Город Политика «Они нам не чужие»: беженцы с Донбасса, живущие в Ростовской области, попросили у Путина помощи

«Они нам не чужие»: беженцы с Донбасса, живущие в Ростовской области, попросили у Путина помощи

Люди пожаловались президенту на проблемы при оформлении российского гражданства

По словам президента, обсуждения этой проблемы идут давно

Жители Восточной Украины, бежавшие из охваченной войной страны в Россию, обратились в ходе прямой линии к Владимиру Путину. Они пожаловались на тяжелые условия и попросили президента разрешить трудности, связанные с оформлением документов, необходимых для работы в России.

— Мы переехали сюда четыре года назад. Когда мы пересекали границу в Россию, во время боевых действий, мой ребенок получил серьезное ранение, а ему всего полтора года было. Сейчас он отстает в развитии, и у него падает зрение. Поэтому я не могу вернуться обратно. Мы хотим здесь быть, и быть полезными, но столкнулись с большими проблемами при оформлении документов. В частности, закон о 90 днях. Мы вынуждены будем уезжать на 90 дней туда, обратно. А там (на Украине. — Прим. ред.) война. Оформление документов здесь очень длительное. Справки очень дорогие. Получается какой-то круговорот: чтобы жить здесь, легально работать, помогать стране, мы должны зарабатывать. Но не можем этого делать, потому что у нас нет документов. Упростите систему получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР, — попросила Наталья, беженка с Украины.

Путин заявил, что уже неоднократно обсуждал эту проблему с миграционной службой и МВД.

— У нас есть проекты законов на этот счет, но они еще не реализованы. Постараюсь сделать так, чтобы в вашем случае проблемы были закрыты, — сказал президент.

Путин дал указание губернатору Василию Голубеву поработать с беженцами, сделать всё для того, чтобы обеспечить их интересы. Также глава государства поручил руководителю МВД упростить процедуру получения гражданства и проконтролировать этот процесс.

— Эти люди находятся в непростой жизненной ситуации, и они нам не чужие, — заключил президент.

Фото: "Первый канал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем