RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Аренда квартиры: интим предлагать?

Аренда квартиры: интим предлагать?

Взаимоотношения на рынке жилой аренды не всегда ограничивается формулой «товар-деньги». Иногда формой оплаты за жилье могут служить различного рода услуги: ремонт, помощь по дому и даже интим. Насколько они популярны в Ростове, выяснял корреспондент 161me

Взаимоотношения на рынке жилой аренды не всегда ограничивается формулой «товар-деньги». Иногда формой оплаты за жилье могут служить различного рода услуги: ремонт, помощь по дому и даже интим. Насколько они популярны в Ростове, выяснял корреспондент 161metr.ru.

Самой распространенной из вышеназванных услуг является оплата с помощью ремонта.

Изучив более 300 свежих объявлений об аренде в разделах «вторичное жилье», «новостройки», «коттеджи, дома, таунхаусы» базы недвижимости 161metr.ru, корреспондент не нашел там необычных предложений. Видимо, такие сделки владельцы предпочитают заключать с арендаторами без посторонних, не прибегая к услугам риелторов.

«Конечно, если человек приобрел помещение-стройвариант, он хочет начать как можно быстрее на нем зарабатывать. И тогда отличным способом это сделать будет клиент, который согласится выполнить ремонт в счет арендной платы, – рассказывает генеральный директор ООО офис «Центральный» МИЭЛЬ г. Ростова-на-Дону Ирина Грицюк. – Предположим, помещение в 100 кв м сдается за 80 000 в месяц. Сумма ремонта составляет миллион рублей. В этом случае владелец дает арендатору «арендные каникулы» на 11 месяцев, а после того как ремонт сделан, заключается договор на несколько лет. Причем в документе оговаривается, что цена аренды повышаться не будет. В итоге выиграл и владелец (получил постоянного клиента плюс ремонт), и арендатор. Он получил стабильную цену и, сэкономив на некоторых материалах, сэкономил на аренде».

Родственники ростовчанки Анны Никитиной сдают квартиру именно таким способом. У них не было времени заниматься ремонтом, и жильцы предложили сделать его самостоятельно. Потраченная сумма «потянула» на несколько квартплат: жильцы полностью преобразили ванную комнату, поменяли полы. Обе стороны пошли на сделку с удовольствием.

По словам управляющего партнера АН «Парус» Марка Котляра, в практике зачета стоимости ремонтных работ, произведенных арендатором в помещении арендодателя, нет ничего нового. Чаще всего такое условие оговаривается сторонами до подписания договора и действует только в течение определенного срока, пока сумма стоимости ремонтных работ не погасится арендной платой. Но в расчет берется только сумма стоимости работ и материалов по неотделимым улучшениям, таким как побелка, штукатурка, кафель, окна. Арендную плату рассчитывают таким образом, чтобы сумма месячной выплаты уменьшилась на какую-то часть от суммы стоимости ремонтных работ.

Например, арендная плата – 100 000 в месяц, а стоимость ремонта составила 300 тысяч рублей. Стороны принимают решение зачесть 120 000. В итоге арендная плата уменьшается на 10 000 в месяц, и таким образом сумма гасится ровно за год.

За границей сдача квартир за определенные услуги пользуется немалой популярностью и имеет название Сontre services. Например, во Франции хозяева жилья требуют вместо арендной платы помощь по дому: стирку, уборку и другое.

«В практике нашего агентства необычных сделок по аренде жилья еще не было, и я не вижу в этом ничего плохого, странного или необычного! У нас очень много одиноких пожилых людей, живущих в своих собственных квартирах, которые уже не в состоянии следить и за собой и за своим жильем. Я считаю, что было бы логично на их месте сдавать комнаты в своих квартирах не за деньги (или за символическую плату), а за услуги по уходу за собой и за своими квартирами, – объясняет Марк Котляр. – Конечно, есть риск криминального характера, но он есть везде: и во Франции, и в Америке, и даже в Монголии! Что же касается необычного, то могу сказать, что сейчас к «необычным» способам привлечения чаще прибегают арендодатели. Лично мне очень понравился способ сдачи в аренду своего объекта одной московской компанией. Эта компания предложила арендатору сначала поработать в помещении полгода бесплатно, а потом сесть за стол переговоров для определения стоимости арендной платы. Очень круто и правильно!»

В общем числе сделок аренды доля необычных случаев крайне мала, отмечают эксперты. Аренда – это все-таки способ получения денежного дохода. Впрочем, везде есть свои исключения. Несколько лет назад из-за границы в Россию пришел еще один способ оплаты – аренда за интим. В разгар кризиса во Франции количество подобных предложений составляло большую часть от всех объявлений о сдаче квартир без арендной платы, сообщает французское издание Liberation.

В России такая аренда используется в Москве и Питере, где довольно высокие ставки по съему жилья и большое количество малоимущих приезжих и студентов. Как правило, для обратной связи в подобных объявлениях телефон не указывается, лишь адрес электронной почты.

«Я считаю, что не вправе кого-то судить. И если такой вид «оплаты» за аренду существует, наверняка, на него находятся клиенты. Есть товар – есть покупатель», – высказывается руководитель раздела 161metr.ru Олеся Глобенко.

В Интернете можно найти сайты, на которых публикуются объявления об аренде даром. На одном из них они поделены на разделы: за помощь по хозяйству, за уход за больным, ремонт, отношения и другие услуги (например, сдам квартиру даром носителю английского языка и или сдам квартиру за интимные услуги). Из всех объявлений за сентябрь текущего года на сайте появилось только одно предложение от ростовчанина, который хотел бы снять жилье бесплатно, однако за какие услуги, он не оговорил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем