RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Они раскрыты?

Они раскрыты?

Интернет-ресурс с информацией обо всех управляющих организациях, обслуживающих жилые дома, появится в России до конца года. Эксперты отмечают, что сейчас информацию о своей деятельности, которую их обязывает раскрывать закон, сообщают лишь около 20%...

Интернет-ресурс с информацией обо всех управляющих организациях, обслуживающих жилые дома, появится в России до конца года. Эксперты отмечают, что сейчас информацию о своей деятельности, которую их обязывает раскрывать закон, сообщают лишь около 20% управляющих компаний. Сколько компаний «открыты» в Ростове, выяснил корреспондент 161metr.ru.

Напомним, в феврале этого года губернатор Василий Голубев подписал постановление о способе раскрытия информации организациями, которые работают в сфере управления многоквартирными домами. Отныне они должны размещать информацию о своей деятельности на официальном сайте Государственной жилищной инспекции области.

«В стандарт раскрытия информации, который был утвержден постановлением правительства РФ от 23.09.2010 №731, входит общая информация об управляющей организации; основные её показатели по исполнению договоров управления; сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания таких услуг; сведения об их стоимости; сведения о ценах на коммунальные ресурсы, – прокомментировала пресс-секретарь министерства ЖКХ области Елена Козлова. – Работу по приему, размещению, обеспечению доступности этой информации обязана организовать Государственная жилищная инспекция».

Корреспондент 161metr.ru решил проверить, действительно ли УО Ростова выполнили предписание, потому что на сайте администрации города список управляющих организаций и информация о них не обновлялась уже два года: список датирован 01.10.2009 г. В колонках таблицы написан только адрес, имена директоров, телефоны и электронные ящики.

На официальном сайте Государственной жилищной инспекции области представлены более полные сведения.

  • Ворошиловский район: в списке 34 УК, из них сайт указан у двух, файл с информацией выложен у 11 компаний;

  • Железнодорожный район: в списке шесть УО, сайт указан у пяти, файла с информацией не выложено ни у одной;

  • Кировский район: в списке 11 УО, сайт указан у семи, файл выложен у шести;

  • Ленинский район: в списке 14 компаний, сайт указан у девяти, файл – у четырех;

  • Октябрьский район: в списке 21 компания, сайт и файл есть у всех;

  • Первомайский район: в списке 13 компаний, сайт и файл есть у девяти;

  • Пролетарский район: в списке 12 компаний, сайт и файл есть у четырех;

  • Советский район: в списке 14 компаний, сайт указан у девяти, файл выложен у восьми.

Информация в приложенном файле у разных компаний разнится. Так, у «Управляющей организации ЖКХ» просто указано название организации, адрес, телефон, имя директора, контакты главного бухгалтера, электронный адрес и сайт. У «ЮгЖилСервис-плюс» еще и сведения о заявлениях, обращениях и жалобах, поступивших от собственников помещений, а также принятые меры реагирования (ремонтно-строительные работы и др.). У «Лидера» помимо сведений общего характера указаны мероприятия по энергоэффективности.

Получается, всего 125 компаний включено в списки по районам. Из них интернет-сайт написан у 66, файл приложен у 63. Количество компаний, которые не имеют ни того ни другого, составляет 39 – это примерно 31% от общего числа УО.

По словам главы фонда содействию реформированию сферы ЖКХ Константина Цицина, информацию о своей деятельности, которую их обязывает раскрывать закон, в настоящее время в России сообщают лишь около 20% управляющих компаний. Поэтому до конца года в стране создадут интернет-ресурс, где управляющие компании станут выкладывать информацию, передают «РИА Новости».

Сотрудники пресс-службы Фонда ЖКХ рассказывают, что вопросы о том, как управляющие организации должны уведомлять жителей о видах и объеме работ и услуг, которые они проводят в многоквартирном доме, стоимости таких работ и тарифах на предоставление коммунальных ресурсов, а также то, к кому можно обратиться в случае, если управляющая организация таких сведений не дает, часто задают граждане и на горячую линию Фонда ЖКХ, а также по форме обратной связи через сайты Fondgkh.ru и Reformagkh.ru.

Как отметил на всероссийском селекторном совещании в конце июля заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, необходимо как можно скорее завершить формирование интернет-портала о деятельности организаций ЖКХ. Он добавил, что УК работают безобразно, а чиновники слышат абсолютно справедливые нарекания граждан, потому что ситуация непрозрачная и неподконтрольна ни властям, ни гражданам.

«Нужно, чтобы люди могли найти УО, сравнить с другими организациями, с тем, как они работают, куда эти деньги идут, какие услуги оказываются, какие деньги в одном доме, в другом доме, в другом муниципальном образовании и так далее», – подчеркнул Дмитрий Козак.

Фото: Фото с сайта Нi-tech.tochka.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем