Происшествия эксклюзив «Оклеветали детей наших»: в крови отравившихся в столице школьников из Ростова не нашли алкоголь

«Оклеветали детей наших»: в крови отравившихся в столице школьников из Ростова не нашли алкоголь

Родители собрались судиться с отелем

Отравившиеся дети приехали в Москву из Ростова на танцевальный конкурс | Источник: читатель 161.RUОтравившиеся дети приехали в Москву из Ростова на танцевальный конкурс | Источник: читатель 161.RU

Отравившиеся дети приехали в Москву из Ростова на танцевальный конкурс

Источник:

В анализах отравившихся в Москве школьников из Ростова не нашли следов алкоголя. Родители собираются наказать руководство отеля, где, предположительно, и произошло отравление. Об этом корреспонденту 161.RU рассказали мамы двух пострадавших детей Полина (имя изменено. — Прим. ред.) и Марина.

Шестерых детей из Ростова госпитализировали в столичную больницу рано утром 2 февраля. К настоящему времени пятерых уже выписали. Еще одна девочка находится под наблюдением врачей.

— Нас выписали под нашу ответственность, наблюдают врачи уже в Ростове. Состояние сейчас уже хорошее, девочки восстанавливаются дома и продолжают лечение, — рассказала корреспонденту 161.RU ростовчанка Марина.

Родители предполагают, что дети отравились во время ужина в отеле «Поречье». Качество и свежесть продуктов вызывали у ростовчан подозрение с самого начала. Кроме того, родители утверждают, что иных взаимосвязей между заболевшими, кроме приемов пищи в гостинице, они не нашли. В самом отеле утверждали, что девочки заказывали доставку еды, а в их номерах позже якобы нашли пустые бутылки из-под виски и энергетика.

Московские врачи выдали родителям анализы и заключения (они есть в распоряжении 161.RU). Всем пострадавшим диагностировали норовирус — острую кишечную инфекцию. При этом следов алкоголя в анализах не нашли. Точные причины заболевания должны быть ясны после результатов экспертиз Роспотребнадзора.

— Врач говорит, что очень много может быть причин заболевания. Может, от человека, который готовил еду, несоблюдение норм гигиены и так далее. <…> Все необходимые анализы взяла лаборатория — пробы в отеле, у всего персонала брали анализы, — рассказывает Полина.

Теперь родители пострадавших решили наказать руководство отеля, посчитав их слова клеветой и наговором на детей. Они наняли юриста и пишут обращения в инстанции.

— Мы уже обратились в управление уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Наше заявление поставили на особый контроль. Еще готовим заявление с адвокатом в прокуратуру и дальше в суд, — рассказала Марина.

— Мы не хотим это всё оставлять просто так. Оклеветали детей наших. Шумиха в Ростове, нам начали звонить из школ наших. Нам бы очень хотелось «обелить» и себя, и детей. А также наказать того человека, который вот так мерзко попытался защитить свой отель и свой персонал, даже не разобравшись во всём, — поясняет свою позицию Полина.

По факту отравления детей возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Родители пострадавших уже связались со следователем.

27 детей из Ростова прибыли в Москву 1 февраля для участия в танцевальном конкурсе. Некоторых школьников сопровождали родители. Но поучаствовать в состязании ростовчане не смогли из-за отравления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления