RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Андрей Дрюков, заместитель начальника УУР ГУВД по Ростовской области, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений: «Болтун – находка для квартирного вора»

Андрей Дрюков, заместитель начальника УУР ГУВД по Ростовской области, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений: «Болтун – находка для квартирного вора»

Лето – высокий сезон не только для дачников и отельеров, но и для квартирных воров. Они появляются на пороге, как только хозяева надолго уходят за порог, будь то приусадебный участок либо же дорогой курорт. При этом профессионализм квартирных воров растет пропорционально развитию технической мысли и благосостоянию граждан. Справедливости ради отметим, что число квартирных краж сокращается: многие все же ищут себе занятие попроще. Однако в итоге такого «профотбора» металлопластиковые окна и навороченные замки остановят далеко не каждого. Как молчание может спасти золото и что делать, если спасать уже нечего, рассказал заместитель начальника УУР ГУВД по Ростовской области, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений Андрей Дрюков.

– Андрей Алексеевич, как в целом выглядит ситуация с квартирными кражами в Ростовской области?

– За последние годы отмечается стойкое снижение числа квартирных краж. В 2008 году зарегистрировано 5217 краж, в 2009 году – 4334. Если говорить по этому году, то за пять месяцев совершено 1510 краж, за такой же период 2009 года их было 1902. Таким образом, с 2008 года число квартирных краж снизилось практически вдвое. Если говорить об удельном весе квартирных краж в общем объеме преступности, то он невелик – 5,75%. В принципе, эта цифра постоянна, из года в год она составляет до шести процентов.

Это стало возможным благодаря тому, что в ГУВД в последние годы предпринимались организационные и профилактические меры, направленные на недопущение и раскрытие квартирных краж.

По линии раскрытия квартирных краж у нас работают самые опытные сотрудники. Это очень кропотливая работа – не только найти преступника, но собрать доказательства, изобличить его в содеянном. Ведь милиционерам противостоят весьма квалифицированные преступники. Изолировать их от общества – это титанический труд. Если говорить о примерах, последний был буквально второго июня. Задержана была группа из двух ростовчан с поличным в Таганроге. На сегодняшний день они изобличены в 12 эпизодах с начала этого года: шесть квартир обокрали в Таганроге, шесть – в Ростове. Работа продолжается и дальше, пытаемся доказать максимальное количество преступлений, которые они совершили.

– Как Ростов по количеству квартирных краж выглядит на общероссийском фоне?

– Если говорить о раскрываемости, то по Москве раскрываемость более чем в два раза ниже, чем по Ростову-на-Дону. В среднем, мы выглядим довольно неплохо. Раскрываемость однозначно выше общероссийской, в перечень лучших мы однозначно входим.

– Какие самые неблагополучные с точки зрения квартирных краж районы в Ростове-на-Дону? Что чаще всего обкрадывают: квартиры или дома?

– Наиболее часто у нас кражи отмечаются в спальных районах – это Советсткий, Ворошиловский, Первомайский, Октябрьский. В Ленинском, Кировском и Пролетарском, в силу его специфики – намного меньше, как и в Железнодорожном. В домовладениях квартирные кражи происходят намного реже, чем в квартирах. Преступникам тяжелее, скажем так, разведать обстановку. Как правило, есть дом, есть забор, и просто не видно, какие люди там живут, сложнее определить достаток. Поэтому дома грабят в большинстве случаев по наводке, а многоквартирное жилье легче оценить. Как пути доступа и отхода – газовая труба, пожарная лестница, – так и достаток жильцов.

– А собаки помогают?

– Скажем так, в квартиру, где есть собака, вор чаще всего не полезет. Но есть случаи, когда собак нейтрализуют, отравляют. Я могу сказать, что хорошо обученная собака – это редкость. Вспомните своих знакомых, у которых есть собаки. Ну какая из них откажется от хорошего куска вкусной колбасы?

– Каким образом воры подбирают «жертву»?

– Следует помнить, что вор ищет слабые места. Сначала обращают внимание на квартиры, в которые проще всего проникнуть. Потом уже оценивается уровень достатка. Например, по окнам, когда евроокна дорогие стоят, дорогие сплит-системы, шикарная дверь. Нередко преступления совершаются по итогам наблюдения: например, человек продал недавно дорогую машину, значит у него водятся деньги. Основные способы проникновения в квартиру – это подбор ключа, отмычки, взлом замка, проникновение через окно. Особенно слабые, и мы это отмечаем, металлопластиковые окна. Их устанавливают по новой технологии, это новые стандарты, тем не менее, их открывают довольно легко, это дело буквально нескольких секунд.

Часто кражи совершаются путем свободного доступа в летнее время через открытые окна, двери. Подавляющее большинство квартирных краж происходит в дневное время суток, когда граждае находятся на работе, уходят по делам, это время где-то с 10-12 часов и с 16 до 17 вечера. Если говорить что в основном является предметом посягательства, то преступники в основном похищают денежные средства и ювелирные украшения. Гораздо реже – бытовая техника, носильные вещи, мебель.

– А количество наркоманов, которые крадут из квартир, сегодня увеличилось или уменьшилось?

– Люди с данным заболеванием по-прежнему присутствуют. Однако это отдельная категория квартирных краж, они происходят без предварительного плана, спонтанно. Ну, к примеру, идет наркоман по подъезду, видит, дверь приоткрыта, закрыта только на цепочку. Он ее отжимает и, как правило, уносит то, что лежит недалеко от входа: сумочку, мобильный телефон. Квалифицированными кражами наркоманы не занимаются, за очень редким исключением, когда «профессионал» употребляет наркотики.

– Как сегодня можно обезопасить жилище?

– В первую очередь, это повышение технической оснащенности. Это замки, решетки на окнах, консьержки в подъездах, установка камер видеонаблюдения, и так далее, и так далее. Но если сесть и просчитать все это, получается более чем внушительная сумма. Поэтому может быть и другой путь. Это – оборудование средствами охранной сигнализации и подключение на пульт централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны. Как показывает практика, такие квартиры реже становятся объектами преступных посягательств. И даже если злоумышленники проникают внутрь, то уже в течение четырех-пяти минут они гарантированно оказываются в наручниках, а потерпевшему потом возмещается ущерб, причем за счет самого преступника. При этом ущерб, как правило, ограничивается сломанным замком. Давайте прикинем, что дешевле. Экономия во втором случае, как говорится, налицо.

– А что делать в случае, если на квартиру «навели»? Как противостоять наводчикам?

– Очень просто. Берегие информацию! Помните хороший плакат про болтуна, который – находка для шпиона, для врага? Так и в случае с квартирными ворами. Чем меньше людей знают, что в вашем доме лежит миллион, тем целее он будет.

– Как правильно себя вести, если непоправимое все же случилось и квартиру обокрали?

– К сожалению, многие граждане, придя домой, из которого пропало имущество, затрудняют работу милиции. Они либо сообщают в правоохранительные органы слишком поздно, хотя здесь каждая минута на счету. Либо же начинают убирать в квартире, складывать разбросанные вещи, сметают разбитые стекла, нарушая таким образом следовую обстановку. Поэтому хочу порекомендовать: если вашу квартиру обокрали, нужно немедленно сообщить в органы внутренних дел и не нарушать обстановку, пока не прибудут сотрудники правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем