RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Донские школы прошли проверку на безопасность

Донские школы прошли проверку на безопасность

Ростовская область успешно миновала черные списки МЧС России и Роспотребнадзора РФ. Донские школы выдержали проверки надзорных ведомств: строгие требования российского законодательства в части обеспечения санитарных норм, пожарной безопасности...

Ростовская область успешно миновала черные списки МЧС России и Роспотребнадзора РФ. Донские школы выдержали проверки надзорных ведомств: строгие требования российского законодательства в части обеспечения санитарных норм, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности детей соблюдены. Образовательные учреждения Дона получили все необходимые лицензии, справки и 1 сентября распахнут свои двери для учеников.

Многим директорам донских школ дата 1 сентября этим летом являлась в страшных снах, вместе инспекторами Пожнадзора и Роспотребнадзора. Соблюсти все требования нынешнего российского законодательства к обеспечению безопасности детей крайне сложно, а тут еще ремонты, недобросовестные подрядчики, закупки нового оборудования…

О том, сколько средств ушло на подготовку школ к новому учебному году, на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым рассказал министр общего и профессионального образования области Игорь Гуськов.

«1 сентября за парты сядут более 374 тысяч донских школьников, в том числе почти 40 тысяч первоклассников. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было направлено свыше 1,9 миллиарда рублей бюджетных средств. Из них на противопожарные и антитеррористические мероприятия – 116 миллионов рублей», – сообщил он.

Тщательный контроль за техническим состоянием школ осуществляли представители сразу нескольких ведомств. За санитарным – следил Роспотребнадзор по РО.

«В ходе подготовки к новому 2010-2011 учебному году особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, улучшению условий организации питания, – рассказывает официальный представитель Роспотребнадзора по РО и приводит в доказательство своих слов ряд цифр. – В 231 школе приобретено холодильное и технологическое оборудование. В 20 учреждениях проведен ремонт вентиляционных систем, оборудованы дополнительно посадочные места в 167 учреждениях. Проведен косметический ремонт в 206 пищеблоках. Для нужд общеобразовательных учреждений закуплено 78,9% школьной мебели. Приведено в соответствие гигиеническим требованиям 36 компьютерных классов. Проведен косметический ремонт в 163 спортивных залах из 291. По результатам обследований общеобразовательных учреждений ремонт кровли выполнен – на 59 %, ремонт остекления на 63%, замена и ремонт внутренних водопроводных канализационных систем и участков отопительных систем – на 58%».

О противопожарной безопасности школ прессе рассказал и.о. главного государственного инспектора по пожарному надзору РО Сергей Сидоров.

«В период с 15 июля по 20 сентября на территории области проводится надзорно-профилактическая операция «Образование», – пояснил он. – В рамках этой операции инспекторы Госпожнадзора следят за выполнением школами противопожарных требований и норм. Руководителям 846 школ вручены предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Данными предписаниями предложено выполнить 7756 мероприятий, из которых уже выполнено более пяти тысяч. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 958 лиц. К началу нового учебного года (по состоянию на 26 августа. – Прим. авт.) приняты 1224 школы».

В этом году многие школы за счет целевого финансирования установили системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. В целом, как отмечает Сергей Сидоров, количество школ с нарушениями требований пожарной безопасности снизилось на 5,3%, количество школ с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной безопасности снизилось на 63,3%, количество школ с отсутствием или неисправностью систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре снизилось на 72,8%.

Помимо прочего была проверена антитеррористическая безопасность школ. Этот вопрос контролировал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На заседании антитеррористической комиссии глава области предупредил руководителей городов и районов о персональной ответственности за обеспечение безопасности детей не только 1 сентября, но и во все последующие дни. Особого внимания, по мнению губернатора, требуют школы, которые на время приняли детвору из ремонтирующихся образовательных учреждений. Там изменился распорядок школьной жизни и численность школьников, а значит, нужны усиленные меры безопасности.

«Требую незамедлительно решить все вопросы, которые связаны с обеспечением безопасности детей не только в общеобразовательных школах, но и в школах искусств, дворцах творчества детей и так далее», – сказал Василий Голубев.

В последние дни августа федеральные, областные и муниципальные власти проводят ежедневный мониторинг готовности школ к 1 сентября.

«Контроль готовности школ к 1 сентября сейчас ведется постоянно. И сейчас можно смело говорить, что наша область достойно справилась с поставленной задачей: наших школ нет в «черных списка» Роспотребнадзора РФ и МЧС России. Все школы получили положительные заключения надзорных ведомств и 1 сентября смогут принять учеников», – не без гордости сообщали 161metr.ru накануне Дня знаний пресс-секретарь министерства образования области Татьяна Зенкова. Единственная причина, по которой не откроется несколько школ в Ростове-на-Дону – капитальный ремонт, который не успели завершить в срок. Здесь, как поясняют городские власти, подвели подрядчики. Но на образовательном процессе данный факт никак не скажется: дети временно расформированы по другим школам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем