RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дома без разрешений

Дома без разрешений

Администрация Ростова-на-Дону огласила список домов, у которых нет необходимых документов на строительство или же эти документы не в порядке. Ведь, как известно, некоторые строительные фирмы, даже прекрасно понимая, что объекты никогда не достроятся...

Администрация Ростова-на-Дону огласила список домов, у которых нет необходимых документов на строительство или же эти документы не в порядке. Ведь, как известно, некоторые строительные фирмы, даже прекрасно понимая, что объекты никогда не достроятся, собирают на их возведение деньги дольщиков. Чтобы не пополнить армию обманутых дольщиков, прежде чем отдать свои честно заработанные строителям, проверьте, не входит ли дом, на который у вас берут деньги, в этот список.

По последним данным, в Ростовской области насчитывается около 1200 обманутых дольщиков, которые попались на удочку к недобросовестным строителям, взявшим с них деньги, но не достроившим жилье. Это 28 замороженных по разным причинам домов общей площадью в 350 тысяч квадратных метров, 26 из которых – это дома печально известного концерна «Вант». Однако число обманутых строителями людей может в дальнейшем вырасти еще. Областные и городские власти не устают напоминать всем желающим вложить деньги в строительство многоэтажного жилья – будьте бдительнее.

«В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для возведения многоквартирного дома только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим ФЗ и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства жилого дома или договора аренды такого земельного участка», – напоминают в МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону».

Однако достаточно много строителей действует по старинке: сначала начинают строить и привлекать деньги, а уж потом пытаются или даже не пытаются получить необходимую документацию. В итоге страдают люди, которые остаются и без жилья, и без денег.

«Учитывая большую социальную значимость проблемы обманутых дольщиков, для полной защиты прав участников долевого строительства администрация города (в пределах своей компетенции) предлагает ознакомиться потенциальным дольщикам-участникам долевого строительства, имеющим намерение приобрести жильё, с информацией по строительству многоэтажных жилых домов на территории города Ростова-на-Дону, возводимых с нарушением существующего законодательства», – поясняет директор городского департамента координации строительства и перспективного развития Юрий Иванов.

В свое время почти каждый из строителей готов привести уважительную причину, по которой он оказался в данном перечне.

«То, что наша фирма упоминается в таком контексте – это не правильно. Дом, упомянутый в этих списках, никогда не строился. Я только планировал его реконструировать, – поясняет генеральный директор «Партнер-К» Арам Казарян. – Там был двухэтажный дом – бывшая коммунальная квартира. Для того чтобы улучшить квартирные условия, я прошел все инстанции города, архитектуры и получил официальное разрешение на реконструкцию этого дома, точнее, на надстройку мансардного третьего этажа. Однако потом мои планы изменились. Дом я продал, поэтому необходимость в продлении лицензии на строительство автоматически пропала».

Закон в этом случае неумолим – пока все справки, лицензии и прочие «бумажки» не в порядке, вести строительство, а тем более привлекать на него деньги дольщиков, строго воспрещается. Верить в то, что мотивы всех строителей не несут в себе злого умысла, к сожалению, не приходится. Потому, как говорится – доверяй, но законность проверяй.

Как уточняют в управлении по информационной политике администрации города Ростова-на-Дону, приведенные ниже списки составлен по данным, представленным службами МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону» и Региональной службой Госстройнадзора по Ростовской области. Всего в списках 31 многоэтажный дом.

Перечень объектов жилья, строительство которых остановлено, в связи с отсутствием разрешения на строительство

Перечень объектов жилья с просроченными разрешениями на строительство

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем