Недвижимость Зажечь не получится

Зажечь не получится

Ограничения на использование пиротехники вводят власти Ростова-на-Дону и ряда городов Ростовской области. В Таганроге новогодний фейерверк запрещен постановлением городской думы. В донской столице власти решили подойти к решению...

Ограничения на использование пиротехники вводят власти Ростова-на-Дону и ряда городов Ростовской области. В Таганроге новогодний фейерверк запрещен постановлением городской думы. В донской столице власти решили подойти к решению вопроса более дипломатично: вразумлять любителей петард и ракет будут председатели ТСЖ.

Трагедия в Перми спровоцировала волну запретов на использование пиротехники. Докатился вал и до юга России: на днях стало известно о запрете торговли пиротехническими изделиями в Карачаево-Черкесии, об отмене новогоднего фейерверка сообщают и из Таганрога. Вопрос об особенностях применения пиротехники в ходе новогодних празднеств сегодня журналисты задали и заместителю мэра Ростова-на-Дону по социальным вопросам Валентине Леденевой. В ходе пресс-конференции она особо подчеркнула, что в распорядке муниципальных торжеств ничего менять не придется.

«Что касается использования пиротехники на елках в дошкольных учебных заведениях и школах, здесь уже несколько лет существует запрет. Не используются даже бенгальские огни. Никогда не применяются фейерверки и на массовых мероприятиях в учреждениях культуры и досуга», – заявляет Валентина Леденева. Сложнее, продолжает она, с барами и ресторанами. Здесь мэрии придется идти на прямые запреты. Владельцам увеселительных заведений уже направлены официальные сообщения о том, что внутри пиротехнику нельзя применять под любым соусом. А процесс проведения фейерверков снаружи давно и жестко регламентирован.

«Здесь желающим потребуется разрешение целого ряда структур, как это оговорено в постановлении мэра Ростова. Нужно согласование с пожарными, МВД, если все происходит вблизи проезжей части, – то и ГИБДД. В случае если направление запуска совпадает с линией взлета самолетов, нужно еще согласовывать с нашими воздушными силами», – перечисляет Валентина Леденева.

Особые опасения у властей, пожарных и правоохранительных органов, подчеркивает заммэра, поэтому вызывают не злачные заведения и школы, а обычные ростовские дворы. В первые минуты нового года во многих впору снимать эпизоды голливудского блокбастера. Однако итог массового использования фейерверков может быть самым плачевным. «В новогодние праздники происходят очень резкие скачки: в день бывает по 30, а то и 50 пожаров. И даже в отдельные дни погибало до 10 человек за сутки. В 2009 году по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями в период новогодних праздников в области произошло 10 пожаров, и один человек получил серьезные травмы. К счастью, погибших не было. Но это только те пожары, о которых заявили и на ликвидацию которых выезжали наши специалисты», – рассказывает главный государственный инспектор Ростовской области по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

Сегодня в администрации Ростова-на-Дону практически нашли механизм воздействия на любителей пиротехники. Валентина Леденева говорит, что идея уже нашла поддержку даже у первого заместителя мэра Ростова-на-Дону Сергея Манакова. В ближайшее время задумка обретет очертания официального документа.

«Практически все дома сегодня в Ростове имеют приватизированные квартиры, многие управляются ТСЖ. И мы начинаем разъяснительную работу с ТСЖ и правлениями многоэтажных домов. Все жильцы должны понимать, что они являются собственниками, а значит, именно они несут ответственность за состояние своего жилья», – подчеркивает Валентина Леденева.

После того как постановление выйдет, председателей ТСЖ обяжут провести встречи с жильцами и убедить ростовчан не «зажигать» в новогоднюю ночь. Правления должны будут представить протоколы, подтверждающие проведение таких встреч. Что думают о перспективе в ассоциации ТСЖ, на момент сдачи материала остается неизвестным.

«Председатель Ассоциации появится только вечером, после шести, но он будет очень занят и поговорить с журналистами не сможет. Кроме него, с вами общаться никто не будет», – сказали корреспонденту 161metr.ru в Ростовской ассоциации ТСЖ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем