Происшествия Как делят Водоканал подробности

«Хотели закрасить окна»: охранник рассказал, что происходит внутри заблокированного «Ростовводоканала»

3 декабря входы в офис завалили бетонными блоками

Накануне Кубраку передавали еду и воду в пакете на удлинителе

Уволенный директор «Ростовводоканала» Дмитрий Кубрак и несколько сотрудников провели сутки в забаррикадированном офисе компании на улице Максима Горького. Корреспондент 161.RU пообщался с одним из находящихся в здании.

— Нам отключили воду и свет, не дают передать пищу. Ребята купили шаурму по нашей просьбе, пытались передать — ничего не получилось, — заявил в комментарии 161.RU один из охранников Кубрака. — Что касается политической подоплеки — если честно, я не могу тут разобраться, что от нас нужно и зачем нас держат.

По его словам, до блокировки здания он две недели «обеспечивал безопасность» тогда еще бывшего директором Кубрака, который решил не покидать офис, чтобы не допустить «рейдерского захвата предприятия».

— Если честно, в это не верилось, потому что всё-таки не 90-е. Но оказалось в точности наоборот. Я каждый день через стекло вижу бездействие сотрудников полиции. Они просто приезжают и ходят вокруг здания. Ничего больше не делают. Не пытаются к нам пробраться, опросить. Сегодня нас тут человек 15, но количество меняется постоянно. Выходной же: нет бухгалтерии, канцелярии, отдела кадров. Как они будут сюда попадать в понедельник — непонятно. То ли эти завалы разберут, то ли они [вместе с новым директором Михаилом Поркшеевым] в административном здании теперь будут работать. Непонятно, что дальше тут будет.

В октябре гендиректор АО «Евразийский» Герман Вишневский на внеочередном собрании акционеров инициировал переизбрание совета директоров, а 16 ноября назначил нового директора «Ростовводоканала» — Михаила Поркшеева. ФНС 26 ноября регистрирует Поркшеева в качестве нового директора, а Вишневский к 30 ноября так и остается руководителем «Евразийского», согласно ЕГЮРЛ.

По словам сотрудника, утром 4 декабря «ситуация накалилась» и один из входов в здание попытался протаранить водитель погрузчика.

— Неизвестные мне люди заблокировали оба входа, не пустили даже скорую помощь — это было около 10 часов утра. У нас один человек получил травму. Он стоял курил с утра в дверях главного входа, и экскаватор начал его давить, придавливать блоки, чтобы заблокировать дверь. А то, что там был человек, абсолютно всё равно, — отметил он.

Видео, на котором спецмашина атакует здание, опубликовал Don Mash.

По словам охранника, Дмитрий Кубрак, которого на посту генерального директора «Ростовводоканала» 26 ноября официально сменил Михаил Поркшеев, находится с ним:

— Наша работа — это его безопасность. Поркшеева я сегодня не видел. Но он по-любому был в «Водоканале». Они сидят в противоположном конце, заняли административное здание, поскольку тоже не смогли сюда проникнуть. Думаю, на работу они ходят — и Поркшеев, и Вишневский (руководитель владеющего предприятием АО «Евразийский». — Прим. ред.).

161.RU писал, что входы в офис ростовского «Водоканала» на улице Максима Горького забаррикадировали бетонными блоками. В пресс-службе компании объяснили это подготовкой к праздникам — якобы фасад готовятся украсить к Новому году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем