RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Директор ростовского предприятия «сэкономил» на налогах восемь миллионов

Директор ростовского предприятия «сэкономил» на налогах восемь миллионов

Оперативники Управления по налоговым преступлениям донского ГУВД пресекли «беглеца» от налогов. В течение года одно из ростовских предприятий в качестве подрядчика выполняло работы по электрификации зданий для различных строительных фирм. Одним из объектов стал и новый для Ростова Левенцовский микрорайон. Все работы проводились за счет бюджетных средств, в том числе в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Однако директор фирмы с помощью уже классической схемы уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость в казну (НДС).

По словам начальника отделения ОРЧ при ГУВД по Ростовской области Владимира Радченко, руководитель организации переводил деньги на расчетные счета четырех лжефирм за якобы выполненные ими строительные работы. Псевдопредприятия были зарегистрированы на утерянные паспорта. На самом же деле всю электрификацию зданий осуществляли именно сотрудники строительной фирмы.

«С работниками директор рассчитывался в «черную» – наличкой. В декларациях, подаваемых в налоговую инспекцию, бизнесмен указывал, что суммы вычетов по НДС в казну должны заплатить те самые четыре фирмы. Однако кроме фиктивных директоров у этих предприятий-однодневок и в помине не было никаких сотрудников. В результате нечестной деятельности директору организации удалось «сэкономить» около восьми миллионов рублей», – добавила сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова.

В отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларации заведомо ложных сведений». Бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем