RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Цвета Победы

Цвета Победы

Тона георгиевской ленты становятся самым актуальным трендом сезона. Они станут основными при оформлении Ростова-на-Дону к юбилею Победы. Ход подготовки к празднику обсудили участники коллегии в администрации города...

Тона георгиевской ленты становятся самым актуальным трендом сезона. Они станут основными при оформлении Ростова-на-Дону к юбилею Победы. Ход подготовки к празднику обсудили участники коллегии в администрации города.

Много алого – цвета победных знамен, желто-оранжевого – тона огня и немногим меньше черного – «дымного» цвета. К юбилею победы Ростов «оденут» в эти цвета. Как отмечает заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Валентина Леденева, проекты оформления городских улиц уже разработаны и согласованы. Впрочем, декор – это на сладкое. Перед тем, как украшать улицы и мемориалы, предстоит провести генеральную уборку.

«У нас более 50 памятных мест, связанных с военной тематикой. В их числе – 37 памятников, 14 захоронений. До 1 мая у нас должны быть убраны и приведены в порядок все воиские захоронения и мемориалы», – подчеркивает Валентина Леденева.

К маю число «военных» памятников возрастет. На территории Куженской рощи перезахоронят останки 200 фронтовиков: фрагменты их тел найдены в ходе поисковых операций. Самый ожидаемый «победный» объект – это стела воинской славы.

Работа по монтажу мемориала на площадке у ростовского аэропорта уже ведется. Известны и сроки завершения работ.

«Строительная готовность будет к первому мая», – уточняет заммэра по строительству Геннадий Ананьев.

Открыть стелу планируется 6 мая, в канун Дня Победы. Центральные мероприятия традиционно пройдут 9 Мая. Главное событие – беспрецедентный по размаху Парад Победы. Количество оргвопросов, касающихся пространственной организации праздника, соответствует статусу события. Оформлением Театральной площади дело не ограничивается.

«Решается вопрос по пошиву костюмов для участников шествия. Нам нужно обеспечить костюмами 110 ветеранов, по мужским костюмам вопрос решен, ищем предприятие. Что касается мест на трибунах – планируется обеспечить сидячими местами 1500 человек, возьмем для этого часть кресел у минспорта. Вход на центральную и боковые трибуны будет только по приглашениям, на остальные места – свободный. И еще об одном хочу упомянуть: проезд транспорта на Театральную площадь будет по отдельным пропускам. Без обид: если мы хотим провести шествие и парад техники, то машины лучше оставить подальше, потому что технику тоже где-то нужно размещать», – озвучивает планы Валентина Леденева.

Перечень того, что предстоит сделать, огромен. Однако уже сегодня у городского совета ветеранов ход подготовки к юбилею Великой Победы вызывает определенные нарекания.

«В городе внешне – тишина. Найдите хоть один плакат, хоть один транспарант, любое наглядное сооружение, которое бы напоминало о победе. В ростовской администрации, кстати, тоже. И в восьми районных администрациях – ничего, ни одного плаката», – констатирует председатель ростовского городского совета ветеранов Борис Старосельский.

Ремарку представителя поколения победителей городские власти принимают к сведению. Однако поясняя, что всему свое время: план работ по подготовке к юбилею расписан практически по дням. И в приоритете все же – выполнение задачи, которую поставил президент России. Это – обеспечение жильем нуждающихся ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем