Происшествия Выжить за решеткой «Лежали мертвым грузом». Почему СК больше года не заводил дело о пытках в тюремной больнице Ростова

«Лежали мертвым грузом». Почему СК больше года не заводил дело о пытках в тюремной больнице Ростова

Рассказывает председатель ОНК

Санитары МОТБ-19 решали, кого из заключенных колоть психотропными препаратами, говорит правозащитник

В Ростовской области начали расследовать информацию о массовом истязании заключенных — пациентов туберкулезной больницы ФСИН (МОТБ-19). По словам председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии Игоря Омельченко, еще летом 2020 года правозащитники передали следователям данные о пытках и показания пострадавших. Корреспондент Ирина Бабичева узнала, почему СК начал расследование только этой осенью.

Пролежни в зеленке


О том, что пациентов МОТБ связывают, члены региональной ОНК узнали случайно. Когда в прошлом году правозащитники пришли в ростовское СИЗО-1 с «показательным посещением», врачи рассказали пришедшим, как помогают одному из заключенных «разрабатывать» руки и ноги. Омельченко говорит, что заметил на руках того мужчины свежие раны.

— Сначала подумал на наручники. Говорю: «Тебя что, пытали?» А он: «Да это ерунда, посмотри на ногу». Поднял шорты, и там просто ужас, — вспоминает Омельченко. — Он начинает рассказывать, все меняются в лицах. Он был привязан, от этого атрофировались руки-ноги, и он их разрабатывает заново. Прошу сфотографировать раны — тут же пропадает фотоаппарат, хотя их было четыре, сразу все заряды сели, я ругаюсь с сотрудниками.

После долгих споров раны заключенного все-таки сфотографировали.

— Я попросил принести журналы, спросил, где [раны] появились — в СИЗО? Выяснилось, что в журналах нет никаких записей о его повреждениях, уехал в МОТБ «чистый», приехал «чистый». Я начал задавать вопросы начальнику учреждения. Выяснения и скандалы заняли часа три. Мне сказали, что это распространенное явление, уже лет 5–6 это делают и все об этом знают, но почему-то не принимают мер.

На следующий день правозащитники вместе с сотрудниками управления собственной безопасности ФСИН нагрянули в МОТБ-19 с проверкой — без предупреждения. Зашли в психиатрическое отделение. Заключенные были привязаны и накрыты простынями.

Вход в МОТБ-19. В этом учреждении заключенные длительное время были связаны

— Каждую простынь поднял, посмотрел этих людей, перевернул и показал сотруднику УСБ. Он сам увидел этот пролежень на спине, дырку, которая была помазана зеленкой. Соответственно, врач это видел, знал, раз пролежень был помазан. И помазан вот-вот, перед нашим приходом, — вспоминает правозащитник.

По его словам, пролежни были у многих пациентов. У кого-то на руках, ногах, но по большей части — на спине. Раны не были перевязаны. Пациенты находились под действием психотропных веществ.

— Эти препараты были у санитаров. Это те же осужденные, которых приставили к палатам следить за теми, кто привязан и обколот. Эти санитары имели беспрепятственный доступ к препаратам, хотя они психотропные. Кололи санитары, решали, кого колоть, когда колоть, сколько… Всё делали санитары [без назначения врача]. Санитаров никто не подготовил, не проинструктировал, они мне всё и выложили: этот пять дней, этот две недели не отвязывался…

Заключенные, с которыми пообщался корреспондент 161.RU, подтверждают, что в МОТБ-19 санитарами работают сидельцы, приближенные к администрациям колоний. Один бывший санитар диспансера в разговоре признался, что бил пациентов, но угрызений совести не чувствует.

Правозащитники пошли к главврачу учреждения и предложили поставить видеокамеры в палатах, на что, по словам Омельченко, услышали: «Что вы несете? У нас такого быть не может! Вообще чуть ли не всей делегацией их в туалет водим».

Константин Сенокосов, в 2020 году возглавлявший ГУФСИН по Ростовской области, над правозащитниками тогда посмеялся и сказал, что они «сумасшедшие» и всё «придумывают», утверждает Омельченко.

Разные лица, одна история


Члены региональной ОНК снова пошли в СИЗО-1 и получили фотографии ран заключенного, которого 72 дня держали связанным. Его сестра сообщила корреспонденту 161.RU, что в МОТБ-19 мужчину кололи галоперидолом — препаратом, применяемым для лечения шизофрении. После этого мужчина повредился рассудком и нанес себе увечья — отпилил член и мошонку крышкой от консервной банки. Это заметили только через несколько часов. Его еле спасли.

Фотографии, оставшиеся после ремней, дали ход разбирательству. Сотрудники УСБ ГУФСИН и члены ОНК опросили заключенных, которые находились в МОТБ-19. О пытках заявили многие, но только двадцать человек согласились дать письменные показания и открыто рассказать о случившемся.

Раны после связывания одного из заключенных

— Разные лица, фамилии, но у всех одна и та же история. Попадали в психиатрию не с какими-то отклонениями или показаниями на [госпитализацию]. Были люди, которые жаловались, ругались с администрацией, кто-то долг проиграл и не отдавал. Они попадали в МОТБ как на какое-то перевоспитание. Сначала [их определяли] в терапию, в хирургию, потом оказывались в психиатрии. Хотя до этого к ним психолог не приходил, у них не было срывов, каких-то показаний к психиатрии, — говорит Омельченко.

Собранные показания члены региональной ОНК направили в прокуратуру. По словам Омельченко, они долгое время лежали там мертвым грузом. Потом представитель ОНК попал на прием к Роману Праскову — новому прокурору Ростовской области. Тот взял дело на контроль и направил документы в Следственный комитет.

К собранным членами региональной ОНК свидетельствам добавились и другие — сотрудники УСБ ГУФСИН продолжили разбирательство и собрали еще больше письменных показаний.

В пресс-службе следственного управления СК по Ростовской области пока отказываются комментировать заявление Омельченко, но два источника 161.RU в силовых структурах подтверждают его данные. По информации силовиков, расследуется несколько уголовных дел: о нанесении телесных повреждений, причинении смерти по неосторожности, превышении полномочий. Всего 62 эпизода.

Летом 2020 года один из заключенных, Роман Михайлов, скончался после связываний в МОТБ-19. Причиной смерти стал сепсис. Дочь утверждает, что у погибшего был пролежень размером с лист бумаги.

В пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области корреспонденту 161.RU сказали, что обстоятельства смерти Михайлова проверяют следователи. Пока идет дело, в ведомстве ничего не могут прокомментировать. Но начальник больницы Сулейман Гаджикурбанов после смерти Михайлова ушел с должности. Главу ГУФСИН по Ростовской области за последний год тоже сменили.

Правозащитники и дочь сообщают, что у Михайлова был конфликт с руководством колонии. Накануне госпитализации в МОТБ-19 мужчина записал видеообращение.

— Может, сейчас вы меня слушаете, а меня нет в живых, — сказал Михайлов на видео.

Он заявил о взяточничестве и вымогательствах в колониях Ростовской области. По словам Михайлова, он записал видеообращение на планшет, который купил в колонии.

Историю Михайлова мы рассказывали в этом тексте. Заключенные в разных ИК Ростовской области признаются, что деньги во всех колониях вымогают сами заключенные — вынуждают скидываться в так называемый «общак», часть из которого отдают администрациям колоний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем