RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Политика эксклюзив Зачем Госдума попросила Путина признать ЛНР и ДНР? Отвечает соавтор обращения — депутат Бессонов

Зачем Госдума попросила Путина признать ЛНР и ДНР? Отвечает соавтор обращения — депутат Бессонов

Украинские территории на границе с Ростовской областью уже 8 лет не подчиняются Киеву

Обращение поддержали на пленарном заседании 15 февраля

Государственная дума поддержала и направила президенту Владимиру Путину обращение о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик — территориальных образований, в 2014 году заявивших о независимости от Украины. Одним из 11 соавторов документа стал коммунист Евгений Бессонов, представляющий в парламенте Ростовскую область. 161.RU спросил депутата, зачем нужно обращение.

— Я периодически ездил в ДНР и ЛНР. Смотришь в глаза людей — у них надежда, что Россия не бросит и не оставит на растерзание. <...> Наконец-то на федеральном уровне начались какие-то подвижки по вопросу признания этих территорий, — отметил Бессонов в комментарии 161.RU.

В обращении, подписанном Бессоновым, Николаем Коломейцевым, Геннадием Зюгановым и другими думскими коммунистами говорится о необходимости «в гуманитарных целях поддержать жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, изъявивших желание говорить и писать на русском языке, несогласных с действиями украинских властей». По мнению авторов документа, действующие власти Украины прославляют «фашистов Бандеру и Шухевича», «нетерпимы к нормам быта, волеизъявлению и вероисповеданию» жителей Донбасса, а также 8 лет держат территории самопровозглашенных республик в блокаде.

На пленарном заседании 15 февраля большинство депутатов Госудмы поддержало предложенный коммунистами проект обращения к президенту.

— Мы дали возможность президенту, поддержали его в этой ситуации, — уверен Бессонов. — Он же не сам будет принимать решение, [оно теперь] поддержано общественностью и Госдумой. Думаю, что ему будет легче говорить со всеми руководителями международными.

Как авторы обращения, так и председатель парламента Вячеслав Володин заявили о систематическом несоблюдении Киевом «Минских соглашений» и необходимости принять волю жителей Донбасса, где в 2014 году прошли референдумы о провозглашении независимости — их результаты официально не признаны ни одной страной — членом ООН, включая Россию.

По мнению Бессонова, если Россия признает ДНР и ЛНР государствами «все сразу отстанут от них, как было с Абхазией и Южной Осетией» — эти республики получили признание РФ после вооруженного столкновения России и Грузии в 2008 году, но до сих пор не признаны подавляющим большинством стран. Санкций и ответной реакции мирового сообщества коммунист не боится.

— Мы же вместе будем. Это полегче немножко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем