RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

762мм 36%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Доходные дома «приживутся» в Ростове?

Гость
7 декабря 2010, 22:06
Наиболее убедительны аргументы Евгения Сосницкого
Гость
8 декабря 2010, 14:33
Согласен с Сосницким. Частному бизнесу это не выгодно, а государство - неэффективный собственник.
Гость
8 декабря 2010, 15:57
Ну и что, построят дома по типу семейных общежитий, только с удобствами в комнате..... получатся очередный трущобы, а не доходные дома. Не будут частники этим заниматься, долго укупаться объект будет. Если и строить, то частные пансионаты, в три, два этажа, с несколькими квартирками, котеджного типа и сдавать, это более реально. Типа и индивидуальное жилье, собственник то один, просто комнат много и у каждой есть свой туалет)))))))
Гость
10 декабря 2010, 08:01
Но уже есть в Ростове Доходный дом- называется Апартаменты на Газетном и апартаменты на Лермонтовской. Это проект банка, ему уже лет 5. На Газетном это новый многоэтажный дом , разные квартиры, мебель, интернет, посуда и т.д. Мои знакомые 2 года назад снимали и были очень довольны. А в этом году позвонили- а пустых квартир нет, все вперед расписано. Вот так. А вы спорите быть или не быть! Уже есть! Так это официально. А частников уже сколько- посмотрите в интернете объявления
Гость
10 декабря 2010, 14:24
Не путайте доходный дом со сдачей квартир посуточно, что является по сути гостиничным бизнесом.
Гость
10 декабря 2010, 23:41
Господа! Ну о чем тут можно дискутировать? Согласитесь, что единственная настоящая собственность – это свой собственный участок земли с гордой табличкой " Private" и собственный дом (только мой) на этом участке. А все остальное – от лукавого. Собственность на квартиру в многоквартирном доме – это бред. Вместе с квадратными метрами Вы купите себе "неизвестно-каких-соседей", жуликоватоую управляющую компанию или ТСЖ.. Приобретете себе гемморой в виде общего собрания собственников, в виде судебных тяжб за отстаивание своих прав, на которые всем наплевать. Ну скопируйте Вы решение жилищных проблем развитых западных стран. Аренда квартиры в доходном доме (длительность аренды в принципе может быть ограничена только сроком службы дома) должна стать основным способом решения жилищных проблем россиян. Доходные дома (конечно, если их владельцами будут нормальные капиталисты, а не нынешнии российские "вурдалаки") могут коренным образом изменить жизнь в России. Первое: повысится в разы мобильность населения. Люди чаще будут менять место жительства в поисках лучшей работы, лучшей природной среды, да просто из желания к перемене мест. Второе: аренда жилья (при нормальном решении вопроса) позволит гражданам иметь средства для каких-нибудь инвестиций, в конечном счете накапливать средства для покупки полноценной собственности. Третье: появится возможность постоянно улучшать облик городов – ведь нет надобности эксплуатировать дом 100 – 200 лет. Надоел – снесли, построили новый.
Гость
13 декабря 2010, 10:25
Уважаемый Владимир, давайте от эмоций к цифрам. Срок окупаемости квартиры от сдачи ее в найм (аренду) составляет 20-22 года, или 4,5%- 5% годовых. Никакой бизнес на такой проект не пойдет - выгоднее банковский депозит. Арендная плата составляет 12 - 15 000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, что сравнимо с обслуживанием ипотечного кредита на покупку такой квартиры. Таким образом, ни одной из сторон предполагаемой сделки данная потенциальная сделка коммерчески не интересна. Откуда же тогда возьмутся доходные дома?! Кто их будет строить? Только государство, да и то в мифических социальных целях. Кто будет в них жить? Приезжие менеджеры?...
Гость
24 января 2011, 16:43
Уважаемый Александр! Когда вы расчитываете срок окупаемости из какой стоимости квадратного метра вы исходите? По моим подсчетом построить обойдется не более 30 т.р./кв.м. для спального района, т.е. апартаменты-студия 30 кв.м. стоят 900 т.р. + ремонт и обстановка, например из IKEA 500т.р, итого 1400 000 р . Такая квартира на днях была быстро сдана за 15 т.р. в З Ж М. Получается срок окупаемости около 100 месяцев, что считается сегодня удачей и редкостью для коммерческой недвижимости. Это не считая возможных доп услуг. Если учесть , что сроки простоя объекта в коммерческой недвижимости выше, то ВСЕ НЕ ТАК ГРУСТНО получается. Не забывайте также, что доходный дом можно заложить, и получить кредит на другие цели, за который будет чем платить.