Недвижимость Дом – не мебель, разонравится – не выкинешь

Дом – не мебель, разонравится – не выкинешь

На торжественном открытии выставки «161 проект Ростова» собрались крупнейшие представители строительной индустрии Дона. В каком направлении развивается Ростов, как он будет выглядеть через несколько лет? Что угрожает архитектуре города? Каковы основные те

На торжественном открытии выставки «161 проект Ростова» собрались крупнейшие представители строительной индустрии Дона. В каком направлении развивается Ростов, как он будет выглядеть через несколько лет? Что угрожает архитектуре города? Каковы основные тенденции на рынке недвижимости? Какие квартиры покупают ростовчане? Ждать ли роста цен на квадратный метр? Действительно ли завершился кризис, или самое страшное еще впереди? Компетентными ответами на эти и многие другие животрепещущие вопросы руководители компаний поделились с корреспондентом 161metr.ru.

Андрей Шумеев, генеральный директор Российско-финской компании ЗАО «ЮИТ ДОН»:

– Каковы тенденции развития строительной отрасли в Ростове?

– К моему сожалению, администрация города пошла на поводу у мелких застройщиков, которые ведут строительство на территориях частных домовладений и садов. Раньше на этих территориях допускалось только строительство индивидуальных жилых домов, высотой до 3х этажей, а теперь можно в рамках закона строить многоквартирные малоэтажные жилые дома, офисы, гостиницы, магазины и другие объекты высотой до шести этажей. Эту возможность застройщики получили после внесения в феврале 2010 года изменений в правила землепользования и застройки города. Такая застройка – это достаточно большая угроза для перспективного развития территории города.В такие кварталы с целью их реконструкции и развития, уже не придут крупные застройщики. А потому, поймите, примыкающие к таким, многоквартирным малоэтажным жилым домам, офисам, гостиницам, магазинам и другим объектам, земельные участки и территории не будут развиваться. Ярким примером такой застройки может послужить застройка северо-восточного угла квартала, ограниченного улицей Красноармейская, пер. Крепостной, ул. Греческого города Волос и пер Журавлева, Это касается и застройки, вдоль основных магистралей города – Шолохова, Красноармейская, Стачки, Малиновского, Доватора и многих других - там территории застраиваются непонятно какими объектами...

– Каковы сейчас темпы строительства в Ростове?

– Цифры говорят сами за себя. За семь месяцев 2010 года в городе введено в эксплуатацию 9 многоквартирных жилых домов площадью 67 тысяч кв. метров. За тот же период кризисного 2009 года было введено в эксплуатацию 18 многоквартирных жилых домов, площадью 122 тысячи кВ. метров. За два года администрацией города не было подготовлено и продано на аукционе ни одного земельного участка под многоквартирное многоэтажное строительство. Сегодня в городе продаются и покупаются только земельные участки, которые находятся в собственности у физических или юридических лиц. Крупных застроек в городе только две, и расположены они на земельных участках, ранее предоставленных для комплексной застройки в целях жилищного строительства – первый и третий микрорайоны жилого района «Ливенцовский», западнее улицы Малиновского и жилой район севернее улицы Орибитальной.

Руководитель отдела рекламы и маркетинга АН «Дон–Мт» Галина Пивоварова:

– Галина Борисовна, какое жилье сейчас востребовано в Ростове?

– Нужно разделять желание иметь и возможность купить. Я проводила маркетинговые исследования, никто не сказал, что хочет жить в квартире размером в 30 кв. метров. Однако, как и прежде, основная покупательская способность – это однокомнатная квартира. Причем, сейчас даже большим спросом пользуются не большие однокомнатные квартиры, а маленькие.

– На ваш взгляд, как будет развиваться рынок недвижимости в том, что касается новостроек?

– Кризис очень сильно отразился на рынке новостроек. Многие стройки были заморожены. Сейчас вводится меньше жилья и, естественно, отсутствует пополнение за счет предложений первичного рынка. Это в дальнейшем приведет к тому, что нарушится конъюнктура рынка. Уже сейчас остаточного количества хороших предложений нет. Клиентам приходиться выбирать из того, что есть. Это приведет к увеличению стоимости квадратного метра. Резкого скачка не будет, но уже сейчас ликвидная недвижимость уходит очень быстро.

Генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко:

– Какие объекты недвижимости востребованы в Ростове?

– У нас большой город, миллионник, поэтому и все виды жилья и деловой недвижимости востребованы. Безусловно, жилье эконом класса – это самый ходовой товар. Я думаю, городу необходимы и люксовые строительные проекты, которые станут знаковыми для Ростова. Они тоже найдут своего потребителя. В центре города такие строения просто необходимы, они должны становиться «визитной карточкой» Ростова. Нужно, чтобы гости города запоминали не только нашу природу, но и архитектуру.

– Ваш прогноз, как будет развиваться строительная индустрия дальше?

– Кризис строительная отрасль пережила очень тяжело. Безусловно, той сложной ситуации, которая была, уже не будет. Мы только сейчас начинаем из нее выходить, причем не только экономически, но психологически. Те, кто относится серьезно к своему бизнесу и своим обязанностям, вышли из кризиса, с какими-то потерями, но все-таки справились. Во время кризиса мы получили неоценимый, уникальный опыт, который в дальнейшем позволит строительной индустрии развиваться семимильными шагами. А по поводу того, что будет – хуже точно уже не будет, надеемся на лучшее и будем двигаться вперед.

Генеральный директор ООО «Руслан» Адам Батажев:

– Какие жилые дома сейчас наиболее востребованы?

– Сейчас большинство компаний перешло на каркасно-монолитное строительство. Это выгодно, так как позволяет делать свободную планировку, фантазия людей ничем не ограничена. И на этапе проектирования, и после сдачи в эксплуатацию дома человек может сделать квартиру внутри именно такой, о какой он мечтал. Если говорить об этажности, то сейчас в основном строятся многоэтажные дома от 9 до 22 этажей. Это обусловлено в первую очередь высокими ценами на землю. Думаю эти две тенденции сохранятся в ближайшее время. А дома большей этажности в Ростове возводить начнут? Нет, думаю, что 22-24 этажа – это максимум для Ростова. Это связано и с грунтами, и с тем, что инфраструктура не подготовлена для более высоких домов.

– На ваш взгляд, кризис закончился?

– Кризис еще не закончился. Сейчас такой период, когда не ясно, в какую сторону переломится ситуация. Быть может, снова будет падение. Ситуация на рынке недвижимости напрямую зависит от экономики России. А сейчас, к сожалению, похвастаться, что она растет, нельзя. Ситуация стабилизировалась только за счет роста стоимости на энергоресурсы, а реальные бизнес и экономика не растут.

Ректор Ростовского Государственного строительного университета Леонид Зеленцов:

– В каком направлении движется строительная индустрия Ростова? Архитектура города?

– Мне кажется, что еще нужно много сделать ,чтобы определить, в чем уникальность нашего города. Получается как: говорим, что уходим от хрущевок, и тут же идем в сторону каких-то однобоких однотипных зданий.

Думаю, городская архитектура должна быть более тщательно продуманна, необходимо оценивать каждый объект, как он будет вписываться. Честно говоря, например, в районе ипподрома идет такая нехорошая застройка... Как и во всей стране, у нас машины уже вытеснили людей – необходимы парковки. Для самих машин – хорошие развязки. И перед тем, как построить дом – нужно думать, анализировать, ведь, как известно, снести дом еще дороже, чем построить. Дом – не мебель, разонравится – не выкинешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем