Политика Сергей Зиринов стал потерпевшим в деле об «отжатии» бизнеса

Сергей Зиринов стал потерпевшим в деле об «отжатии» бизнеса

Уголовное дело, потерпевшими по которому являются ожидающий суда присяжных в Ростове Сергей Зиринов и его семья, передано в суд Анапы. Главный фигурант громкого дела – легендарный нефтяник, один из создателей ТНК, политик и ранее судимый за отмывание денег бизнесмен Виктор Палий. Его фактически обвиняют в попытке «отжать» бизнес у Зиринова.

Рассказ о громком деле, главной фигурой которого является эксгендиректор «Нижневартовскнефтегаза» (вошла в состав ТНК) Виктор Палий, стоит начать с событий весны 2013 года. Тогда в Краснодарском крае был арестован депутат кубанского Заксобрания, крупный «курортный» бизнесмен Сергей Зиринов. В апреле того же года все его имущество оказалось под арестом. По Анапе, где жил Зиринов, поползли слухи о том, что «империя» бизнесмена кому-то явно приглянулась.

Вскоре после ареста к руководству анапского аквапарка «Тики-Так» приехал неизвестный, заявивший, что Зиринов должен ему около 400 миллионов рублей, и если не получит свои деньги, то через свои связи инициирует возбуждение в отношении родственников Зиринова уголовные дела и заберет имущество силой.

А в сентябре того же года к проходной аквапарка в Анапе подъехали несколько иномарок с вооруженными людьми. Выгнав директора из кабинета, не слишком вежливые люди объяснили, что теперь хозяином заведения является Виктор Палий. Сам «владелец» – кстати, он только летом 2013 года снял судимость за отмывание 40 миллионов долларов при реконструкции санатория «Сосновая роща» в Крыму – заявил, что участвовал в строительстве аквапарка и вложил туда свои деньги. Их родственники Зиринова тоже должны отдать.

Руководство аквапарка вызвало полицию, незнакомцев задержали. По материалам дела, ими оказались ранее судимые уроженцы Чечни и Ингушетии. Однако Палия это не остановило.

«Не получив желаемого, Палий в процессе телефонных переговоров и неоднократных личных встреч с представителями организации продолжил из дезинформировать о том, что по его обращениям следственные органы возбудят уголовные дела в отношении близких родственников собственника. При этом в случае передачи ему 309 млн рублей он гарантировал прекращение всех проверок и обещал отозвать заявления», – озвучили материалы дела в прокуратуре Москвы.

В итоге владельцы аквапарка все же решили «рассчитаться» с незваным гостем. 26 сентября Палию в московском ресторане передали семь миллионов рублей, после чего он был задержан. Палия обвинили по двум статьям – 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Потерпевшими по делу проходят Сергей Зиринов и еще два бизнесмена из Краснодарского края.

В настоящее время обвинительное заключение по делу Палия утверждено, материалы переданы в городской суд Анапы. Судя по материалам дела, процесс бывшего нефтяного магната обещает быть весьма громким и – выгодным для Сергея Зиринова, ожидающего суда присяжных в Ростове. Причем выгодным не только потому, что депутат кубанского Заксобрания здесь предстает в качестве потерпевшего. Материалы дела Палия играют на руку сторонникам версии об «отжатии» бизнеса как повода для уголовного преследования Зиринова.

Первая любопытная деталь – хронология. Слово пресс-службе прокуратуры Москвы: «По версии следствия, в сентябре 2012 года Палий вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработал мошенническую схему, выбрав в качестве объекта преступного посягательства объекты недвижимости парка аттракционов «Тики-Так» (аквапарк) в городе-курорте Анапе Краснодарского края, а также денежные средства, вырученные от эксплуатации указанного объекта. Для этого в качестве формального повода к вымогательству он использовал ранее существовавшие у него материальные отношения с бывшим собственником аквапарка».

Таким образом, утверждает следствие, почти за год до задержания Зиринова анапский бизнесмен и его имущество уже были «в разработке» у бывшего делового партнера.

Вторая любопытная деталь – в общении с владельцами аквапарка Палий ссылался на связи в силовых структурах. В материалах дела Палия присутствуют имена двух сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю. В частности, в ходе расследования был допрошен председатель Анапского городского суда, который показал, что к нему лично приходили оба сотрудника ФСБ, требовали показать все дела по аквапарку, снимали с них копии и рекомендовали выносить решения в пользу Палия. Кроме того, в деле имеются показания первого заместителя мэра Анапы. Она рассказала о тех же самых чекистах, которые передали ей объемный список гражданских дел Зиринова, которые стоило бы обжаловать.

Имена этих же чекистов не раз всплывали и по «делу Зиринова». В частности, на основании справки из краевого УФСБ в апреле 2013 года было арестовано все имущество родственников и деловых партнеров Зиринова – 23-х юрлиц. Их список, как теперь понятно по материалам дела Палия, чекисты получили из Анапского суда. Основанием для ареста имущества, причем в жесткой форме, с запретом эксплуатации, силовики назвали возможное финансирование за счет средств компаний ОПГ. Однако в материалах дела есть результаты двух проверок налоговой – за 2007-2008 и 2013-2014 годы. Никаких неучтенных доходов налоговикам выявить не удалось.

В 2007 году депутат Тюменской областной думы и один из создателей ТНК Виктор Палий был осужден на семь лет за хищение у ОАО «Нижневартовскнефтегаз» около 40 млн долларов и отмывание более восьми миллионов при реконструкции санатория «Сосновая роща» в Крыму. Сам нефтяник своей вины не признал, назвав дело заказным и обвинив следствие в коррупции. В 2011 году Палий вышел по УДО, а в 2013-м его амнистировали, судимость была снята. После освобождения нефтяник переехал в Москву, где работал советником президента «Нефтепромбанка», параллельно возглавляя издательский дом «Регион-Пресс Книга».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем