособлена для инвалидов. Прежде всего это касается городского пассажирского транспорта.

«Из закупленных в последние годы автобусов, предназначенных для перевозки людей с ограниченными возможностями, нашей комиссией было обследовано шесть автобусов, и только у одного из них специальное оборудование находилось в рабочем состоянии, – сделал вывод Леонид Прокопьев. – При этом большинство водителей практически не реагируют на инвалидов-колясочников, находящихся в ожидании автобуса на остановках, и не дают им возможность воспользоваться общественным транспортом».

Многие инвалиды не имеют возможности беспрепятственного выхода из подъезда своего дома. Работа по оборудованию подъездов многоквартирных домов стационарными или откидными пандусами ведется крайне медленно. Недоступны для маломобильных людей и многие социальные учреждения, включая, например, два районных управления соцзащиты населения.

Председатель ростовской городской организации инвалидов «Феникс» Галина Соколюк отметила, что сегодня в Ростове проживает более 200 тысяч человек, которых можно отнести к маломобильным группам населения. В список также можно включить людей пенсионного возраста, молодых мам.

Чтобы исправить ситуацию, консультативный совет общественных объединений и органов местного самоуправления рекомендовал мэрии рассмотреть возможность разработки городской долгосрочной целевой программы по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

«В этой программе необходимо будет учесть возможности социальной рекламы для того чтобы повысить уровень культуры населения», – высказался мэр Ростова Михаил Чернышев.

Он добавил, нужно принять дополнительные меры по обеспечению доступности социальных и медицинских учреждений для посещения их людьми с ограниченными возможностями, а также усилить контроль за работой транспортных предприятий и водителей автобусов, имеющих специальное оборудование для перевозки инвалидов-колясочников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем