Недвижимость Субсидии на капремонты дадут

Субсидии на капремонты дадут

Ростов сможет продолжить участие в программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это значит, что финансовой помощью в работе по капитальному ремонту городской бюджет будет пользоваться до срока окончания программы – 2013 года...

Ростов сможет продолжить участие в программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это значит, что финансовой помощью в работе по капитальному ремонту городской бюджет будет пользоваться до срока окончания программы – 2013 года.

По информации генерального директора государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина, субъектам РФ в 2011 году предварительно предполагается выделить на капитальный ремонт 10 млрд рублей, на расселение аварийного жилья – 25 млрд рублей.

В декабре Госдума приняла в первом чтении проект закона, который продляет срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ и предусматривает меры для реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов. Законопроект вносит поправки в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты РФ. Документ предлагает увеличить срок деятельности Фонда до 1 января 2013 года и перенести ограничение сроков признания многоквартирных домов аварийными с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года.

Закон предполагает также установление предельных сроков завершения ранее профинансированных региональных адресных программ и механизма перераспределения неиспользованных средств между субъектами РФ, чтобы финансы Фонда были освоены в полном размере. Кроме того, срок ликвидации перекрестного субсидирования переносится на один год, до 1 января 2013 года.

В документе приводятся условия предоставления субъектам РФ денежной поддержки за счет средств Фонда. Например, при подсчете количества коммерческих организаций коммунального комплекса исключаются организации коммунального комплекса, имущество которых принадлежит на праве собственности России. Вместо нормативно-правовых актов субъектов о проведении соответствующих реформ ЖКХ предусматривается необходимость реального выполнения соответствующих обязательств.

Как сообщили в Департаменте ЖКХ и энергетики администрации г. Ростова-на-Дону, начиная с 2007 года, на проведение капитального ремонта жилых домов из разных бюджетов было направлено 4,2 млрд рублей. Еще около 300 млн рублей потратили собственники помещений при софинансировании расходов. На эти средства в Ростове был выполнен капремонт 1 290 многоквартирных домов общей площадью около 5,2 млн кв м, а более чем в 2 тысячах жилых домов установлены узлы учета тепловой энергии.

«Проведение капитального ремонта положительно отразилось на развитии общественного самоуправления жилищным фондом города, выборе способа управления и, в частности, на создании ТСЖ, – подчеркнул сотрудник Департамента. – В настоящее время в управлении ТСЖ и ЖСК находится 1 848 многоквартирных домов города, что на 782 больше, чем было в 2007 году. Эти показатели позволят Ростову и в будущем участвовать в программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, реализацию которой недавно было решено продлить до 2013 года».

«Работа российского Фонда содействия реформированию ЖКХ продлевается еще на два года. А это значит, что при финансировании Фонда будет продолжена работа по капитальному ремонту домов и по отселению жильцов из аварийного жилья, – подтвердил информацию в своем блоге мэр Ростова Михаил Чернышев. – В Ростове разработана программа отселения из аварийного фонда, мы имеем хорошую базу, и надо сделать так, чтобы финансовые ресурсы Федерации, области и города были использованы максимально эффективно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем