RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Эвакуация в Шахтах онлайн-трансляция В Шахтах 20 тысяч школьников отпустили с уроков домой из-за писем о бомбах

В Шахтах 20 тысяч школьников отпустили с уроков домой из-за писем о бомбах

Во всех учебных заведениях города вместо преподавателей работала полиция

Территорию вокруг школ оцепили полицейские 

Сегодня, 30 января, днем в учебные заведения Шахт по электронной почте стали поступать массовые сообщения о том, что в школах заложены бомбы. Как сообщили в городской администрации, было принято решение прекратить уроки.

— Старшеклассники сейчас на домашнем обучении. Младшеклассников родители забрали домой, — сообщили в пресс-службе администрации.

Следим за событием в режиме онлайн. Если у вас есть фотографии с места происшествия, присылайте к нам на почту или в личные сообщения в соцсетях.

В пресс-службе полиции пояснили, что информация уточняется, подробности сообщат позже.

Сейчас спецслужбы проверяют помещения школ и детских садов города. Информация о найденных опасных предметах пока не поступала.

Сообщения о заложенных взрывных устройствах в школах, детских садах, учреждениях начали поступать по всей России с этого понедельника. Сегодня волна эвакуаций докатилась и до Ростовской области.

В Шахтах 15 минут назад началось экстренное совещание, на котором присутствуют глава местной администрации Андрей Ковалев и представители антитеррористической комиссии. Участники обсуждают ситуацию с сообщениями о минировании.

Такое письмо получили в Уфе.

А это уже послание в Омске.

Пока информации о содержании шахтинских писем нет. Но нетрудно догадаться, что они будут примерно такими же.

Эвакуации сегодня проходят в Астрахани, Петрозаводске, Калуге, Твери, Великом Новгороде, Тамбове и Архангельске. Наши коллеги с портала 29.RU ведут прямую трансляцию с места событий.

В одной из школ официальная причина отмены занятий — карантин 

Как рассказали местные жители, официально часть школ в Шахтах закрыта по причинам, не связанным с грозными электронными письмами.

— 11-й лицей отпустили якобы из-за санитарной обработки. Где-то сказали, что прорвало канализацию. Учеников школы № 6 отправили домой из-за того, что не работает отопление. 10-ю школу — из-за вируса, — написал в городском паблике местный житель.

Всего в Шахтах 39 дневных общеобразовательных школ, количество учащихся в них — 20 787. В настоящее время все школы взяты под охрану силами полиции, сообщает пресс-служба администрации Шахт.

Школы города опустели

Директор одной их школ прислал учителям сообщение со следующим содержанием:

— Уважаемые коллеги! Сейчас будут проводиться срочные профилактические мероприятия по бактерицидной обработке. Срочно собрать классы, провести беседы по безопасности жизнедеятельности, чтобы дети не болтались по улицам. Сообщить родителям и проводить детей домой! Срочно! На всё — 15 минут, не более! Вторую смену отменить! Срочно отпускать детей!

После ситуации в Шахтах правительство Ростовской области напомнило о том, что ложные сообщения о терроризме влекут уголовную ответственность. Так, за такие «шуточки» хулигану грозит штраф до 700 тысяч рублей или до пяти лет тюрьмы.

Опасных предметов в школах не нашли 

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в Шахтах угрозы населению нет. А также отметили, что если вы нашли бесхозный предмет или вам стало известно о готовящемся акте терроризма, позвоните по телефонам 112 или 02.

Эвакуаций за последние дни так много по всей стране, что мы составили для вас карту.

Около лицея дежурит ОМОН

Как передает наш корреспондент с места событий, около шахтинского лицея № 11 всё еще дежурит ОМОН. По словам ученика, их отпустили после второго урока.

— Почему уроков не будет, не сказали, — рассказал ученик.

Автомобиль со взрывотехниками уехал из лицея № 11, но сотрудники полиции всё еще в учебном заведении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем