RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жилье по зарплате: сколько копить ростовчанам?

Жилье по зарплате: сколько копить ростовчанам?

Самую дешевую «однушку» сможет себе позволить воспитатель ростовского детского сада только через 15 лет непрерывного складывания каждого рубля (!) своей зарплаты в копилку. А школьный учитель ради покупки малометражной однокомнатной хрущевки за миллион ру

Самую дешевую «однушку» сможет себе позволить воспитатель ростовского детского сада только через 15 лет непрерывного складывания каждого рубля (!) своей зарплаты в копилку. А школьный учитель ради покупки малометражной однокомнатной хрущевки за миллион рублей может потратить 16,5 лет своей жизни. Корреспондент 161metr.ru выяснил, сколько лет придется копить на квартиру представителям разных профессий в Ростове и какую специальность лучше выбрать абитуриенту, мечтающему о собственном жилье.

Сколько времени потребуется различным специалистам на покупку собственной квартиры в Ростове? В своих расчетах корреспондент 161metr.ru опирался на самые доступные предложения, представленные в базе сайта, – «однушку» за 1,05 миллиона рублей, «двушку» по цене 1,55 миллиона рублей на вторичном рынке. Информация о зарплатах была получена из предлагаемых вакансий в разделе «Работа». Одно из условий расчета – гипотетический специалист должен откладывать на квартиру весь свой ежемесячный заработок.

Врачи, работающие в государственных клиниках, будут откладывать всю зарплату от пяти до 8,3 лет, чтобы приобрести компактную «однушку». По данным раздела «Работа», педиатр получает в среднем 10-20 тысяч рублей, санитарка в частной стоматологической клинике – 10 тысяч рублей, медсестра в частной клинике получает от 12,5 тысячи рублей, а домашняя сиделка от 15 до 30 тысяч руб.

Выпускникам медвузов выгоднее устраиваться на работу в частные клиники. Например, врач-косметолог может заработать от 40 тысяч рублей в месяц и больше – он накопит на простенькую «однушку» в черте города менее чем за два года.

Тяжелее всего справляться с жилищным вопросом придется работникам социальной сферы – воспитателям, работающим в муниципальных детсадах, и учителям. Преподаватель в зависимости от ставки и присвоенной категории зарабатывает сегодня от пяти до 15 тысяч рублей в месяц. Значит, откладывать на покупку «однушки» за миллион рублей он будет в лучшем случае 5,5, а в худшем – 16,5 лет.

Воспитателю в детском саду, который имеет доход от пяти с половиной до 10 тысяч рублей, на самое доступное жилье понадобится от 8,3 до 15 лет. Стоит отметить, что однокомнатные квартиры по цене от миллиона рублей на вторичном рынке – это малометражное жилье в хрущевках и сталинках. Еще дешевле (за 700-900 тысяч рублей) предлагаются квартиры в домах гостиничного типа.

В базе данных 161metr.ru на момент подготовки материала насчитывалась 20 однокомнатных квартир по цене от 1,05 до 1,3 млн рублей на вторичном рынке. Объявлений о продаже «двушек» на вторичном рынке стоимостью до 1,7 миллионов рублей – 15. На первичном рынке предложений меньше. По выбранным ценам продается семь двухкомнатных и 13 – однокомнатных.

В базе данных 161metr.ru на момент подготовки материала насчитывалась 20 однокомнатных квартир по цене от 1,05 до 1,3 миллиона рублей на вторичном рынке. Объявлений о продаже «двушек» на вторичном рынке стоимостью до 1,7 миллионов рублей – 15. На первичном рынке предложений меньше. По выбранным ценам продается семь двухкомнатных и 13 – однокомнатных. В целом, предложения вторичного рынка более разнообразны. В сегменте новостроек в последнее время прибавилось количество предложений о продаже квартир в домах коттеджного типа во всех районах Ростова.

Оказывается, что работнику без высшего образования заработать на квартиру можно быстрее, чем специалистам с дипломом, которые потратили на обучение пять или шесть лет. Например, грузчики получают от 15 тысяч рублей, охранники – от 16 до 35 тысяч рублей. Ежемесячный доход разнорабочего, согласно информации раздела «Работа» может составлять 30 тысяч рублей. Получается, разнорабочему может понадобиться всего несколько лет на жилищные накопления.

Заработать в месяц от 40 тысяч рублей также способны плотник, арматурщик и бетонщик. Приобрести небольшую «двушку» в хрущевке за полтора миллиона рублей они смогут через четыре-шесть лет накоплений. По этой же цене предлагаются двухкомнатные квартиры в районе улицы Зоологической, на улице Ленина, в микрорайоне Чкаловском.

Юристам и бухгалтерам, которые зарабатывают 30-45 тысяч рублей, удастся насобирать на однокомнатную квартиру за 1,8-2,7 года, а на двухкомнатную за 2,7-4,1 года. Цены на недвижимость не стоят на месте, но профессионалы в экономике и юриспруденции получают довольно стабильную зарплату, а значит шансов накопить на квартиру у них больше.

Решат жилищный вопрос за самое короткое время топ-менеджеры. Например, управляющий в нефтяной компании получает 70 тысяч рублей в месяц, управляющий в банке – 60 тысяч рублей, а генеральный директор торгового дома – 150 тысяч рублей. Им удастся приобрести недорогую квартиру всего за год-полтора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем