Происшествия

В Краснодаре у школьницы после прививки умерли мама, папа и бабушка. Что об этом известно?

Росздравнадзор начал проверку информации о гибели семьи

Школьница осталась сиротой

Несколько дней назад в соцсетях начали пересылать скриншот из родительного чата в WhatsApp. В нем говорилось, что у ученицы шестого класса школы № 61 в хуторе Ленина умерли родители и бабушка, а дедушка находится в реанимации в тяжелом состоянии. Классный руководитель попросила оказать помощь семье девочки.

В сообщении также сообщалось, что люди умерли после прививки от коронавируса. Якобы четверо человек вакцинировались в один день. Затем они по очереди скончались 16, 23 и 26 июля. Родитель другого ребенка из той же школы Андрей Кобальнов рассказал на своей странице в «Фейсбуке», что семья сделала прививку вакциной «ЭпиВакКорона» 29 июня, а через неделю у них поднялась температура.

— Елена (тетя. — Прим. ред.) только вышла на связь, все эти дни занималась похоронами, и состояние можно только представить какое. Со слов Елены, у всех были какие-то проблемы со здоровьем — от сахарного диабета до проблем с почками. У нее также в прошлом году умер муж (что-то с сердцем). На руках двое детей, и вот сейчас третий, документы об опеке уже в процессе. <...> Факт остается фактом, что после прививки они заболели и умерли. Девочка осталась сиротой. Вот как-то так! Номер карты действительный, — рассказал на своей странице в «Фейсбуке» родитель другого ребенка из той же школы.

Семье девочки сейчас нужна помощь

Журналист 93.RU связался с представителем школьного совета Галиной, которая организовала сбор средств. Она подтвердила, что у школьницы умерли родители и бабушка и сейчас ей нужна помощь. Девочка сейчас живет с тетей, которая оформила опекунство. О смерти дедушки пока ничего неизвестно, по последним данным, он находится в реанимации. Галина объяснила, что не знает всех обстоятельств произошедшего, а просто хотела помочь ребенку.

Росздравнадзор России 30 июля заявил, что начал проверку этой информации.

— По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю проверит распространенную в социальных сетях информацию о том, что в регионе семья из 4 человек якобы пострадала после вакцинации от коронавирусной инфекции, — сказано на сайте ведомства.

В Сети некоторые пользователи писали о том, что якобы людям нельзя было делать прививку по медпоказаниям.

— Конечно, никто не даст заключение, что виною прививка. Но им нельзя было ее делать! Ляля и Миша были на диализе (искусственная очистка крови у пациентов с проблемами почек. — Прим. ред.), у Риты — диабет. Какой врач допустил их вакцинацию? — написала в «Инстаграме» пользователь nata_kazachka.

В пресс-службе краевой прокуратуры порталу 93.RU также сообщили, что проводится проверка. В региональном Минздраве комментарий не предоставили.

Если вам что-либо известно об этом или других подобных случаях, сообщите нам.
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем