RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город КСП: число финансовых нарушений в Таганроге увеличилось в пять раз

КСП: число финансовых нарушений в Таганроге увеличилось в пять раз

Официальные итоги проверки бюджета в Таганроге огласила контрольно-счетная палата Ростовской области. Проверка проходила с 10 февраля по 7 марта, и ее итоги оказались весьма неутешительными.

«В сравнении с предыдущей комплексной проверкой, проведенной в августе-сентябре 2011 года, отмечено значительное увеличение объема выявленных нарушений и недостатков, особенно по расходам бюджета, рост практически пятикратный. Установлено нецелевое, неправомерное, неэффективное использование бюджетных средств по ряду финансовых потоков. Не улучшилось положение дел и по обеспечению собственных доходов, включая управление объектами собственности», – рассказали в пресс-службе КСП РО.

Объем нарушений и недостатков по доходам превысил 1,3 миллиарда рублей – это 25% от объема проверенных средств. По расходам сумма нарушений составила 23,6% от объема проверенных средств, превысив 250 миллионов рублей.

Нарушения оказались весьма разнообразными: выявлены нецелевое расходование средств как администрацией, так и управляющими организациями. На всех проверенных объектах вскрылось завышение объемов и стоимости работ. В частности, за капремонт городской поликлиники №2 «переплатили» 3,2 миллиона рублей.

Проверка одного из крупнейших финансовых потоков из областного бюджета – субвенций на организацию оказания медпомощи – выявила группу нарушений. В частности, МБУЗ «Комбинат питания» получил субсидию на сумму свыше 76 миллионов при условии, что организация не имела лицензии на оказание медуслуг и фактически занималась закупками продуктов питания в медучреждения.

На муниципальных закупках объем нарушений приблизился к ста миллионам рублей – администрация переплачивала за приобретение техники, а также зачем-то платила сторонним физлицам за услуги, которые с успехом выполняют штатные сотрудники мэрии.

Все это – только верхушка айсберга нарушений. С полным их перечнем можно ознакомиться в отдельном документе по этой ссылке.

По результатам проверки составлено семь административных протоколов, чиновники оштрафованы на почти 90 тысяч рублей. Акты проверки переданы в правоохранительные органы.

Фото: Фото с сайта мэрии Таганрога
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем