Лилия Федотова почти 14 лет заведует финансовым сектором в правительстве Ростовской области. Она пришла в год, когда главой региона стал Василий Голубев. Утром 3 февраля Федотову задержали силовики, в здании правительства начали обыски. 161.RU рассказывает главное о чиновнице, попавшей под статью.
Краткая биография
На одной из пресс-конференций бывший губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил: в приоритете «кадры с Дона», но «в команду нужно приглашать профессионалов» со стороны и делать их своими.
Костяк заместителей и министров первого состава правительства Василий Голубев в свое время привез с собой из столицы. Так, например, в донскую власть попала Лилия Федотова, больше 13 лет бессменно курирующая финансы и бюджетную политику. С губернатором они, вероятно, знакомы еще со времен СССР по работе в подмосковном городе Видное.
Лилия Федотова родилась в Видном, в 1985-м окончила всероссийский ордена «Знак Почета» заочный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит». Ее трудовой путь в финансово-экономической сфере начался в 1979 году — в финансовом управлении при исполкоме городского совета города Видное Московской области с должности экономиста.
С августа 1990-го по март 2004-го занимала пост начальника отдела налогообложения кооперативных организаций, позже была замруководителя инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Видное.
С марта 2004 года по сентябрь 2010 года — начальник финансового управления, заместитель главы администрации — начальник финансового управления администрации Ленинского муниципального района Московской области.
Должность первого заместителя министра финансов Ростовской области она заняла 27 сентября 2010 года. Спустя год, в сентябре 2011-го, она стала заместителем губернатора — министром финансов.
Федотова замужем, у нее двое детей.
Контекст
В ноябре 2024 года источник ведущего корреспондента 161.RU Сабины Бондарь сообщал, что Лилии Федотовой продлили действие контракта «до завершения всех отчетностей» — до февраля 2025-го.
Днем 3 февраля, после сообщения о возбуждении против Федотовой уголовного дела, корреспондент 161.RU попытался дозвониться до Лилии Вадимовны.
Нам, как можно было ожидать, не ответили. «Телефон выключен или находится вне зоны действия сети».
***
На закате своего «правления», в октябре 2024 года, Василий Голубев во время заседания регионального заксобрания рассказал подробности встреч с министром финансов Лилией Федотовой. Обсуждали тогда изменения в годовой бюджет, он оставался дефицитным: доходы — 340 миллиардов рублей, расходы — 363 миллиарда.
Депутат заксобрания Адам Батажев спросил у Федотовой, есть ли в региональном бюджете «заначки».
— У нас никаких заначек нет. Заначка — это резервный фонд на непредвиденные расходы, — ответила министр.
После этого выступил Василий Голубев.
— Такой же вопрос я задаю Лилии Вадимовне, когда она заходит ко мне: «Где заначка?» В этом году мы значительно чаще с ней встречаемся. Раньше мне хватало раза три, а теперь пяти не хватает. Начинаем погружаться, и о бюджете следующего периода мы говорим с апреля.
При обсуждении бюджета на 2024 год в Законодательном собрании выступили с критикой справедливоросс Борис Вальтер и коммунист Алексей Мисан. Последний снова заявил, что бюджет оторван от реальности, выступая с комментариями о поправках. Коммунист усомнился в эффективности трат, приведя в пример комичную высадку цветов после ледяного дождя.
Голубев выступил «громоотводом». Он тогда заверил, что Минфин учел все обращения депутатов и сформировал бюджет, «соответствующий национальным интересам».
— Я исхожу из одного правила: когда констатируют факт проблемы, за этим обязательно следует предложение по ее решению. Это имеет принципиальное значение! Можно ходить глазами видеть проблемы, и пошел дальше. Какой толк от тебя? Никакого! Решение одно — найти деньги. Друзья, покажите, где взять! Предложите возможности, чтобы заработать, — говорил Голубев.
***
В интервью в марте 2023 года Федотова заявила, что ей повезло с сотрудниками.
— Средний возраст работников — 40 лет. Руководящий состав чуть постарше — 44 года. Все с высшим образованием. И все — профессионалы с большим опытом и хорошим багажом знаний. Есть среди них и «ветераны»: 19 человек трудятся здесь более 20 лет, — рассказала Лилия Вадимовна в интервью изданию «Коммерсантъ». — У нас сложно работать. Большой груз ответственности и объем знаний, который надо периодически обновлять. Случайные люди здесь не задерживаются. Да, в Минфине Ростовской области и нет случайных людей.
Уголовное дело
Лилию Федотову подозревают в превышении должностных полномочий при осуществлении финансово-кредитной политики региона. Ущерб бюджету Ростовской области составил 1,9 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Это деньги, потраченные на обслуживание и оплату процентов по банковским кредитам с 2020 по 2023 год.
— По данным следствия, в 2020 году Федотова при наличии свободных остатков бюджетных денежных средств необоснованно привлекла для нужд Ростовской области кредиты в коммерческом банке на сумму 12 миллиардов рублей по ставкам свыше 6% годовых, — сообщили в следкоме России.
В пресс-службе правительства 161.RU сообщили, что проводятся следственные действия.
— Правительство региона оказывает содействие следствию, — заявил представитель властей.
Доходы
По итогам 2021-го (а это последний год, сведения о состоянии чиновников и депутатов по которому обнародованы) Лилия Федотова отчиталась о годовом доходе в 4,7 миллиона рублей.
Единственная женщина среди заместителей губернатора на тот период владела землей на 1,1 тысячи квадратных метров, домом на 241 квадратных метров и половиной квартиры на 61 квадрат.