28 января пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (509)
Фото пользователя
27 янв 2014 в 14:22

Если веришь - верь, но не мешай не верить другим.

ОТВЕТИТЬ
Мусульманин
29 янв 2014 в 00:09

Прочитал комментарии и страшно стало за нас. Оскорбления ужасные в адрес истинно верующих. Мы с женой верующие мусульмане. И жена моя носит хиджаб, при этом успешно работает в одной из крупных компаний Уфы. Хорошо зарабатываем и развиваемся всесторонне. Много хороших друзей, которые абсолютно спокойно реагируют на нас. Так что я абсолютно спокоен, потому что на свете достаточно РАЗУМНЫХ людей.
И кто выбрал в качестве лучшего комментария слова дядьки джо? По моему мнению, он просто глупец. Мне его просто жалко. Человек, которому промыли мозги, что все мусульмане террористы. Будьте добрее и попробуйте хотя бы раз пообщаться с настоящим мусульманином.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 16:23

Чем выше уровень образования, т.е. квалификация, тем менее религиозен человек. Люди, которые добиваются всего сами, не верят в сказки.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2014 в 13:03

"Если в нашей стране не уважаются чужие религии, существующие многие века"
Вопрос автору: что в Вашем понятие неуважение к чужой религии? Почему находясь на территории допустим Эмират мы обязаны соблюдать их законы и одеваться соответствующим образом и это считается нормально, потому что в "чужой монастырь со своим уставом", а у нас Вы называете неуважением требования стандартного дресскода любой компании?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 18:57

Религия - опиум для народа. Создана для устрашения и подчинения рабов.
У нас ведь паранджу не носили и прилюдно не демонстрировали свою принадлежность к какой-либо вере.
Ну хочешь верить, верь в душе. А на работе себе привилегий не требуй будь там пятница или суббота. На работе мы все равны, работаем качественно, думаем о конечном результате труда. Причем здесь вера?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 15:46

На работе должна быть одна религия - профессионализм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 15:27

У нас одна бывшая коллега была верующей и регулярно ходила в церковь, так она нас достала своими рассказами про различные церковные праздники и мероприятия. Говорила, что нас ждет ужасного, когда мы ели мясо в пост. Как же мы были рады, когда она уволилась. У нас свободное вероисповедание, но не нужно навязывать его другим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 14:07

Работают мусульмане в пт, может просто не полный рабочий день, но работают. А ценных специалистов работадатели готовы брать любой религии, а если обслуга то конечно, куда с таким внешним видом гостей шокировать то?!

Гость
27 янв 2014 в 16:25

В царское время крестьян за прогулы церковных мероприятий наказывали денежным штрафом. При этом дворяне были освобождены от повинности посещать церковь. т.е. в то время уже было четкое представление - религия нужна для управления неграмотным плебсом, а людям образованным это вредит.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2014 в 11:58

Вообще есть нормы цивилизации и общества - свобода вероисповедания говорит лишь о свободе внутренней веры: им никто не запрещает думать, что аллах существует, в этом их свобода вероисповедания, но вот жить по его законам - это уже перебор!

ОТВЕТИТЬ
Дядька Джо
27 янв 2014 в 12:23

Лично я ни за что не подойду к продавщице, одетой по-мусульмански. Во-первых, опасно, терроризм никто ещё не отменил, во-вторых просто неприятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 14:18

Я всерьез подумывала о том, чтобы креститься, - ровно до того момента, как столкнулась с преподавательницей, которая на практических семинарах принималась вслух читать библейские притчи. Они поучительны, они интересны, но, блин, люди сидят, картины пишут на совершенно не связанные с ними темы, отвлекает же! На третье занятие я пришла с плеером, чувствуя себя бестактной атеисткой, но хоть практику по живописи сдала вовремя))
Имхо, вера - это замечательно, но уместна она ровно до того момента, как ее начинают совать тебе под нос, невзирая на обстоятельства.

ОТВЕТИТЬ
Ириска
29 янв 2014 в 11:17

Трудолюбию мешает лень!

27 янв 2014 в 14:39

давайте разделять мух от супа, если я работодатель то могу нанять кого угодно и он будет ходить в чем угодно и как я захочу, потому-что я за это плачу.( я не о самодурах начальниках) пример, если необходим работник типа секретаря, что бы основная его "заслуга " была привлекать внимание мужского пола, конечно никто не будет брать девушку в парандже, и тут нет ни какого ущемления в правах, и в то же время если человек работает швеей в цехе, то кому какая разница в парандже или в пуховом платке, или накрашенная фифа, важно сколько и как шьет, вот тут, я думаю, религия не при делах, только если у работодателя нету предвзятого отношения.
тут ведь главное дело, при устройстве на работу оба и работник и начальник, должны оценить сразу условия работы и понять подходит это или нет. Есть еще трудовой договор, в котором оговариваются некоторые вещи.
религиозные меньшинства у нас в стране никак не ущемлены в правах, если конечно, они не требуют к себе особого внимания.
а так все просто , если вы специалист, то всем пофигу как вы выглядите, а если вы претендуете на "популярную" профессию, то работодатель выберет того кто больше нравится и все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2014 в 11:17

Бог един. Бог это Абсолют, это Любовь, Сострадание, Нравственность, Мораль. Вера-это вера, Религия - это свод правил и обрядов, придуманных людьми. Тот кто ходит в церковь, мечеть и тд.,но в жизни ведут совсем "не по-божески" - просто лицемеры. Вера должна быть не из камней, а из кости (не в храмах, а в сердце). Скажите, почему, когда вам страшно, больно, плохо, когда в беде вас кинули так называемые друзья, вы все вспоминаете Бога? Библия - это интересный исторический документ, в котором сокрыта древняя история, философские рассуждения о нравственности, людской морали людей того времени, мудрость веков. В современной действительности - вера - это личное дело каждого человека. На работе надо работать (работа это мирское), а не соблюдать религиозные обряды, но если все-таки вы не можете без этого, то уважайте культуру, обычаи страны, в которой вы живете, организации, в которой вы работаете. Если я приезжаю в мусульманскую страну, я не хожу с голыми коленками и майке с вырезом и не устраиваю крестный ход вокруг ваших домов, тряся кадилом и завывая песнопения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 13:32

Наверное, все зависит от того, какая работа. Продавщица в парандже, действительно, отпугнет покупателей. А, к примеру, работница в цехе - какая разница, во что она одета? Если о "гнетущем впечатлении", то синие рабочие халаты его тоже производят))) К тому же, мусульманская одежда женщин - совсем не обязательно страшная черная паранджа. Иногда вижу на улицах женщин, одетых по-мусульмански, но современно и красиво - длинные платья модные, платок, закрывающий голову, тоже выглядит как модный аксессуар. Правда, такая одежда, наверное, дорогая, так что ее обладательницы вряд ли пойдут устраиваться продавцами...
Насчет других религий вообще никаких проблем не вижу.

ОТВЕТИТЬ
атеист
27 янв 2014 в 11:44

на работу брать только безбожников-весельчаков !!! религия - опиум , а зачем на работе нарки )))

ОТВЕТИТЬ
Олёся
27 янв 2014 в 11:57

в отличии от всяких нигилистов и атеистов любая религия признает труд как необходимое и полезное действие, подробно описывает как надо трудиться, поэтому работник приверженный даже к "нетрадиционной" религии больше пользы принесёт, единственное такие не станут прогибаться под работодателя или терпеть унижение, поэтому к ним с осторожностью относятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 07:48

Сколько знаю людей набожно-верующих, у них самая главная задача спасти СВОЮ душу. Все остальное вторично. Дети, супруг(а). Тем более работа. Набожный человек помнит, что работа поскольку постольку- хлеб насущный, не более. Никакого энтузиазма, преданности, горения не дождаться от таких людей. Это глубоко эгоистичные, озабоченные только СОБОЙ люди. Мировоззрение жестко ограничено. Интуиции нет в помине. Осуждение "не-верующего или неверного", как бы слащаво не улыбались" забито в подкорку". С такими сложно в семье, в быту, на работе. Миссионерство из них так и прет. Для тупой работы - типа "придаток" при станке, еще пойдет. А в остальном это не работники. И зачем я такого на работу буду брать. Ради чего?

ОТВЕТИТЬ
Мужик
27 янв 2014 в 14:04

Я православный. А по жизни моя позиция такая: с мусульманами никаких дел.

ОТВЕТИТЬ
Марк
28 янв 2014 в 09:07

Есть верующие в Бога, а есть верующие в свою религию, руководителей, пастырей, старейшин. Верующие в Бога - свободные, ни кого никогда не осуждающие, работающие как для себя, никогда не воруют время , тобиш деньги работодателя, со всеми открытые и общительные, никого никуда не тянут и не агитируют. Если работа позволяет работать не нарушая Божьей заповеди о любви к ближнему, такой будет на любой работе ценным сотрудником. Религиозник же, поклонящийся всем и всякому кроме БОга, без собственной головы на плечах, взвесивший свою судьбу в руки других, живущий как на зоне по неким предписанным законам сочиненным людьми власти жаждущими. Такой фанатик не свободы, а рабства религии, всегда правый, самый истинный, не мирный, не примерителен, гор, надменен, пропагандист своей конфессии, а не проповедник Бога. Для такого любовь к семье на втором месте после любви к руководству религии и ее правилам, а про любовь к БОгу вообще речи нет, потому как путает и глубоко заблуждается. Считая доверие, приверженность своей религии, приверженностью БОгу подменив понятия . И потому если вдруг работа встает на пути вымышленных заповедей, семья остается без денег и без кормильца...
Бог прямо и четко говорит, быть в мире со всеми людьми, работать как для Бога, терпеть если обидели и благословлять добрым словом и делом обижающих. Работать добросовестно и кормить свою семью, за которую в ответе пред Господом каждый мужчина. Работать так что бы было из чего уделить нуждающимся, если позволяют обстоятельства...Мир всем! Вера во Христа делает свобоным, вера в религию рабом...

ОТВЕТИТЬ
Директор из провинции
27 янв 2014 в 18:23

отказался принимать на работу одну женщину.
знакомые подсказали, что на прежних местах она всех замаяла своей нетрадиционной религией. (не то баптисты, не то адвентисты..)
работа не место для пропаганды.
а феншуй сюда относится?
придешь к кому нить в контору - а там все феншуей страдают, чтобы не работать.

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 11:14

Если жить по законам БИБЛИИ,то работать вообще нельзя .Как проповедовал ИИСУС ХРИСТОС : Птица не сеет и не жнет а с голоду не умирает .А его АПОСТАЛЫ, тоже не работали .МАТВЕЙ и тот забросил государеву службу, и перестал собирать налоги.А выход Евреев из ЕГИПТА .40 лет бродить по пустыне не работая . А на пропитание ждать МАННЫ небесной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 05:14

Например, начальнику муниципалитета или более-менее известной фирмы 100% мешают ненавязчивые письма-требования от известных набожных братьев помочь средствами на строительство нового храма!

Брундуляк
28 янв 2014 в 15:51

Показная религиозность - вещь сама по себе греховная, поскольку идет от гордыни. Сам грешил этим - я, деть, пощусь. Это не ем. То не пью. Но соблюдение каких-то бытовых ограничений - сугубо личное дело верующего любой религии. Нет возможности - не соблюдай, на то и голова тебе. А показуха - от лукавого.

лисЁнка
28 янв 2014 в 16:16

Не мы виноваты в том, что паранджа определенно ассоциируется с терроризмом. И сколько ни рассуждай на тему "не суди народ по отдельным его представителям", все равно: к продавщице фруктов в парандже я подойду без проблем, а вот такое соседство в транспорте, крупном магазине, кинотеатре, учебном заведении настораживает. Если бы лет 10 никаких террористических актов не было, национальная одежда воспринималась бы как модная причуда, а не сигнал об опасности. Но такое отношение "вновь прибывшим" еще придется заслужить. А до тех пор - береженого Бог бережет. Без обид.

Гость
29 янв 2014 в 12:48

Люди! Как быстро мы забыли. что они нас выгнали из своих тогда еще молодых стран, после развала СССР, они перестали говорить на русском языке и те, кто сидели с нами за одной партой плевали нам в след! Пришлось отдать квартиру ТОЛЬКО за билет до России! А теперь мы должны относиться спокойно, к тому, что они отнимают рабочие места у русских? танцуют лезгинку около Храма Василия Блаженного? лапают русских девушек? да не надо быть верующим,чтобы видеть их отношение к нам на нашей же земле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 12:33

Набожность помогает, если только не переходит границы разумного... Сам из очень набожной семьи, вот поэтому сейчас, когда обрёл свою семью и свой угол, дома не имею ни одной иконы и на дух не переношу поповское племя... Знаю всю подноготную их закрытого от посторонних глаз мира...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 14:47

Мне смешно смотреть,как кто-то с пеной у рта и не отрывая пальца от "Shift" пытается своим птичим умом воспринять мир! Про тюрьму бы вообще молчали.Есть пословица:"От суммы и тюрьмы не зарикайся!" Не известно где окажитесь завтра,с учётом взглядов на жизнь и понимания ценностей.Люди превращаються в животных.Логика:жрать,гадить и совокупляться.Уже даже о размножении нет и речи.Если они видять что определённые личности не разделяют ихнего стадного чувства,то идут в ход издёвки.Хочу заметить ,что у всех людей равные права,вне зависимости от вероисповедания.Вас же никто не гонит ,за то что вы верите что произошли от обезьяны или от глиста!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 11:09

Нет ничего страшного в том, что ты веришь в Бога, а его нет. Страшно тогда, когда ты не веришь в Бога, а ОН есть. Правильная религия никогда не мешает работе.

ОТВЕТИТЬ
Ева
28 янв 2014 в 12:44

Кто то упомянул что в тюрьме 90-95 % верующих. Там все просто: согрешил, помолился, получил прощение и далее по этой же схеме: греши, молись... Это удобно. У атеистов нет таких удобств: украдешь, будешь наказан законом.
Что касается работы.. Я живу Казани. Здесь очень много мусульман. Женщины в хиджабах работают только в мусульманских кафе официантками.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2014 в 07:41

"то с принятием закона, запрещающего дискриминацию работников, ситуация несколько усложнилась."
Я Вас умоляю! Все как было,так и осталось. Работодатель отказывает тому, кто ему не нравится, и никакой закон на это не повлияет

ОТВЕТИТЬ
Света
27 янв 2014 в 15:26

Статья называется,, Мешает ли набожность трудолюбию", отвечу по существу- нет не мешает, а только помогает в труде, ведь написанно в Библии,, Если работаешь, то работай, как для Бога",а вообще верующие люди молятся перед работой....Поддерживаю православного, хотя сама являюсь протестанткой

ОТВЕТИТЬ
гость
27 янв 2014 в 16:39

у нас на работе одна коллега сначала потихоньку верила, а потом и давай всех агитировать в свидетели и нагружать работой то какие-то деньги отправить, то ц/письмо и книги и листовки и видео все во время работы "успевала" пропагандировать , а по сути в глазах только баксы!

Гость
29 янв 2014 в 08:42

вообще-то не все мусульманки ходят в черных хиджабах, и одни глаза выглядывающие из-под ткани - это крайность, которую можно встретить где-нибудь в Египте или другой мусульманской стране. у нас, в Башкирии, очень много мусульман, и работают они везде и мне абсолютно все равно во что они одеты. даже наоборот, моя знакомая говорила, что охотнее возьмет на работу продавцом мусульманку в хиджабе, чем неверующего, потому что верующая, которая соблюдает все заповеди, никогда не украдет и не обманет своего работодателя. а про то, что они по пятницам не работают и ходят в мечеть я тоже слышала, видимо, руководство позволяет это делать, если сотрудник ценен.

ОТВЕТИТЬ
Виктор православный
27 янв 2014 в 14:36

Один успешный предприниматель рассказывал очень поучительную историю о том, как он строил свой дом. Он задумал в нем подземный гараж, русскую и финскую бани, бассейн, спортзал, три жилых этажа... Он старался продумать все до мельчайших подробностей для максимального удобства своей семьи. Но пока возводились стены, семья распалась. Жена ушла, дети стали чужими. И дом оказался никому не нужен. Теперь он его продает. О чем это говорит? О том, что сначала надо выстроить что-то в своей душе и в душах своих близких, а стены и все остальное приложится. Наша ветхая человеческая природа ничего не умеет делать так хорошо, как оправдываться. Если постараться, мы найдем оправдания чему угодно, даже самому нашему постыдному поступку. В старину говорили: Без БОГА не до прога. . На Страшном Суде КАЖДОМУ придется держать личный ответ перед Богом за те случаи из своей личной жизни, когда человек знал, как поступить по совести, но поступал иначе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2014 в 13:48

Вы где нашли этих ку...респондентов-администраторов? И эти люди еще и лица компаний... посмотрите на работниц большинства офисов и банков:не меньше, чем у половины - неухоженные пакли, вульгарный макияж, лифчики просвечивают сквозь белые мятые блузки, туфли в пошлых стразах на платформах стриптизерш, облупившийся лак на ногтях.... да уж куда приятней смотреть на скромную масульманку в паранже. Тем более что в глухой паранже очень мало кто ходит, а те, кто ходит, обычно не работают.
Все мы знаем, что быть нагим перед чужими - непотребно, так что ж плохого в том, что женщина определенной религии не выпячивает напоказ все свои детородные органы? Вам приспичило посмотреть на ноги, волосы и грудь верующей? Если юбка в пол, одетая в чужой стране из уважения, призвана закрыть то, что считается неприличным, то что хотят эти администраторши в нашей стране? Видеть масульманок с декольте и в обтягивающих юбках? И кстати... у православных нерабочий день-воскресенье. Прописан Библией, да,положено весь день посвящать молитве и грешно работать. То, что работаете и не молитесь-проблемы человека, а не религии.

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 15:46

Да заткнитесь вы " ПРО ЗАКЛЮЧЕНЫХ ВЕРУЮЩИХ" Раз ходишь к попу(где он конечно есть) значит осознал свое ЗЛОДИЯНИЕ.А ПОП естественно докладывает ,руководству колонии.Короче ПОПЫ заменили Полит работников .СВЯТО МЕСТО ПУСТЫМ НЕ БЫВАЕТ. А насчет заключенных В Библии сказано "НЕ СУДИ ИБО НЕ СУДИМ БУДЕШ" Но ,что то наши судьи этого не понимают .Они, что все БЕЗБОЖНИКИ. А зря даже В.В.П.себя крестом осеняет .В церковные праздники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 10:22

Полностью соглашусь с постами в которых сказано,что надо разделять понятие веры и религии.У веры нет никаких обрядов и ритуалов. Вы мне скажите где в библии вообще написано,что надо носить крест,как креститься(кол-во пальц,очерёдность и др),ставить свечки ,целовать иконы!!?? Про другие религие молчу ибо не знаю,что у них и как. Веришь же внутри.Никогда не будишь навязывать её никому.Чувствуешь себя спокойно и работе это абсолютно не мешает ,а помогает. Сам по профессии физик ,хотя работаю не по специальности. При общении со многими профессорами,слышал от них,что Бог есть.Т.е. они в него верят,но это не мешает им заниматься такой наукой как физика!
Скажу про тех кто поливает людей верующих грязью. Разберитесь с собой прежде всего. Судя по постам- у вас свой бог и своя религия и это деньги! Грязнуль и вонючек и без платков хватает. Моё мнение-что вера в Бога это единственное ,что не дало развалиться человеческой личности за многие века(не путать с религией).И самое интересное,когда становиться ну очень плохо,все почему-то вспоминают о Нём!

ОТВЕТИТЬ
тостер
4 фев 2014 в 22:46

религия - это личное дело каждого, но не надо её выпячивать на показ, отсюда и все проблемы. истинную веру многие верующие подменяют всей этой внешней атрибутикой. чего только стоит крещение детей, только для галочки, типа надо и все. многие даже смысл этого действа не понимают.
я атеист, но я уважаю чужую религию пока с этой религией не начинают лезть ко мне в мозг.
все что меня бесит, так это то, что религия навязывается и пихается насильно.
ввели предмет в школах, проповеди по телевизору по областному каналу показывают, показывают как наши "цари" в храмах свечки держат. постоянно в СМИ про православные праздники талдычат.
с мусульманами с их национальным праздниками и резаньем баранов - тоже самое.
так что когда в светском государстве евреи отказываются работать по субботам, а продавец выходит за прилавок в паранже, ну или священник освящает серверную или космический спутник перед запуском- я считаю это ненормальным. но это лично мое мнение, никому не навязываю.

ОТВЕТИТЬ
Марк
28 янв 2014 в 12:51

Я написал правду как мне кажется, может я и ошибаюсь. Полностью согласен что на деле чаще всего обстоит иначе. Как различить в жизни истинно верующего от не верующего но прикрывающегося религией? Просто - по плодам, то бишь по делам.
Какие плоды у Иоанна Крондштадского? Вы пишите - обманул, супружеский долг не исполнил, свою половинку обнадежил, жизни ни кому не дал. А Писание говорит " друг от друга не отлучайтесь, разве что по согласию на время поста ". А выводы делайте сами...
Вера в Бога не есть вера в какую то билеберду, не имеющую смысла. Бог благословил брак, благословил честный труд. Мужа сделал главой семьи, ответственным не только за духовное благополучие родных, но в первую очередь удовлетворяющего естественные нужды и потребности людей. ТАк делал Бог, так делал Его Сын и так Он учил делать своих учеников. Религиозные заблуждения, интерпритации, под час преследующие свои какие - то цели, извратили здравый смысл, извратили учение Христа, я прекрасно понимаю почему у людей в мире складывается впечатление о учений Христа, в свете того что они видели или слышали из уст религиозных - фанатиков. Но учение Христа просто, ясно и понятно, и простому мужику и большому ученому. А уж чем оно обросло - это другое дело.
По сути темы, набожность не мешает человеку работать, трудиться и приносить пользу обществу. Этому мешают религиозные стереотипы, псевдохристианство, фанатизм, а по большому счету глупость человека.
Человек который верит Богу, трудолюбив или желает таким стать борясь с собой. Миролюбив, исполнителен, честен и тд. Понимает свою ответственность пред обществом и старается не только ради прибыли, но и для пользы и радости другого. Несет за свои действия ответственность не только пред законодательством нашей страны, но впервую очередь пред Богом. Хотя вести себя подобным образом очень тяжело ... Конкретные примеры. Христианин не обманывает.

ОТВЕТИТЬ
Влад
28 янв 2014 в 14:31

А статья то попахивает разжигание религиозной ненависти))) А если серъезно то пришел на работу будь добр работать как это требует устав компании, и даже если, что то меняется график например то будь добр или работай или привет. А то у меня по вторникам кришна приходит, а по пятницам святой день цветка лотуса. Вот будут РОссийские праздники тогда и отдыхай остальные дни работать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 18:52

Верующих здесь нет. Есть с пеной у рта пытающиеся кричать о душе, нравственности и т.д. Вы даже принципы веры не освоили. Где ваше всепрощение? Вы достаточно религиозны, чтобы возненавидеть всех, но недостаточно религиозны, чтобы полюбить всех.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2014 в 19:15

Религия и деньги - понятия очень даже связанные. Как известно, религия - опиум для народа, а наркобизнес -самый прибыльный в мире, что подтверждает двухтысячная история церкви.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2014 в 20:30

Атеизм - это тоже религия.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
17 фев 2014 в 12:10

Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает". Атеизм есть недодумывание вещей до конца, зацикливание на искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания. Конечно, всякий имеет право останавливаться в своем восхождении на той высоте, какая ему по душе, но тот, кто миновал эту отметку, имеет право крикнуть ему сверху: не ленись, иди дальше! Но тянуть его в гору силой он, конечно, не будет, ибо для того, кто прошел в духовном развитии определенную черту, человеческая свобода священна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 23:16

Я, например, ничего не имею против врача или медсестры в хиджабе. Меня волнует только вопрос гигиены - она в этом же хиджабе по улице шла или для медкабинета у неё другой хиджаб есть? Кстати известный хирург Лука Войно-Ясенецкий был не просто верующим, он был епсикопом и это не мешало ему спасать человеческие жизни, а сколько рук и ног он сохранил раненным солдатам благодаря уникальной методике, которую сам и разработал - если был раздроблен сустав, то ампутировалась не вся рука или нога, а только сустав и хотя после этой операции рука и нога не могли сгибаться, всё-таки это была своя рука и своя нога, солдаты были ему за это благодарны.

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 13:51

МАРКУ! ХРИСТИАНИН не обманывает.Но из ВЕТХОГО ЗАВЕТА .Следует даже БОГ обманул людей .Когда сказал им "не есть плодов с дерева познания ,иначе вы умрете "Но Адам если верить БИБЛИИ после этого прожил еще несколько веков . И при этом он только после этого почувствовал себя личностью , а не игрушкой в руках БОГА. Он познал ЧТО ЗЛО ,А ЧТО ДОБРО .Познал женщину , а как БОГ хотел решить проблему РАЗМНОЖЕНИЯ (ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕПИТЬ ИЗ ГЛИНЫ БЕЗМОЗГЛЫХ БОЛВАНЧИКОВ ,которые не знают ,что такое хорошо, а что такое плохо) Почему богу не сказать .Что ты будешь смертным ,а не умрешь сразу .У Адама был бы выбор .Выходит что ,змей сказал правды чем БОГ. И второе ,почему треть небесных Ангелов взбунтовалось вместе с ЛЮЦИФЕРНОМ .Значит не все в порядки в божьем царстве ,если треть обитателей его стали не довольны .Я тоже не атеист ,но я верю в АБСОЛЮДА. Если Официальная наука утверждает ,что человечество знает о МИРОВОЗДАНИИ всего один процент .И как мы можем знать (С ТАКИМ ПОЗНАНИЕМ) чего от нас хочет ВСЕВЫШНЕЙ

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 02:00

Как вижу, ПГМ тут рулит :(

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2014 в 14:26

Никак не могу согласиться с названием статьи. Всё совсем наоборот. Имеющий уши да услышит.

Гость
31 янв 2014 в 07:31

Одним словом - Россия. Во многих странах при приеме на работу не важно как ты выглядишь и какие твои взгляды на жизнь. Если знаешь свою работу - работай, и тебе никто не будет мешать. В одной из крупной компании Schlumberger работают много моих знакомых - так вообще не существует данной проблемы.

Гость
3 фев 2014 в 00:07

Есть поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Паранжа не проблема, как и все остальные устои шариата и законы других религий. Живите по своим законам у себя на родине и соблюдайте свой дресскод. Мой дом - моя крепость, у меня дома нет места гейропейцам. С уважением отношусь к мусульманам, но и они не могут меня учить жизни на моей земле.

Виктор православный
27 янв 2014 в 18:12

Есть неверующие, которые болеют проблемами зла, добра, истины, нравственной жизни. В них нет самоудовлетворенности. В человеческом своем отношении к миру и людям они хотят блага всем, но надеются достичь гармонии и счастья мира только человеческими и внешними средствами. В этом они, конечно, не правы и слишком оптимистичны. Человеческие средства и силы ограничены. Без помощи Высшего Божественного мира человек не может найти настоящей жизни.Отвергающие правду Божию (или ее еще не познавшие) люди попадают в клеточки разных партийных, классовых, расовых, национальных и всяких иных личных и коллективных, эгоистических, друг другу в мире противоречащих «правд». Если вы еще очень молоды и хотите нравиться или немощны пока духом, чтобы отказаться от каких-то украшений, всегда есть возможность чем-то дополнить свой туалет по вкусу и карману, не нарушая при этом его скромности, соответствия роду занятий, возрасту, обязательных требований приличия. Главное, чтобы одежда была естественной, не навязанной никем и ничем со стороны, соответствовала состоянию вашей души. Любая же "МОДА" есть отражение чужого вкуса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 13:23

Работа нудная, монотонная, сидячая, кропотливая. Коллектив женский. Разговоры соответствующие. Начальница приветствует разговоры о религии, о различиях. О праздниках. Приняла на работу католичку-лютеранку, баптистку, буддистку. Они много что рассказывают интересного. Праздники стали религиозные отмечать. А то за день наслушаешься о вечном типа о козлах, мужиках, ***. Про религии все ж веселее. Смеемся, что макаронники тоже вольются в коллектив. Поискать что ли. Может когда и праздничные макароны перепадут к столу.

ОТВЕТИТЬ
Татарин РФ
28 янв 2014 в 18:49

Болтуны... Это в советском союзе "не было" религии... Но сразу после него люди начали возвращаться к своей живой религии. Те кто путают религию с терроризмом - невежды!
Верить просто и верить соблюдая каноны - разные вещи. И количество вторых в обществе растет, хочет этого соцум или нет. И кстати это не приезжие люди! Это люди, которые родились и живут, их предки жили на территории РФ еще тысячу лет назад. Так что говорить о том, что верующие откуда то приехали не приходится.
Платок на голове никого не обижает. Открытое лицо это нормально. А в парандже конечно никто и не заставляет женщин ходит, тем более не ущемляет их права. Этого нет в Исламе. Остальное - обычаи отдельных народов не имеющих к религии никакого отношения.
Так что мне кажется рано или поздно общество свыкнется и поймет, что нет никакой опасности от аккуратно стриженной бороды и приятного красивого плотка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 13:12

по мне дык все равно как выглядит сотрудник, если его внешний вид не мешает исполнять свои обязанности, то ради бога... Религиозность не отменяет дресс код просто, надо это понимать... А отказ работать скажем по пятницам это нормально, когда человека брали на работу с ним обговаривали график и согласно этому графику он и работает, какие могут быть претензии, не понимаю.

гоша
28 янв 2014 в 13:06

КЛОУН , ЭТО ВЫ "ПРОРОК" Я как понял вы в свободное время бьете поклоны .неизвестно кому .БИБЛИЯ 2000лет назат может и была актуальной.Но сейчас для современного человека.(ЕСЛИ КОНЕЧНО ОН ЧИТАЛ ЕЕ ОТКОРКИ ДО КОРКИ) Это ЕВРЕЙСКИЕ исторические ,сказки былины.

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 16:31

МАРК .Почитав ВАШИ ответы .Вы точно состоите .В какой то СЕКТЕ . И для ваших руководителей ,нет нечего важнее ,чтоб вы приносили своим хозяевам прибыль .Что касается имени бога и его внешнего вида .Согласно БИБЛИИ даже МОИСЕЙ .Не знал этого (согласно БИБЛИИ Это последний человек который имел разговор с настоящим БОГОМ. И то он его не видел .И имени его не знал ,а получал лишь глиняные таблички с его указаниями .Потом Бога ,смертные решили заменить на ИИСУСАК ХРЕСТА .МАРК У МЕНЯ ТРИ КУРСА МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИМИ. И меня в то ВРЕМПЯ 70годы учили так каких , как ВЫ делать верующими и быть полезными СТРОИТЕЛЬСТВУ КОММУНИЗМА.Так что во что мне верить,в ЕВРЕЙСКОГО БОГА или в ОБСАЛЮДА ,Мне намного понятней чем тебе. В Духовной семинарии в то время стипендия была 210р(это средняя зарплата по СССР) И кто такие БОЖЬИ слуги ,мне о них намного известней ,чем ВАМ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2014 в 06:33

Запрещать показывать принадлежность к религии? Кому эта принадлежность мешает, если человек ВОСПИТАН в разумных рамках? вера- верой, а работа - работой. В нашей организации никто особо и не приглядывается, кто ходит с крестиком на шее, а кто с полумесяцем. Коллектив дружный, общаемся и по рабочим и по не рабочим вопросам, вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии. Одна сотрудница пошла на курсы изучения Корана - татарка по рождению, очень доброжелательная женщина. Рассказывает о своих ощущениях и новом понимании в жизни. НЕ ПРОПОВЕДУЕТ !. Просто стала понимать, как и почему сложились традиции быта в ее семье. И нам интересно ее послушать и открыть что-то новое для себя. Но никто из наших верующих православных и не собирается менять свой образ жизни под стать мусульманским обычаям. Есть сотрудница, которая пошла на курсы, организованные еврейской общиной, у нее родственники в Израиле. Тоже интересно послушать. Но до фанатизма никто не доходит. Большая часть коллектива - НЕ УВЛЕКАЮТСЯ вопросами религии. Тем не менее - все порядочные люди. Если все умеют УВАЖАТЬ интересы друг друга, и не нарушают рамки общения, кому от этого плохо? Включите немного мышления и доброжелательности по отношению к себе и другим - и ПРОБЛЕМЫ - НЕТ !

ОТВЕТИТЬ
пророк
28 янв 2014 в 11:56

Клоуны клоуны клоуны!!! а то вы в свободное время полезным делом занимаетесь??? 80% из вас сидит за компьютером, остальные 20% жуют чипсы с пивом перед телевизором!!! нужно уважать чужую веру, а вы возомнили из себя богов, в душ сходите для начала

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 12:53

ВОТ именно "ЧУЖУЮ ВЕРУ". А не лезть этой вере в " ЖИЗНЬ ПРОСТОГО ОБЫВАТЕЛЯ" Почитайте БИБЛИЮ , там хоть где то о СЛОВЯНАХ говорится( конечно Иисус не знал о нашем существовании ) А раз так ,то зачем навязывать нам, религию ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА. Библия написана для ЕВРЕЕВ.А мы для них "ГОТЫ" Но верти вы в кого хотите .Но не лести в школы ,в армию ,в управлением государством Что получается в школе .Учитель естественных наук преподает ученье ДАРВИНА, а учитель ПРОВОСЛАВИЯ говорит ."ВСЕ СОЗДАЛ БОГ". Где логика. Возьмите ТВ.Одни каналы обуздали ВЕДЬМЫ,ЭКСТРОСЕНСЫ ,КОЛДУНЫ. Другие ЦЕРКОВНО СЛУЖИТЕЛИ. И все вместе "ДОЯТ "доверчивых граждан .

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2014 в 20:41

Случайно познакомились с одним священником. Он сам бизнесмен. Так вот он раз сказал-не мешайте веру, семью и работу в одну кучу. А дальше каждый пусть додумывает сам. И еще согласен с мыслью-Бог должен быть в сердце, а не в символике.

Георгич
27 янв 2014 в 18:26

Так вот оно что! Челябинская область была форпостом Пастофарианства! А МАКФА - его Меккой.

Гость
30 янв 2014 в 21:02

не совсем понял о каких религиозных меньшинствах говорилось в статье?! почитав отзывы понял одно - религиозность всех направлений (конфессий) на сегодняшний день в принципе в меньшинстве - печально...

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2014 в 13:43

ПОЧЕМУ здесь не публикуют умные ответы,а всякую ***???!!! ЗАЧЕМ на 74ру обсуждаются такие темы???!!! ААААА чтоб ещё больше тупели!!!!

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2014 в 17:50

Я - сотрудница агентства домашнего персонала (няни, домработницы, сиделки). К величайшему сожалению, последние года значительно увеличилось число сектантов, в большинстве своем это молодые женщины и женщины средних лет (по поводу мужчин не скажу, работаем в основном с дамами). Когда мы начали работу на данном рынке, а это был далекий 2004-й, эти кандидаты не афишировали, но и не скрывали своей приверженности. ..........Годы сотрудничества с этими домработницами, горничными, сиделочками показали, что более порядочных помощников не найти + все эти работники без вредных привычек, что не может не радовать работодателя. У меня самой в доме уже лет работает домработница-сектантка. Ещё в начале сотрудничества все её робкие попытки впарить мне вербовочную лит-ру потерпели крах, я ее сразу же оборвала и обозначила что религии на работе не место. За неск.лет больше мы к этому вопросу не возвращались. До нынешней домработницы у меня работала др.молодая женщина(кажется, из иеговистов), также не пила-не курила(а мы все знаем, что на сегодняшний день алкоголь и табак, увы, это бич русских людей), ничего не стащила, не скрыла от меня. Конечно, это вовсе не означает, что другие наши работники воры и алкоты)))), но как показывает моя практика сотрудничества с домашними помощниками - иеговы и (не помню направление нынешней работницы) - крайне ответственные и порядочные люди. С уважением, Анна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 12:32

Очень порадовало как говорит парикмахер Анастасия Гурьянова: "...всегда все отличного качества, и намного дешевле, чем у русских перекупщиков, которые пытаются продать испорченный товар с двойной накруткой, да еще и обвешать при этом"

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 19:49

религия и работа несовместимы. хочешь молиться - молись в свободное от работы время. Не устраивает - ищи другую работу.

пророк
28 янв 2014 в 14:51

дайте мне ссылку где написанно про % заключенных верующих

гоша
28 янв 2014 в 17:36

МАРКУ. Кое что о СВЯТЫХ ОПОСТОЛАХ. МАРК стих27 .И говорит им ИИСУС:все мы соблазнитесь о Мне в эту ночь "ибо написано;"поражу пастыря ,и рассеются овцы".Петр дважды петух пропает и ты трижды отречешься от меня .Симон с Петром спать завалились ,пока ИИСУС молился .стих37 Возвращается, и находит их спящими ,и говорит не могли бы вы час бодрствовать и молится,Чтобы не впасть в искушение.Пришел и опять нашел их спящими.Иуда (любимый ученик )вообще его предал .Фома пока не залез своими пальцами ,в раны своего учителя .Вообще не поверил что он воскрес .Остальные ,разбежались по саду (а не бросились спасать своего учителя).После всего этого они стали СВВЯТЫМИ ОПОСТОЛАМИ ,написали свои мемуары .Которые назвали СВЯЩЕННЫМ ПИСАНИЕМ.И Люди должны верить тому ,чему они сами не верили ,даже находясь с ним Я не пойму ХРИСТЬЯНСКАЯ религия для людей ,которые не читали БИБЛИЮ.Если ее внимательно прочитать ,то ЭТО самая анти Христианская КНИГА.Эта религия ПОЛИТИКОВ ,Сталин возомнил себя БОГОМ ,она ему была не нужна ..А остальные политики ,ее пристраивают кому как вздумается .ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА.

Гость
28 янв 2014 в 17:54

Гоша, похоже вы так и не повзрослели. Явно, духовная семинария пошла вам не на пользу.

Гость
29 янв 2014 в 08:21

Это вы правильно заметили, про общение и НАСТОЯЩИМИ верующими. Беда в том, что между умными и правильными словами, в том числе священного писания и поведением тех, кто их приводит в качестве примера - бездна. Для православия, что клира, что мирян, это особенно характерно. Вот потому и не хочется рядом видеть таких вот приубоженных лицемеров, с ограниченным мировоззрением. Им работа поскольку постольку.
Как говорят в Германии, лучший работник -атеист. Согласна полностью.

гав
29 янв 2014 в 10:41

на востоке хиджаб не традиция, а необходимость. многим здесь просто надо разобраться в вопросе - почему необходимость - по-моему местным женщинам, по их восприятию азиатов понятно.. в общих чертах :)))

Solo
29 янв 2014 в 15:27

надо поставить по дургому вопрос... мешает ли вера работе или нет... если идеалогия фирмы обмани всех и продай товар и вере человека... сейчас думаю в большинстве фирм такая ситуция... и происходит конфликт внутреннего мира сотрудника и реальностями рынка...

29 янв 2014 в 15:43

Прежде всего надо думать о ЛЮДЯХ, на рынке в паранже или тулупе, не от хорошей жизни работают =\.
А если боязно подходить к человеку в паранже, то тут вопрос к хозяину ТЦ или еще чего, ибо металлодетекторы ни кто не отменял =). Любой терракт можно предугадать, было бы желание гос-ва...

Гость
30 янв 2014 в 06:13

"не мешайте веру, семью и работу в одну кучу" - разве можно ВЕРУ- отделить или разделить по каким-то приоритетам? тогда вообще не понятно , что ваш знакомый священник подразумевает под верой. т.е. понимание жизни и поведение в семье - по одному своду правил и понятий, на работе - по другому, а саму веру -тоже выделить как отдельный процесс - и вести себя иначе, чем в семье и на работе? абсурд какой-то .... в голове у вашего знакомого священника

Владимир
31 янв 2014 в 19:59

опиум для народа

валера
1 фев 2014 в 18:32

Здоровье есть дар Божий!!! Чем меньше душевно больных тем богаче государство.

Ильдар
2 фев 2014 в 00:39

Однобокость суждений про мусульманский дресс-код шокирует! Все почему-то убеждены что это только черный цвет! Выйдете на улицу, и обратите внимание, как одеваются девушки-мусульманки! Весьма целомудрено и элегантно, при этом довольно большое разнообразие красок!Выйдете в выходные на Телецентр в Уфе! А если вам нравятся видеть обвисшие бока, животы, тату к месту и не к месту! Так идите туда где это приветствуется, ночные клубы, танцполы! На месте работодателей я бы наоборот принимал дресс-код по-мусульмански, так как внешний вид сотрудниц не отвлекает от трудового процесса, не провоцирует на сексфантазии и соответсвенно сексуальные домогательства! Русские вспомните свой "Домострой", ведь там тоже все регламентировалось по укладу, быту и по поведению в семье и в обществе, и Россия была довольно нравствственной страной! Я приветствую мусульманскую моду, хотя и не настолько правоверный!

Гость
2 фев 2014 в 16:30

Вообще это дело каждого кто во что верит, но есть ОДНО правильное из многих, так можно сказать и про верования, их много, но истинная вера ОДНА!

Михаил
4 фев 2014 в 18:14

Вера нужна морально слабым людям, а если человек ещё и религиозник, то значит он психически неустойчив и соответственно, зачем его брать на работу...
Истинная вера - это безверие!

Мелисандра
4 мар 2014 в 08:14

А я в Р'глора верю, только помогает на работе.

Гость
28 янв 2014 в 15:15

ссылку про заключенных покажите

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 18:36

Ответ гостю :НЕ судите ,ибо не судимы будите .А вообще то ЭТОТ послание .Было АДРЕСОВАНО МАРКУ .Гость это тебя жизнь ,не чему не научила .И если бы ты был взрослый.то бы понимал .ЖИВЯ В РОССИИ ,В ЧУЖОЙ БАЗАР НЕ ВМЕШИВАЙСЯ.За базар у нас отвечать иногда приходится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2014 в 20:45

О чем речь! По крайней мере на Урале - мусульманский дресс-код никого не шокирует - у нас так исторически сложилось, что мы давно живем все вместе и это замечательно. А какие красивые платки у татарок =)) расшитые , красочные, какие у них платья =)) К большому сожалению, ..., прикрывающиеся мусульманством, совершают страшные вещи - развязывают войны, убивают невинных людей. Согласитесь, людям свойственно боятся смерти - вот люди и боятся тех, кто у них ассоциируется с этим - бородатых кавказцев и женщин в черных паранджах. Но самое страшное - это когда на работе и в других местах начинают проповедовать свою "веру" сектанты" - саентологи, иеговисты и др. Вот это страшно, потому как на свете немало внушаемых, находящийся на данный момент в трудной ситуации людей, которых затягивают в эти секты. Так может быть стоит все-таки хотя бы на работе запретить показывать свою принадлежность к любой религии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2014 в 10:32

Грех навязанный вам всем НАМ боком выйдет , Христос наша сила .

ОТВЕТИТЬ
гоша
28 янв 2014 в 20:38

Да гость .Это вам надо повзрослеть .Ну но откуда здесь взяться ИСТЕНО ВЕРУЮЩИМ .Это ,что сайт Р,П.Ц. Это сайт новостей. Хотите побеседовать с верующими ,заходите на сайт ЦЕРКОВНЫЙ.

ОТВЕТИТЬ
Марк
28 янв 2014 в 15:08

Гоше! Благослови тебя Абсолют! Гоша я мог бы постараться ответить на твои вопросы, но нужно ли, да и в формате данной темы поднятые тобой вопросы не совсем место обсуждать?
Бог изначально благословил человека трудом, трудом который был в сотворчестве с Богом. Человек был Хозяином планеты. Сейчас все так плачевно на планете потому, что у нее нет хозяина. Бог всегда благословлял труд, хождение евреев по пустыне, это совсем из другой оперы. Какой труд може быть в пустыне, где ничего нет, к тому же их сороколетнее странствие было за их ропот. Бог освободил их от рабства, сделал пусть не богатыми зато свободыми и вел в обетованную землю, при этом ои не в чем не нуждались, но постоянно роптали на Бога, были вечно недовольные, потому и не вошли в землю которую обещал БОг, а вошли их дети.
Иисус трудился и когда БОг призвал Его для определенной цели оставил работу плотником и стал делать БОжие дело. Точно так же и первые Его ученики. Почитайте книгу ДЕяния после смерти Христа многие вернулись к работе и потом совмещали и проповедь и тяжелую работу подавая другим пример. БОлее того Павел это слова Павла " Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся" . Последнее, Бог прямо и четко придупредил Адама и Еву, они знали что такое смерть, иначе это было бы не логично говорить о том, чего другой не знает. Превый человек знал что есть добро и что зло иначе это был бы робот, без размышления и свободы выбора. Просто человек был обманут, он был юн и неопытен...
НУ да ладно. Благослови вас БОг!

ОТВЕТИТЬ
Марк
28 янв 2014 в 15:27

Давайте жить дружно, быть чуткими к другим, если не расходится закон и условия работы с Божиим Духом - Любви то работать, честно и порядочно, вникая в нужды других в том числе и работадателя. Любить и верующего и неверующего, но не любить всякого рода злодейства. Благодарю мадераторов, что дали изложить свою веру и точку зрения по этому вопросу.