25 сентября суббота
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)
Гость
9 июл 2014 в 10:31

Интервью с переучившимися девушками - это ооооочень грустно, я тоже в их числе, это говорит только о том, что когда мы учимся в школе у нас не работает профориентирование, мы не знаем кто и что делает, есть некоторые , зачастую не верные иллюзии родителей или самих выпускников о той профессии, специальности куда идут учится, и есть склонности, интересы, способности человека, они индивидуальны и есть рынок труда, потребность работодателей в тех или иных специалистах и уровень оплаты их труда, выбирая в 17 лет куда пойти учится мы слабо себе представляем будущее после окончания.
Я училась на психолога. Интересно, но малооплачиваемо, закончила курсы менеджера по персоналу, работаю более 8 лет в этой сфере. Однако, сейчас вузы выпускают специалистов именно по управлению персоналом и на рынке труда, это образование востребовано больше чем мое, не смотря на опыт.

Поэтому...... удачи всем и обдуманных и взвешенных решений в выборе профессии.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 15:33

Навеяно ответом на мой предыдущий пост.

Моя жена приехала в Канаду зная лишь два английских слова: . Она выучила язык, работала демонстратором товаров в суперсторе, а в районе 55-ти поступила в колледж на УЗИ сердца, выучилась, получила лицензию на право работать и вот уже третий год работает с пациентами - проводит исследования и ставит диагнозы. При этом получает российскую пенсию, а до канадской ей еще шесть лет осталось. По жизни ей пришлось переучиться после института кардинально три раза, совершенно в разных областях деятельности. И никогда это не делалось впрок, на всякий случай. Дважды она начинала работать в новой для нее области и по ходу осваивалась. Лишь в Канаде освоение УЗИ сердца прошло через колледж, который ей оплатили по программе безработных.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 18:54

А журналист, который не может перебраться в столицу русскоговорящего государства из-за английского никогда ничего серьезного в жизни не достигнет. Впрочем меня тоже забраковали в фирме ИБМ в столице в 1998 году из-за английского в то время как в Канаде я "пришелся ко двору", да и в Оракл в столице брали без экзамена по английскому, но дефолт того же 1998-ого помешал. Так что дело не в рюшечках на самом деле, а в том что собой представляет человек. Правильно в статье сказано что обвешанный сертификатами кандидат ничем порой не лучше чем не обвешанный.
Тем не менее успех сегодня (да и всегда был) возмножен только тогда когда человек стремиться к чему то большему чем рутинное исполнение обязанностей, т.е. работая познает ии переосмысливает себя и то что он делает. Но беда в том что распространяется западная модель повсеместно в которой работник должен в первую очередь исполнять предписанные процедуры. А это даже творческого человека превращает в робота.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2014 в 19:04

В апреле нынешнего года мы подыскивали с мужем квартиру. Агентом по недвижимости оказался молодой человек 20-ти лет. Он был красив внешне, хорошо одет, но его поведение сильно отставало от наружности. Мы смотрели квартиры в строящемся доме, фактически стройка закончилась, шли отделочные работы. Ни одна из предложенных квартир в этом доме конкретно нам не понравилась. Но, поскольку в агентстве по недвижимости было несколько объектов из новостроек, мы захотели посмотреть и другие варианты.
Молодой человек обрадовался и предложил сперва проехать к ним в офис, чтобы заключить с ним договор на дальнейшее сотрудничество. И я никогда не забуду, что он добавил к этому предложению:
....вообще то, я очень дорогой специалист в области недвижимости, поэтому бесплатно не работаю...
На мой вопрос, а что он окончил, я имела ввиду, есть ли у него высшее образование, курсы, да, и сколько же ему лет в конце концов, он не стесняясь сказал:
мне всего двадцать, но я уже столького достиг..., образования у меня высшего нет, оно мне ни к чему, я многих знаю, кому оно не пригодилось...
Простите, мне после таких слов так охота ему было по макушке треснуть! Сопля зеленая, специалист Ё-моё!!!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 17:56

Мне ближе всего то что в статье сказано от имени Екатерины Квитко.

Мне без малого 60 лет и я всю свою сознательную жизнь учусь. Но, я никогда по собственной воле не устраивался на какие-либо курсы (исключая философские в 1980-м, в Махачкале). Я всему что знаю и умею в своей, компютерной, области обучился на рабочем месте и на курсах на которые меня посылали с работы. Первые такие курсы были еще в СССР и я поехал на них (в Минск) с неохотой и это были мои последние в евроазии курсы. В Канаде меня "прогнали" через массу курсов по специальности (мэнфрейм) и общеобразовательные. Я даже экзамен на сертификат сдал здесь в Канаде. Помогло мне это? Да помогло, но это не было решающим фактором моего профессионального уровня большую часть знаний я получил (и получаю до сих пор) самостоятельно, на практике.
Мне посчастливилось в том что когда я учился в ЧПИ (ЮУрГУ) нам на ряду с материалом давали навыки самообразования и мышления, а не только материал как видимо сейчас происходит. И мы не в торговлю или менедзймент готовились идти после ВУЗа, а в реальный сектор экономики. В результате этого я с весьма примитивным английском был принят на работу в канадскую ИТ компанию (в 2000-ом, в возрасте 45 лет) и весьма успешно в ней до сих пор работаю сменив несколько компьютерных специализаций и всегда говоря "yes" манагеру о чем бы он меня не попросил заняться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2014 в 15:19

Все эти рассуждения молодняка 25-29 лет - ни о чем, эти еще даже и сами не знают что их за поворотом ждет. Что пригодилось,а что нет в жизни из образования или курсов может точно сказать только чел со стажем работы лет так 20.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2014 в 10:31

Что то тут все в кучу и повышение квалификации и переобучение, т.е. получение новой профессии, не связанной с настоящей. Если мы говорим о курсах, которые заканчивают выпускники вузов после вузов )))), это грустно))))) это говорит о том, что вообщем то за 4-5 лет учили не тому, что нужно по данной специальности для работодателя....

Если мы говорим о переобучении, тогда - это решение самого человека, хочет он или не хочет сменить профессию.

Если говорить о повышении квалификации работающих специалистов, то это необходимость, если хочешь быть специалистом, меняется законодательство, применяются новые методы, хочешь быть в курсе - вперед....

Да , курсы не в чести у работодателей, причина проста - за них нужно платить деньги. Зачем? если можно найти готового работника.

Да, люди за 40-45 рассмартиваются работодателями как менее активные, эффективные и гибкие работники, и зачастую это правда, вопрос о профессионализме остается открытым. Есть должности где важны большие, узкие, точные знания и опыт, есть должности где нужно быстро, гибко выполнять работу - это большинство наших вакансий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2014 в 07:37

в Челябинске нет спроса на доп.образование со стороны работодателя; после аспирантуры прилично владела специальным английским, на первых двух работах пользовалась, потом стал не нужен язык, с удовольствием бы устроилась на работу, где он нужен, но, когда вижу з/пл, понимаю, что это что-то типа беспл.бонуса для компании; сейчас вот опять учу-вспоминаю, т.к. думаю переехать туда, где это будет оценено в деньгах

Гость
15 июл 2014 в 21:14

Интересное у вас занятие :), вы не психолог, но "Работаю с людьми и с их жизненными проблемами, причем обычно в запущенной стадии", это касается финансовой сферы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2014 в 18:38

В России быть уверенным в завтрашнем дне? Один Зевс и Меркурий знают что будет завтра за поворотом! Дышите и живите сейчас, а не завтрашним днем

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2014 в 16:26

То что на западе (в Канаде, за весь запад я говорить не буду) нормально относятся к людям "в годах" это двумя причинами обясняется:
во-первых, здесь законодательно преследуется и карается (реально) дискриминация при приеме на работу. По половому признаку, по национальности, по возрасту и т.п. вплодь до гомофобии.
во-вторых, здесь понимают что все люди разные на самом деле и не факт что молодой человек просто из-за молодости может чем-то быть лучше чем более старший. Здравый смысл говорит наоборот что у пожившего человека больше опыта и дисциплины, меньше закидонов.

Гость
16 июл 2014 в 05:20

Да, у вас интересная по сегодняшним временам специальность :)), а образование психолога может Вам понадобиться исключительно для позитивного взгляда на жизнь :)). По поводу "откуда темы: увольнение, незанятость, невозможность найти работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "- думаю, что не все уж так запущено. Кто хочет, тот ищет и находит варианты своего трудоустройства. Но все-таки важно знать, к чему применимы природные способности человека, и уже на основании этого - ставить цели. Когда кушать очень хочется - пойдешь на ЛЮБУЮ работу, а если в приоритеты интерес выходит, значит, набрался определенного опыта, подчистил немного сознание и начинаешь видеть дополнительные к стандартам варианты, лучше чувствовать "направления движения". Впрочем, и у меня это пока больше стадия теоретическая :)), на практике предстоит проверить верность расчетов :))

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2014 в 16:27

Я уже жил в Канаде когда дошла молва что в России старше 35 лет людей на работу не берут и это сразу воспринялось как проявление дикости какой-то. Подумав, я пришел к выводу что это конечно не повсеместно и например мне, по моей специальности где я профессионал, найти работу не составило бы труда. Но дело в том что в России спрос на профессионалов драматически сократился и большенство позиций - это позиции в торговле, рекламе, принести-отнести. Для таких позиций лучше молодые. По простой причине - они не требуют зарплат, их проще уволить, меньше болеют может быть.
Причина в том что общий уровень требований к трудовым ресурсам в России упал в 90-е чуть не до нуля, и сейчас с трудом восстанавливается. Мне будет трудно найти работу в России только потому что такая высокоинтеллектуальная область где я остаюсь весьма привлекателен для работодателя (я "чистыми" имею в месяц ~$7 000) практически в России отсутствует. В Челябинске так уж точно. А во времена СССР меня рвали на части и работы было завались - все уничтожено сейчас. А в Канаде я делаю тоже самое что делал в СССР и на меня есть спрос, без работы не останусь.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 июл 2014 в 16:52

Все эти курсы ерунда. Если ты хочешь чего то добиться научиться? Ты это сделаешь не потратив и рубля. есть интернет, и если вы умеете им пользоваться то вы можете даже онлайн за границей получить образование но 99% этого незнают...

ОТВЕТИТЬ
МИла
11 июл 2014 в 02:04

раздражает название статьи, обязательно ли было употреблять выражение "маст хэв", что, в русском языке не нашлось ни одного синонима этому выражению? Настолько скуден наш великий и могучий?

ОТВЕТИТЬ
Профи
11 июл 2014 в 17:27

Мария! Мне кажется, что ТК РФ Вы уже изучили в полном объеме самостоятельно?! Может быть и применение нашли? Ну должен же быть от интересного времяпрепровождения какой-то profit ???

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 12:57

где можно пройти курсы вэб-дизайна?

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2014 в 16:57

То что на западе (в Канаде, за весь запад я говорить не буду) нормально относятся к людям "в годах" это двумя причинами обясняется:
во-первых, здесь законодательно преследуется и карается (реально) дискриминация при приеме на работу. По половому признаку, по национальности, по возрасту и т.п. вплодь до гомофобии.
во-вторых, здесь понимают что все люди разные на самом деле и не факт что молодой человек просто из-за молодости может чем-то быть лучше чем более старший. Здравый смысл говорит наоборот что у пожившего человека больше опыта и дисциплины, меньше закидонов.

11 июл 2014 в 16:14

А почему бы и еще не поучиться после диплома? Этому всегда найдется применение. Не обязательно для этого на курсы записываться. Можно просто пару дополнительных тренингов пройти. Или же просто поискать интересующую информацию в интернете. Главное чтобы было инетересно :)

11 июл 2014 в 16:15

А почему бы и еще не поучиться после диплома? Этому всегда найдется применение. Не обязательно для этого на курсы записываться. Можно просто пару дополнительных тренингов пройти. Или же просто поискать интересующую информацию в интернете. Главное чтобы было инетересно :)

11 июл 2014 в 16:15

А почему бы и еще не поучиться после диплома? Этому всегда найдется применение. Не обязательно для этого на курсы записываться. Можно просто пару дополнительных тренингов пройти. Или же просто поискать интересующую информацию в интернете. Главное чтобы было инетересно :)

11 июл 2014 в 19:16

Большой востребованностью на рынке труда всегда были специальности в которых максимум заложено базовых наук: математика, физика, химия, биология, экономика, механика, начертательная-геометрия, история, политология, философия и т.д. А прикладные науки типа основы дизайна рисование, финансовый ана%B

Гость
11 июл 2014 в 19:55

Вот на соседней ветке отличная статья о ДЮТТ . У человека мечта равняется жизни, еще и потому, что он своей мечте учит других :). Учиться и переучиваться никогда не поздно. Нужно только желание. Человек, который чувствует, что у него есть жизненный ресурс, МОЖЕТ найти себе интересное занятие и интересный круг общения. Одним людям требуется в чем-то помощь, а другие в состоянии ее оказать. Искать варианты нужно не только сидя за компьютером.

Гость
17 июл 2014 в 06:00

Последипломная практика - что-то типа теста учебному заведению :), насколько оно повлияло на способности выпускника к продолжению умственной деятельности, возможности обучения по другой специальности :). А куда бежит подавляющее большинство с появившимися деньгами ? (sorry, до you tube к позднему вечеру доберусь). Про образовательные программы - это как раз пословица подходит: Все новое - это хорошо забытое старое. Имею ввиду программы образования в СССР, на которых не только Россия держится которое десятилетие, но и те части Европы и Америки, которые еще что-то соображают :)). Я не собираюсь сидеть на пособие по безработице до момента его уменьшения, это у меня просто оплачиваемые каникулы после многолетней бестолковой работы :)). Организую себе процесс обучения и переобучения в этот период и успею чуть-чуть отоспаться и спокойно подышать свежим воздухом :). И зачем СТАРАТЬСЯ выглядеть бодрячком ? Знаете, на крайний случай, есть пословица - была бы шея, хомут найдется :)), но надеюсь, обойдусь другими методами :). Просто интересно, что в конце концов получится :). Насчет психолога - у меня в городе целый клуб знакомых психологов, кстати будет время пообщаться, поделиться впечатлениями :)).

гость
14 авг 2014 в 12:48

С 2005 года ищу работу переводчика и без успешно. В Самаре таких вакансий либо нет, либо очень мало. Бюро переводов меня не интересует и удалённая работа тоже. И вот нафига мне при таком раскладе где-то учиться, подтверждать диплом? Как говориться, не надо меня учить, лучше помогите материально.

Загрузка...