RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика В Ростовской области засекречивают данные о доходах депутатов

В Ростовской области засекречивают данные о доходах депутатов

«Это одни из самых богатых людей в нашем регионе»

Доходы депутатов почти наверняка будут засекречены

Законодательное собрание Ростовской области подготовило проект закона, принятие которого позволит депутатам больше не отчитываться о доходах перед избирателями. Основания для этого создал принятый в феврале 2023 года федеральный закон.

В пояснительной записке указано, что теперь депутаты должны будут ежегодного сообщать о доходах только надзорным органам. Публиковать данные о доходах и имуществе в открытом доступе будут только:

  • в течение четырех месяцев после выборов или получения мандата;

  • в случае совершения сделки, расходы на которую превышают трехлетний доход депутата.

При этом ту информацию, которую всё-таки продолжат публиковать, будут размещать в «обобщенном виде» — отчитываться о том, что все декларации поданы и прошли проверку, или о том, есть несостыковки в документах того или иного депутата. Кроме того, продолжат отчитываться депутаты, трудоустроенные в своем представительном органе власти — чаще всего это председатель и его заместители.

— В такой информации не должно содержаться персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу, — отмечено в законопроекте, который должны рассмотреть 23 марта.

«Зачастую это богатые люди»

Депутат Законодательного собрания Евгений Федяев (ЛДПР) в комментарии 161.RU заявил, что пока не определился, поддержит ли принятие закона в предложенном виде или воздержится при голосовании.

— Я за то, чтобы депутаты Госдумы и Законодательных собраний размещали декларации, — отметил Федяев. — В Ростовской области депутаты, которые не являются штатными, зачастую богатые люди — одни из самых богатых в нашем регионе. Это и застройщики, крупные предприниматели, фермеры. Считаю, что они декларации должны подавать. Народ должен знать, чем живут депутаты.

При этом Федяев считает необходимым освободить от публикации деклараций депутатов из сельских поселений, у которых часто «нет даже компьютеров».

— Ведь единицы лишились мандатов за неподачу деклараций из Законодательного собрания или гордумы [Ростова-на-Дону]. В основном это сельские поселения. Люди там заняты работой, в полях. Как правило, это обычные рабочие. Им не до деклараций, — добавил элдэпээровец.

По его словам, сложность в голосовании для него в том, что «решение принимается пачкой». В документе прописан отказ от деклараций для депутатов Заксобрания, крупных городов и сельских поселений.

Сам Евгений Федяев в последней декларации указал доход в 4,3 миллиона рублей, его супруга задекларировала полмиллиона. Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко отчитался о доходе в 6,1 миллиона. Самый богатый областной депутат — строитель Евгений Дегтярев — в прошлой декларации сообщил о доходе, превышающем 147 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем