перейти к публикации
24 комментария к публикации

Поверить алгеброй творца

Гость
9 апреля 2012, 13:09
Дизайнерам наврено сложнее всего... )) - Я врач - Делайте свою работу, вы профессионал, я доверяю вам! - Я элеткрик - Делайте свою работу, вы профессионал, я доверяю вам! - Я программист - Делайте свою работу, вы профессионал, я доверяю вам! - Я дизайнер - Сделайте вот тут шрифт побольше, вот тут закрасьте розовым, сюда вставьте котенка, а еще все должно быть круто как у БМВ...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 апреля 2012, 19:24
клиент всегда прав! хоть и не все это понимают
Гость
11 апреля 2012, 06:07
Программист - тот же дизайнер!!!
Гость
11 апреля 2012, 11:53
Программисту проще. У него четкое ТЗ есть.. Во всяком случае теоретически. А если цикл разработки ПО в фирме не поставлен, то нельзя ожидать с первого раза ни нормальной программы ни нормального дизайна. PS Я не дизайнер (как могло показаться) и не программист. Хотя работаю и теми и с другими. В целом могу сказать, что работать с программистами гораздо проще). Дизайнеры видимо уже настолько привыкли, что с первого раза их работы не принимают, что в первый (и второй раз) рисуют откровенную халяву. Найти стоящего дизайнера тяжелее чем программиста. Потому нормальные дизайнеры и получают больше. И дизайн стоит больше, чем разработка.
Гость
10 апреля 2012, 21:52
В романе В.Шишкова "Угрюм-река" есть такой эпизод: в поселок из тайги приходит некий герой, намывший золота-грязный, оборванный, обросший жутким волосом. Но-богатый! И, главное, страстно желающий, чтобы на него обратили внимание-какой он "фартовый". А как это лучше сделать, чтобы все так и ахнули: -Во даёт! И его скудный, пропитый умишко придумал-он идёт в лавку и покупает прекрасный алый бархат, очень дорогой ("Мне всё нипочём!"). Из этого бархата от делает...портянки(!) и гордый, довольный собой, оборванный и вонючий, пьяный, но в чудесных портянках, поразивших всех, идёт по улице. Не обижайтесь на меня, дизайнеры, но ваша работа-это те же "портянки" (какими прекрасными они ни были бы) на жалкой фигуре нашей действительности-экономике, культуре, нравственности и т.д.
Гость
11 апреля 2012, 07:15
вот этот коммент реально мыслящего человека -- ООЧЕНЬ круто!!
Гость
15 июня 2012, 13:47
Эх, обижаются только на тех, кто дорог. Все остальное - просто другое мнение чужого человека. Этап, даже, если хотите, эпоха "портянок" уже закончилась. Если отдельные подобные субъекты и остались, они, как и ваше мнение, отстали от жизни и смотрят на всё вокруг происходящее отсталыми глазами. Оглянитесь, не все так плохо :)
Гость
12 апреля 2012, 10:10
Всё делов том, что дизайнер прежде всего ХУДОЖНИК, и апросто обязан уметь работать карандашом в первую очередь, а компьютер всего лишь инструмент, станок если хотите. а у на многие так называемые дизайнеры с дипломом карандаш в руках не держали. Вот вам и результат. А кубики с помощью мышки переставлять и расскрашивать в разные цвета каждый может. Освоил дизайнерскую программу - и Я ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК, ТВОРЕЦ, у меня собственное видение ко мне с тремя копейками не подходи
Гость
10 апреля 2012, 13:09
почему в развитых странах заказчик не лезет к дизам как у нас?? если ты во всем разбираешься - делай себе дизайн сам, а у нас все как обычно : "я хочу чтобы за пять копеек мне сделали то , что стоит 3000 долларов, и при этом я хочу контролировать весь процесс, потому что я главный у меня есть пять копеек, которые я плачу вам придурки " и отвратный дизайн на просторах РФ - разве это не результат постоянного влезания заказчика, как ни крути , а чувство стиля есть далеко не у каждого
Гость
10 апреля 2012, 15:50
Отвратный дизайн на наших просторах - это результат работы отвратных дизайнеров!!!!!!!!!!!!!!!! А насчет 5-ти копеек .............. так от работы любого "великого" дизайнера должна быть прибыль хоть 1 копейка! Иначе его работа нафиг не нужна заказчикам! Хочет дизайнер повыделываться, вперед - в городе есть мнго стен переходов или мостов, можете их разукрасить по своему вкусу. Бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
10 апреля 2012, 16:56
Ты представь ты попросил за деньги художнику нарисовать свой портрет а он вместо тебя допустим нарисовал девушку ты в шоке что случилось а он тебе говорит я творческая натура и рисую то что захочу)))) Правильно ниже товарищ сказал за свои деньги рисуй что хочешь а вот если к тебе пришли с конкретным заданием будь добр выполни его либо откажи если считаешь что бюджет для этого задания небольшой что бы время заказчик с тобой не тратил а нашел более грамотного специалиста.
Гость
13 апреля 2012, 08:22
Гость
10 апреля 2012, 15:50
Отвратный дизайн на наших просторах - это результат работы отвратных дизайнеров!!!!!!!!!!!!!!!! А насчет 5-ти копеек .............. так от работы любого "великого" дизайнера должна быть прибыль хоть 1 копейка! Иначе его работа нафиг не нужна заказчикам! Хочет дизайнер повыделываться, вперед - в городе есть мнго стен переходов или мостов, можете их разукрасить по своему вкусу. Бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дизайн стоит столько, за сколько его можно найти на рынке. Если вы тут расписываете прибыли и т.д., а потом жалуетесь на отвратительных дизайнеров - значит это те дизайнеры и тот дизайн, которого вы и ваш бизнес достойны. Хороший дизайн стоит ОЧень больших денег, ибо требует в десятки раз больше времени и сил (и не только дизайнеров, но и смежных специалистов). Хотите найти лучше и дешевле - попробуйте. Если не получилось - лечите свою голову, а не дизайнеров.
Гость
12 апреля 2012, 12:01
Насмотрелась и на дизайнеров с претензиями и на безумных заказчиков, не знающих, чего и попросить. ДОГОВАРИВАТЬСЯ нужно, ребята! Я делаю так. Выполняю требования ТЗ в двух экземплярах, один - заведомо ерунда, другой - по-лучше. Практически всегда избегаюдолгих разборов... ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!
Гость
16 апреля 2012, 11:06
"я весь в белом, рабы дураки требуют денег" все нормальные дизайнеры давным-давно работают либо в паре-тройке московских фирм либо на западных адекватов (в том числе удаленно), работать в челябинске - себя не уважать, если заказчик даже раскошелиться, то 90% оттяпает директор фирмы, так что..
Гость
16 апреля 2012, 14:50
Если ты профессионал и у тебя есть стоящие работы ты можешь их продемонстрировать тогда тебе конешно выгодно работать на себя. Но я считаю для таво что бы стать таким професионалом тебе придеться пару лет ( а может и больше) паработать на дядю и тут не должно быть никакой самодеятельности тебе дают четкий заказ ( от тебя зависет будет он четкий для тебя или нет нужно уметь работать с заказчиком на стадии согласования) и ты обязан его выполнить точно и в срок .
Гость
9 апреля 2012, 13:34
Дизайнер,который работает в нашей компании редко,когда сделает такой макет,который сразу же понравится заказчику.И виноват вовсе не заказчик.Дизайнер сам добавляет то,что хочет,меняет немного текст или стиль макета,но зачем,если у фирмы есть определенный стиль в рекламе и он знает чего хочет?Своими этими "домысливаниями и креативом" заставляет краснеть менеджеров перед заказчиками.И раз 5-6 переделывает макет.Неужели тяжело сделать ту рекламу,о которой тебя попросили?Когда конкретно написано все до точки?Не всем нужен креатив.Это тоже необходимо учитывать. Есть и заказчики,которые сами просят дизайнера покреативить и придумать что-то интересное,вот тогда да-бери всю свою фантазию и в работу! Палка о двух концах.
Гость
9 апреля 2012, 14:55
Дизайнер - это, конечно, творческая профессия, но не стоит идти против воли заказчика и заниматься самодеятельностью. Мисс Справедливость очень правильно написала, что это приемлемо только когда клиенты сами просят придумать что-нибудь креативное. Так что дизайнерам нужно понимать, что они в первую очередь исполнители чужой воли и только потом творческие люди.
Гость
10 апреля 2012, 12:45
Если творческая личность творит по собственной инициативе, а не исполняет заказ, то может самовыражаться хоть на 110%. Ну, а если - заказ, и у заказчика есть свое видение, то "творцу" все же придется прислушаться к мнению того, кто платит. В этом случае часть амбиций необходимо спрятать в карман - ничего не поделаешь! Но никто не запрещает до момента принятия окончательного решения попытаться спокойно объяснить свои резоны и убедить собеседника-заказчика. Надеюсь, понятно, кто будет принимать окончательное решение. :))
Гость
13 апреля 2012, 08:05
Сделать "халявный" макет - это полчаса-час, а придумать, разработать и довести до ума - это несколько дней. Прикиньте сколько стоит несколько дней квалифицированного творческого труда + время на согласования, з/п менеджера и прибыль конторы (если не фриланс). А ещё нужен (если правильно всё делать) профессиональный копирайтер, а не девочка с 8-классами и 3-месячными курсами по рекламе. Практически никто из заказчиков в Перми не желает платить за качество и уровень работы - у низ в мозгах не укладывается: как можно платить за дизайн листовки или буклета больше, чем стоимость собственно печати 100-1000 экз. этой самой листовки. Поэтому 99% рекламы в Перми - это полное, откровенное, явное фуфло - выброшенные на ветер деньги и уничтоженные леса Родины :-) И поэтому хороших дизайнеров днём с огнём не сыщешь - они все поразъехались в Москву и Питер. P/S/ Я не дизайнер, если чо... - только пользуюсь их услугами.
Гость
12 апреля 2012, 11:55
все дело в том что многие строители,многие руководители фирм,знают что все презентации,буклетики. вывески итак даллее особо никому не нужны.так принято просто..потому к труду дизайнеров так и относятся.а вот архитекторы. при чем любые нужны.Хотя делают похожие вещи со строны так может показаться...а вот нужно было сделатьрекламную конструкцию и нужно было 3д макет сделать чтоб было ясно как на улице смотретться будет нормального спеца было найти очень трудно риходили делали...наши архитекторы сразу браковали.. но при шел спец нариосвал потом в максе сделал потом привязал вид был как у хорошей фотографии...ему заплатили много.И что интересно вреальности совпало полностью.. а наша жизнь уважаемый гостьне жалкая извините производство растет продажи растут..мир несоврешенн ворчать не надо.Работать надо
Гость
12 апреля 2012, 19:29
Эх, голубчик Гнесин, вы-неисправимый оптимист! Оптимист, но-не реалист. Иначе не стали бы так опрометчиво говорить. Что касается "ворчать" и "работать", то, уверяю вас- одно другому не мешает, эти действия можно прекрасно совмещать.
Гость
15 апреля 2012, 12:22
Сначала нужно посмотреть сколько лет работает дизайнер , какие интерьеры сделал , а лучше сходить туда (если кафе, банк и тп) а потом решать работать с ним или нет. А у нас получается море дизайнеров с двухмесячными корочками, девочки-студентки рисуют картинки , а чертежи делать не умеют, -так зачем к таким обращаться? Не в обиду дизайнерам, просто наболело, сам столкнулся со всем ,когда искал грамотного человека на дизайн квартиры.
Гость
16 апреля 2012, 09:16
Дизайн хотят супер-пупер, а заплатить чтоб как девочке-студентке с двухмесячными корочками. А потом жаловаться - мол, дизайнеры отвратительные....
Гость
12 апреля 2012, 06:58
профессионализм наших дизайнеров зачастую оставляет желать лучшего,еще один момент -они имеют проценты из сетей магазинов по ремонту жилья и изготовлению мебели ,и могут исходить прежде всего из своих интересов,а не интереса заказчика .честно сказать -я бы сама исходила прежде всего из того,что я хочу,а не то что дизайнер предлагает,жить в квартире или котедже не дизайнеру ,так что он только должен выразить пожелания хозяев с позиции соизмеримости пространства, сочетания цвета,фактуры отделки ,стиля и технической врзможности осуществления проекта.