RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Дон и Крым будут сотрудничать

Дон и Крым будут сотрудничать

Василий Голубев и Сергей Аксенов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Ростовской области и Совмином Республики Крым.

Перед подписанием соглашения глава донского региона Василий Голубев, поприветствовавший крымчан от имени жителей Ростовской области, подчеркнул, что реальное взаимодействие между Доном и Крымом налажено давно:

«На самом деле взаимодействие между нашими регионами и раньше было. Мы с самого начала с Сергеем Валерьевичем договорились взаимодействовать – и без бумажек. Есть сферы, по которым это взаимодействие уже достаточно эффективное: туристический обмен и аграрная сфера».

Стороны теперь уже официально договорились о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Василий Голубев напомнил, что с 26 апреля между Ростовом в Симферополем налажено регулярное авиасообщение, а компания Ростсельмаш отгрузила в Крым 52 комбайна. И это не предел.

«Еще 34 зерноуборочные машины будут отправлены крымским хозяйствам до конца мая, – уточнил губернатор Голубев. – По заявкам крымчан донские селекционные и семеноводческие организации готовы реализовать под урожай 2015 года более 7,5 тысячи тонн семян озимой пшеницы, 44 тонн – тритикале и 10 тонн – рапса. Мы также готовы оказать содействие в заключении договоров на поставку угольной продукции с добывающими предприятиями Дона».

По словам Василия Голубева, Ростовская область намерена помогать Республике Крым интегрироваться в правовую, экономическую и социальную систему страны.

«Мы готовы поделиться опытом в законодательной сфере, в вопросах организации работы госорганов республики», – в свою очередь сказал спикер Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов отметил: «Для нас очень важна помощь методического характера. Мы 23 года жили в условиях другой политической системы, и необходимо в кратчайшие сроки преодолеть разрыв, который сегодня существует между Крымом и другими регионами России».

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил донского губернатора за действенную помощь новому региону России: «Я благодарен за то, что одним из первых губернаторов Василий Юрьевич оказал нам реальное содействие, не только моральное, направил гуманитарную помощь. И сегодня вы ведете системную работу с нашими районами. С Красногвардейским районом происходит регулярное общение. Взаимодействие, мне докладывают, с ростовской стороны организовано на высочайшем уровне, так что Вам, Василий Юрьевич, от крымчан низкий поклон. Вас здесь рады всегда видеть, приезжайте не только работать, но и отдыхать. С удовольствием будем развивать наши отношения по всем направлениям. Знайте, что здесь у вас настоящие надежные друзья».

В Совете министров Республики Крым губернатор Василий Голубев и председатель Красногвардейской районной госадминистрации Андрей Рюмшин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и районной госадминистрацией.

Напомним, Дон взял шефство над Красногвардейским районом Крыма.

Фото: Фото пресс-службы правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем